- 1、本文档共52页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第1页
三年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________成绩:______________班级:______________
一、应用题
1.小明到商店买了3件文具共用去45元。其中1支钢笔和1个转笔刀共11元,1把直尺比1个转笔刀贵1元。求1个转笔刀多少钱?
2.欢欢和彬彬在运动品商店负责组装自行车,欢欢每天能组装92辆,彬彬6天能组装78辆。两人一起工作,平均每天能组装多少辆自行车?
3.一个披萨售价16元,一个生日蛋糕的售价是披萨的2倍。一个生日蛋糕多少元?
4.学校开设体育选修课,选修网球的有126名学生,是选修排球人数的9倍;选修羽毛球的人数比选修排球的多92名。选修羽毛球的有多少名学生?
5.学校图书馆原有图书117本,借出去45本。现在,图书馆内的书平均放在4个书架上,每个书架上放多少本?
第2页
三年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________成绩:______________班级:______________
一、应用题
1.明明到商店买了3件文具共用去48元。其中1块橡皮和1支铅笔共0元,1支圆珠笔比1支铅笔贵38元。求1支铅笔多少钱?
2.欢欢的妈妈带了207元钱,给自己买了一套163元的衣服后,用剩下的钱给孩子买4元每斤的樱桃,可以买多少斤樱桃?
3.小新有零花钱47.1元,买1块巧克力花了12.2元,还剩多少零花钱?
4.某工厂要完成50台机器的生产任务,先生产了10天,超额完成了70台机器。该工厂实际平均每天生产多少台机器?
5.超市运进了19箱水果,每箱6千克。在6天内销完,平均每天应销多少千克?
第3页
三年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________成绩:______________班级:______________
一、应用题
1.一个制鞋厂生产男鞋277双,生产的女鞋比男鞋少178双,女鞋的产量是童鞋的9倍。该制鞋厂生产了多少双童鞋?
2.4位小朋友聚会,他们准备一人吃一个点心,已知每个点心售价205元,如果买的多可以便宜些。他们购买点心实际花了60元。每个点心便宜了多少元?
3.一个披萨售价25元,一个汉堡套餐的售价是披萨的3倍。一个汉堡套餐多少元?
4.学校开设体育选修课,选修乒乓球的有12名学生,是选修排球人数的2倍;选修篮球的人数比选修排球的多133名。选修篮球的有多少名学生?
5.菜市场有679箱西红柿需要外运,如果一辆卡车一次能运7箱,需要多少次才能运完?
第4页
三年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________成绩:______________班级:______________
一、应用题
1.学校图书馆买了5套科幻小说,一共付出450元。每套科幻小说要多少钱?
2.一块橙子地的面积是41平方米,一块樱桃地的面积是4.8平方米。橙子地的面积比樱桃地多多少平方米?
3.菜市场有612箱茄子需要外运,如果一辆卡车一次能运6箱,需要多少次才能运完?
4.4位小朋友聚会,他们准备一人吃一个糖果,已知每个糖果售价26元,如果买的多可以便宜些。他们购买糖果实际花了52元。每个糖果便宜了多少元?
5.食堂运来98千克大米,已经吃掉86千克,如果每天吃6千克,剩下的还可以吃多少天?
第5页
三年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________成绩:______________班级:______________
一、应用题
1.小新到商店买了3件文具共用去43元。其中1块橡皮和1支圆珠笔共2元,1个转笔刀比1支圆珠笔贵6元。求1支圆珠笔多少钱?
2.一个制鞋厂生产男鞋79双,生产的女鞋比男鞋少27双,女鞋的产量是童鞋的4倍
。该制鞋厂生产了多少双童鞋?
3.某车间要加工零件80个,计划134天完成。实际每天加工8个,提前了多少天完成?
4.一棵野生苹果树一年的挂果量为11千克,经过嫁接改良后,一年的挂果量为野生苹果树的3倍。改良后的苹果树一年的挂果量为多少千克?
5.王老伯家养了25只母鸡,他养的猪的数量是母鸡的2倍。王老伯养了多少只猪?
第6页
三年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________成绩:______________班级:______________
一、应用题
1.8位小朋友聚会,他们准备一人吃一个三明治,已知每个三明治售价71元,如果买的多可以便宜些。他们购买三明治实际花了128元。每个三明治便宜了多少元?
您可能关注的文档
- 小学三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共20份).docx
- 小学三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共20份).pdf
- 小学三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共21份).docx
- 小学三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共21份).pdf
- 小学三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共22份).docx
- 小学三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共22份).pdf
- 小学三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共23份).docx
- 小学三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共23份).pdf
- 小学三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共24份).docx
- 小学三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共24份).pdf
最近下载
- 2025年山东省高中信息技术学业水平合格考试试题卷及答案.docx VIP
- 钢箱梁有限空间及夏季高温专项施工方案.doc VIP
- 医务科运用FOCUS-PDCA提高四级手术术前多学科讨论完成率.pptx VIP
- 《新编普通高校大学生军事课教程》第六章 条令条例教育与训练(另有配套教案).pptx VIP
- 《新时代汉语口语:中级·上》第5课 朋友,慢点儿 PPT课件.pptx
- 温室气体 产品碳足迹 量化方法与要求 钢材.docx VIP
- 医院托管协议.docx VIP
- GBT17799.2-2023 电磁兼容 通用标准 第2部分:工业环境中的抗扰度标准.pdf VIP
- 《中华人民共和国公路法》解读与培训课件.pptx VIP
- 2024年广东省深圳市罗湖区小升初科学试卷(含答案).doc VIP
文档评论(0)