华师版七年级下册数学精品教学课件 极速提分法 第11招 方程组及不等式(组)的应用.ppt

华师版七年级下册数学精品教学课件 极速提分法 第11招 方程组及不等式(组)的应用.ppt

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共39页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

(2)东营市政府计划用不超过5460万元购进A,B两种风景树共100万棵,其中要求A种风景树的数量不多于58万棵,则共有几种购买方案?∵m为整数,∴m为54,55,56,57,58,∴共有5种购买方案.8.[2023·恩施州]为积极响应州政府“悦享成长·书香恩施”的号

召,学校组织150名学生参加朗诵比赛,因活动需要,计划

给每个学生购买一套服装,经市场调查得知,购买1套男装

和1套女装共需220元;购买6套男装与购买5套女装的费用

相同.(1)男装、女装的单价各是多少?∵女装的单价高于男装的单价,∴当参加活动的女生人数最少时,费用最低,∴当a=90时,费用最低,最低费用为120×90+100×(150

-90)=16800(元).此时,150-a=60.答:当女装购买90套,男装购买60套时,所需费用最低,

最低费用为16800元.课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业请完成教材相应练习华师版七年级下第11招方程组及不等式(组)的应用答案呈现温馨提示:点击进入讲评习题链接12345678列方程组或不等式(组)解应用题是把未知转化为已知

的重要方法,它的关键是把已知量和未知量联系起来,

找出题目中的相等或不等关系.所列方程组或不等式(组)

必须满足:(1)方程或不等式两边表示的是同类量.(2)同

类量的单位要统一.例[新考向文化传承]“文房四宝”是中国独有的书法绘画工具,即笔、墨、纸、砚,文房四宝之名,起源于南北朝时期.某中学为了落实双减政策,丰富学生的课后服务活动,开设了书法社团,计划为学生购买甲、乙两种型号“文房四宝”,

经过调查得知,每套甲型号“文房四宝”的价格比每套乙型号

的价格贵40元,买5套甲型号和10套乙型号共用1100元.(1)求每套甲、乙型号“文房四宝”的价格分别是多少.(2)若学校需购买甲、乙两种型号“文房四宝”共120套,总费

用不超过8600元,并且根据学生需求,要求购买乙型号“文

房四宝”的数量必须低于甲型号“文房四宝”数量的3倍,有几

种购买方案?最低费用是多少?∵甲型号“文房四宝”的价格高于乙型号“文房四宝”的价格,∴当甲型号“文房四宝”购买数量最少时,费用最低,∴当m=31时,总费用最低,最低费用为100×31+60×(120

-31)=8440(元).答:有5种购买方案,最低费用是8440元.应用1列方程组解古代运算问题1.[新考向传承数学文化]《九章算术》是中国古代数学专著,在数学上有其独到的成就,不仅最早提到了分数问题,也首

先记录了“盈不足”等问题.如有一道阐述“盈不足”的问题,原

文如下:今有共买鸡,人出九,盈十一;人出六,不足十六.

问人数、鸡价各几何?大概意思为:现有若干人合伙出钱买

鸡,如果每人出9文钱,就会多11文钱;如果每人出6文钱,又会缺16文钱.买鸡的人数、鸡的价格各

是多少?请解答上述问题.答:买鸡的是9人,鸡的价格是70文钱.应用2列方程组与不等式解工程问题2.[2023·南阳三中月考]随着人们大量选择网上购物,人工分

拣速度是影响快递时效性的最重要因素.某快递公司采用了

机器人分拣的方式来提高工作效率,该公司采用A、B两种

型号机器人,若A型机器人工作2小时,B型机器人工作4小

时,一共可以分拣700件包裹;若A型机器人工作3小时,B

型机器人工作2小时,一共可以分拣650件包裹.(1)求A型、B型两个机器人每小时各分拣多少件包裹.(2)“618”期间,快递公司的业务量猛增,要让A型、B型机器人每天分拣包裹的总量不低于2250件,它们每天至少要一起工作多少小时?【解】设它们每天至少要一起工作m小时,根据题意得150m+100m≥2250,解得m≥9.答:它们每天至少要一起工作9小时.应用3列方程组与不等式(组)解购物问题3.[2023·黄岗新情境生活应用]创建文明城市,构建美好家园.

为提高垃圾分类意识,幸福社区决定采购A,B两种型号的

新型垃圾桶.若购买3个A型垃圾桶和4个B型垃圾桶共需要

580元,购买6个A型垃圾桶和5个B型垃圾桶共需要860元.(1)求两种型号垃圾桶的单价.(2)若需购买A,B两种型号的垃圾桶共200个,总费用不超过15000元,至少需购买A型垃圾桶多少个?【解】设需购买A型垃圾桶a个,由题意可得60a+100(200-a)≤15000,解得a≥125.答:至少需购买A型垃圾桶125个.4.[2023·娄底]为落实“五育并举”,绿化美化环境,学校在劳

动周组织学生到校园周边种植甲、乙两种树苗.已知购买甲

种树苗3棵,乙种树苗2棵共需12元;购买甲种树苗1棵,乙

种树苗3棵共需

您可能关注的文档

文档评论(0)

专业写手tan + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档