北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷a4版.docxVIP

北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷a4版.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.商是两位数,并且没有余数,□里应填(??)。?

A.3???????B.4???????C.5???????D.6

2.880÷10=(?)

A.8????B.88????C.78????D.9

3.□38÷43=1□……□,被除数的□里可以填的数有(?)种情况。

A.4???????B.5??????C.6

4.在算式“□÷27=35……□”中,余数最大是(??)。??

A.26????B.35????C.36????D.28

5.在一道除法算式里,除数是12,商是6,余数是10,被除数是(??)。??

A.72??????B.62??????C.82??????D.120

6.一个数除以25,商是17,余数是11,这个数是(??)。

A.414????????B.436???????C.700

二.判断题(共6题,共12分)

1.408÷68的商是一位数。(?)

2.在有余数的除法中各部分之间的数量关系是:被除数=除数×商+余数。(?)

3.946除以35,商是26,余数是36。(??)

4.明明家到学校有640米,8分钟走到学校,他每分钟走多少米?这道题求的是路程。(?)

5.296÷18=16……8。(??)?

6.(??)

三.填空题(共8题,共19分)

1.王大爷家今年共收获小麦3070千克,平均每90千克装一袋,这些小麦可以装满(??)袋,还剩(??)千克。

2.两个数相除,商是20,如果在被除数和除数的末尾都填上一个0,商是(??)。

3.在○里填上>、<或=。

850÷25○30????910÷14○60????760÷29○30

650÷34○20????580÷37○20????750÷25○30

4.根据480÷60=8,直接写出下面各题的结果。

48÷6=(?)????24÷3=(?)

960÷120=(?)??1440÷180=(?)

5.一个数除以42,如果有余数,余数最大是(??)。

6.在一道有余数的除法中,已知被除数是41,余数是2,若除数是3,则商是(??)。

7.草莓基地有360千克奶油草莓需要装箱,每2千克装一盒,6盒装一箱,这些草莓一共可以装(??)箱。

8.括号内最大能填几?

(1)(??)×37<1702???(2)25×(??)<1001

四.计算题(共2题,共18分)

1.列式计算。

(1)一个数除以26,商是37,余数是18,这个数是多少?

(2)多少个62相加的和是930?

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

190÷38=???936÷78=????☆552÷42=

918÷38=???☆481÷19=???628÷63=

五.解答题(共6题,共36分)

1.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

2.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?

3.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天???

4.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。

(1)每班30个气球,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(个)

(2)每班40面彩旗,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(面)

5.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?

6.甲、乙两地相距640千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前5小时行了400千米。照这样的速度继续前进,还需要多少小时才能到达乙地?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.C

4.A

5.C

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.34;10

2.20

3.>;>;<;<;<;=

4.8;8;8;8

5.41

6.13

7.30

8.(1)45(2)40

四.计算题

1.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=15

2.5;12;13……6;24……6;25……6;9

五.解答题

1.(1000-88)÷24=38(元)

2.272÷40=6(套)……32(元)

3.5500-3125=2375(千克)??2375÷95=25(天)??答:还可以吃25天。??

4.(1)解:91÷30=3(个)……1(个)

答:每班30个气球,可以分给3个班。

(2)解:180÷40=4

文档评论(0)

178****5124 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档