- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.(??)的商中间没有0。??
A.806÷2????B.651÷3????C.545÷5????D.305÷3
2.下面算式中,商是三位数的是(??)。?
A.369÷9????B.780÷5????C.357÷7????D.1000÷125
3.648÷8的商的个位上是(??)。?
A.8??????????B.1??????????C.0
4.3只燕子4天吃害虫600只,平均一只燕子4天吃害虫(??)只,3只燕子平均一天吃害虫(??)只。(??)?
A.50,150??????????B.200,150??????????C.150,200
5.以下算式中商是三位数,得数接近200的是(??)。?
A.563÷2???????B.591÷3???????C.324÷8
6.600÷□,要使商的末尾有两个0,□里可以填(??)。?
A.0、2、3?????B.1、2、3、6、?????C.0、2、3、6
二.判断题(共6题,共12分)
1.知道东、南、西、北任意一个方向,就能辨认出其他的方向。(??)
2.84÷6和98÷7的商相等。(??)
3.同学们面向南站在操场做早操,贝贝的右手边是丽丽,丽丽在贝贝的西面。(??)
4.涵涵把手表放在桌面上,数字12正对着北方,那么数字9正对着西方。(??)
5.明明在奇奇的南面,在东东的东面,那么东东在奇奇的东南方向。(?)
6.小东面朝东方,他的背面方向是北。(??)
三.填空题(共6题,共11分)
1.把手表平放在桌面上,数字12对应着北面,和南面对应的是数字(??),数字3对应着(??)面。
2.下面是“北京——乌鲁木齐”沿线各大站的火车里程表。去乌鲁木齐比去西安远________千米。
3.请你估一估:一副耳机售价98元,买9副大约要花(??)元;
3张桌子售价598元,平均一张大约(??)元
4.□36÷6,如果商是三位数,□里最小填(??);如果商是两位数,□里最大填(??)。
5.上海东方明珠电视塔高468米,大约是青岛电视塔的2倍.青岛电视塔高大约是(??)米。
6.—个数除以7,商是232,当余数最大时,这个数是(??)。
四.计算题(共2题,共22分)
1.口算。
23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=
14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=
2.列竖式计算。(带☆的要验算)
98÷7=?????712÷8=?????☆156÷3=
864÷6=?????315÷3=?????☆485÷8=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
2.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?
3.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B?
3.B
4.B?
5.B?
6.B?
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.6;东
2.2568
3.略
4.0
5.234
6.1630
四.计算题
1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30
2.14;89;52;144;105;60……5
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
2.245≈240
240÷6=40(个)
4038
答:不够装这些小牛角面包。
3.390-306÷3=288(元)
您可能关注的文档
- 人教版一年级上册数学期末测试卷附答案(研优卷).docx
- 五年级上册道德与法治第四单元骄人祖先 灿烂文化测试卷附参考答案【黄金题型】.docx
- 五年级上册道德与法治第四单元骄人祖先 灿烂文化测试卷含答案(模拟题).docx
- 五年级上册道德与法治第四单元骄人祖先 灿烂文化测试卷【研优卷】.docx
- 三年级下册数学期中测试卷及参考答案【a卷】.docx
- 玄武岩纤维叶片行业供需趋势及投资风险研究报告.docx
- 宠物经济高速增长——2025年宠物医疗市场规模预测及行业趋势报告.docx
- 农产品检测行业2025年无损检测技术创新发展报告.docx
- 2023年度法律硕士题库及完整答案详解(必刷).docx
- 2025年农业项目自然灾害风险评估与保险产品差异化竞争报告.docx
- XX行业头部企业市场营销策略与品牌塑造案例分析报告.docx
- 2025年礼品定制行业市场前景与风险预警报告.docx
- 2023年度法律硕士题库【各地真题】附答案详解.docx
- 2023年度法律硕士题库及完整答案详解(夺冠系列).docx
- 2025年白酒市场消费者饮酒行为研究:高端白酒品牌定位与营销策略.docx
- 新能源轨道车辆动力电池行业供需趋势及投资风险研究报告.docx
- 2023年度法律硕士题库及参考答案详解(培优B卷).docx
- 2023年度法律硕士题库及完整答案详解(名师系列).docx
- 虚拟电厂负荷聚合器行业供需趋势及投资风险研究报告.docx
- 光伏组件回收拆解线相关项目运营指导方案.docx
文档评论(0)