- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下列三个算式中,商的中间有0的是(?)。
A.244÷6????B.512÷5????C.425÷3
2.155÷3=51……2,验算这道题目的算式是(??)。?
A.51×3=153?????B.51×3+2=155???C.51×2=102
3.779连续减去9,最多能减多少次?列式是(??)。??
A.779+9????B.779÷9????C.779﹣9
4.以下算式中商是三位数,得数接近200的是(??)。?
A.563÷2???????B.591÷3???????C.324÷8
5.每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用(??)只瓶子。
A.12?????B.13?????C.14
6.下面各算式中.商中间有零的是(??)。?
A.924÷3???????B.824÷3???????C.724÷3
二.判断题(共6题,共12分)
1.6棵荔枝树一共产荔枝415千克,平均每棵荔枝树大约产荔枝70千克。(??)
2.风从南方吹来,红旗飘向北方。(??)
3.南京在我们的南方,北京就在北方。(??)
4.坐在向北行驶的列车上,发现路边的树木都向南走。(??)
5.当你面对南面时,你的后面是北面,左面是东面,右面是西面。(??)
6.统计图比统计表更直观、清楚。(?)
三.填空题(共6题,共10分)
1.当小明面向东方时,他的后面是(??)方,他的左面是(??)方,他的右面是(??)方。
2.180÷6商的最高位是(??)位,商是(??)位数。
3.一个数除以9,商是17,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。
4.有73个雪梨,每盘最多放6个,至少要(??)个盘子才能全部装完。
5.最大的两位数除以最大的一位数,商是(??)。
6.飞飞做一道除法题时,错把除数8看成了6,结果商37余2,正确的商应该是(??)。
四.计算题(共2题,共18分)
1.直接写出得数。??
500×4=???8×200=???86÷2=????900×2=
80×4=???270÷9=???70×6=????320÷4=
300÷3=???200÷5=???540÷9=????60×5=
70×7=???21×4=???13×2=????720÷8=
2.列式计算。
1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?
2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共14分)
1.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?
2.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?
3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B?
3.B
4.B?
5.B
6.A
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.西;北;南
2.十;两
3.8;161
4.13
5.11
6.28
四.计算题
1.500×4=2000;8×200=1600;86÷2=43;900×2=1800;80×4=320;270÷9=30;70×6=420;320÷4=80;300÷3=100;200÷5=40;540÷9=60;60×5=300;70×7=490;21×4=84;13×2=26;720÷8=90
2.1.105×8+6=846?2.823÷4=205……3
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.16×5=80(个)
80÷8=10
答:羽毛球的个数是篮球的10倍。
2.720÷8=90(盒)?90÷9=10(只)
3.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
文档评论(0)