- 1、本文档共29页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
云南省昆明市公务员考试数量关系专项练习题
第一部分单选题(80题)
1、把一根钢管锯成5段需要8分钟,如果把同样的钢管锯成20段需要多少分钟?()
A、32分钟
B、38分钟
C、40分钟
D、152分钟
【答案】:答案:B
解析:把一根钢管锯成5段需要锯4次,所以每锯一次需要8÷4=2(分钟)。则锯20段需要锯19次,所需的时间为19×2=38(分钟)。故选B。
2、将17拆分成若干个自然数的和,这些自然数的乘积的最大值是多少?()
A、256
B、486
C、556
D、376
【答案】:答案:B
解析:若把一个整数拆分成若干个自然数之和,有大于4的数,则把大于4的这个数再分成一个2与另一个大于2的自然数之和,则这个2与大于2的这个数的乘积肯定比这个大于4的数更大。另外,如果拆分的数中含有1,则对乘积增大没有贡献,因此不能考虑。因此,要使加数之积最大,加数只能是2和3。但是,若加数中含有3个2,则不如将它换成2个3。因为2×2×2=8,而3×3=9。故拆分出的自然数中,至多含有两个2,而其余都是3。故将17拆分为17=3+3+3+3+3+2时,其乘积最大,最大值为243×2=486。故选B。
3、130,68,30,(),2
A、11
B、12
C、10
D、9
【答案】:答案:C
解析:130=53+5,68=43+4,30=33+3,10=23+2,2=13+1。故选C。
4、从1开始的第2009个奇数是()。
A、4011
B、4013
C、4015
D、4017
【答案】:答案:D
解析:因为每两个相邻的奇数均相差2,而第2009个奇数是第1个奇数1之后的第2008个奇数,那么第2009个奇数应该是1+2008×2=4017。故选D。
5、接受采访的100个大学生中,88人有手机,76人有电脑,其中有手机没电脑的共15人,则这100个学生中有电脑但没手机的共有多少人?()
A、25
B、15
C、5
D、3
【答案】:答案:D
解析:根据有手机没电脑共15人,可得既有手机又有电脑(①部分)的人数为88-15=73人,则有电脑但没手机(②部分)的人数为76-73=3人。故选D。
6、某校二年级全部共3个班的学生排队.每排4人,5人或6人,最后一排都只有2人.这个学校二年级有()名学生。
A、120
B、122
C、121
D、123
【答案】:答案:B
解析:由题意知,学生数除以4、5、6均余2,由代入法可以得到,只有B项满足条件。
7、某种茶叶原价30元一包,为了促销,降低了价格,销量增加了二倍,收入增加了五分之三,则一包茶叶降价()元。
A、12
B、14
C、13
D、11
【答案】:答案:B
解析:设原来茶叶的销量为1,那么现在销量为3。原来收入为30元,现在收入为30×(1+3/5)=48元,每包茶叶为48÷3=16元,降价30-16=14元。故选B。
8、1,3,10,37,()
A、112
B、144
C、148
D、158
【答案】:答案:B
解析:3=1×4-1;10=3×4-2;37=10×4-3;144=37×4-4。故选B。
9、甲乙两地相距500公里,在1厘米等于50公里比例尺的地图上,两地之间的距离是()厘米。
A、5
B、10
C、15
D、100
【答案】:答案:B
解析:1公分=50公里,500公里=10公分,所求为500×1/50=10厘米。故选B。
10、玉米的正常市场价格为每公斤1.86元到2.18元,近期某地玉米价格涨至每公斤2.68元。经测算,向市场每投放储备玉米100吨,每公斤玉米价格下降0.05元。为稳定玉米价格,向该地投放储备玉米的数量不能超过()。
A、800吨
B、1080吨
C、1360吨
D、1640吨
【答案】:答案:D
解析:要稳定玉米价格,玉米的价格必须调整至正常区间。所以最低下降为每公斤1.86元,即下降了2.68-1.86=0.82(元)。因为每投放100吨,价格下降0.05元,所以投放玉米的数量不能超过0.82÷0.05×100=1640(吨)。故选D。
11、从A地到B地为上坡路。自行车选手从A地出发按A-B-A-B的路线行进,全程平均速度为从B地出发,按B-A-B-A的路线行进的全程平均速度的4/5,如自行车选手在上坡路与下坡路上分别以固定速度匀速骑行,问他上坡的速度是下坡速度的()。
A、1/2
B、1/3
C、2/3
D、3/5
【答案】:答案:A
解析:S=VT,当S一定的时候,VT成反比,两次行程的平均速度之比是4:5,故两次行程所用时间之比T1:T2=5:4。设一个下坡的时间是1,一个上坡的时间是n,则上坡速度是下坡速度的1
您可能关注的文档
- 北京市朝阳区金盏乡社区工作者考试试题新版.docx
- 内蒙古巴彦淖尔盟行政职业能力测验题库必威体育精装版.docx
- 公考公务员考试省考国考行测常识判断题库参考答案.docx
- 公务员考试行测真题之常识判断部分题库完美版.docx
- 公务员常识判断套题标准卷.docx
- 公共基础知识云南省玉溪市选调生考试(行政职业能力测验)综合能力测试题附答案.docx
- 云南省公务员考试常识判断专项练习题学生专用.docx
- 2024年汕头市公务员考试行测真题及参考答案详解1套.docx
- 2025年广州市公务员考试行测试卷历年真题及答案详解(易错题).docx
- 2024年襄樊市公务员考试行测试卷历年真题及完整答案详解一套.docx
- 2024年沧州市公务员考试行测真题及答案详解(名师系列).docx
- 粮油食品检验人员复习提分资料带答案详解(精练).docx
- 粮油食品检验人员自我提分评估(考点精练)附答案详解.docx
- 粮油食品检验人员全真模拟模拟题附参考答案详解(精练).docx
- 2025年延安市公务员考试行测试卷历年真题附答案详解(突破训练).docx
- 2025年株洲市公务员考试行测试卷历年真题含答案详解.docx
- 2024年枣庄市公务员考试行测真题及完整答案详解1套.docx
- 2024年抚顺市公务员考试行测真题及答案详解(各地真题).docx
- 2025年常州市公务员考试行测真题及一套参考答案详解.docx
- 2023年德州市公务员考试行测试卷历年真题及1套完整答案详解.docx
最近下载
- 2025年全国高考英语真题试卷(一卷)【含答案】.pdf VIP
- 2025年中考高中自主招生考试语文试卷试题(含答案详解).docx VIP
- 【DDC培训课件】霍尼韦尔培训讲义.pdf VIP
- 2024年秋期国家开放大学《物流信息技术》形考任务4答案.doc
- 体育与健康课程标准(2022版).doc VIP
- 2025年中考高中自主招生考试语文试卷试题二(含答案详解).docx VIP
- 国开(CQ)-地域文化(本)-人文武隆形考任务二-学习资料.docx VIP
- 地下室渗漏维修技术交底.docx VIP
- 山东省职教高考(药学专业)综合知识核心考点试题库500题(重点).docx
- 2025年国开绩效与薪酬实务形考任务(参考答案).pdf VIP
文档评论(0)