- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.上体育课时,同学们面向东站好队,体育委员下口令“向右转”,这时同学们面向(??)站立。??
A.东?????B.南?????C.西
2.买一个要5元,李老师带150元一共能买(??)个。??
A.40?????B.30?????C.50
3.食堂买来404袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃(??)天,还剩(??)袋。?
A.67,3?????????B.67,2??????????C.67,5
4.238÷6的结果大约是多少,可以把238看做(??)来估算。?
A.200??????B.230??????C.240
5.下面哪些算式能获奖?(余数是4,11,15,16,20,49的就可以获奖!)(??)??
A.304÷51????B.725÷27????C.133÷7
6.小红3分钟跳绳623下,小刚2分钟跳278下,(??)的速度快。??
A.小红?????B.小刚?????C.无法确定
二.判断题(共6题,共12分)
1.计算180-160÷2时,先算180-160。??(?)?
2.当你面对西北方时,背对的是西南方。(??)
3.王强开车从宜昌去武汉,他三小时行驶了240千米,王强的行驶速度是80千米每小时。(??)
4.840÷7的商的末尾有一个0。(??)
5.统计表只有复式统计表。(?)
6.小平8分钟打了161个字,平均每分钟大约打20个字。(?)
三.填空题(共6题,共26分)
1.要使□13÷5的商是两位数,方框里可以填(??);要使商是三位数,方框里最小填(??)。
2.65□÷8=81……△,当△最大时,此时□应该是(??)。
3.跳绳比赛中,六(2)班选派4名队员共跳了290下,总有1名队员至少要跳(??)下。
4.63÷7的商是(??)位数,63÷3的商是(??)位数。
5.610里最多有(?)个8,323里最多有(?)个5。
6.括号里最大能填几?
(??)×3<325??5×(??)<213??8×(??)<362
(??)×7<418??4×(??)<136??(??)×6<420
四.计算题(共2题,共20分)
1.先估一估商是几位数,再计算下面各题。
(1)732÷6???(2)798÷7???(3)805÷5
(4)774÷2???(5)624÷4???(6)369÷3
2.列式计算。
(1)291除以3的商是多少?
(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.实验小学学生去植树。男生有112人,女生有96人。每8人分成一组,可以分成几个小组?
2.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
3.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.B?
4.C??
5.A??
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.1,2,3,4;5
2.5
3.73
4.一;两
5.76;64
6.108;42;45;59;33;69
四.计算题
1.(1)商是三位数732÷6=122
(2)商是三位数798÷7=114
(3)商是三位数805÷5=161
(4)商是三位数774÷2=387
(5)商是三位数624÷4=156
(6)商是三位数369÷3=123
2.(1)解:291÷3=97
答:291除以3的商是97。
(2)解:183÷4=45……3
答:商是45,余数是3。
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(112+96)÷8=26(个)
2.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
3.720÷8=90(盒)?90÷9=10(只)
您可能关注的文档
最近下载
- 12J201平屋面建筑构造图集.docx VIP
- 陶瓷绝缘连接器.pdf VIP
- 土木专业英国规范NA+A1_2012 to BS EN 1993-2_2006.pdf VIP
- 海南优腾爱科医疗科技有限公司医疗器械研发生产环评报告表.docx
- DB31_T 416-2008 城市道路路名牌(法规规范).pdf VIP
- 电力井施工规范.docx VIP
- 2023年必威体育精装版的李白赞美杨贵妃的诗句.docx VIP
- ESC+2024+心房颤动(房颤)管理指南解读课件.pptx VIP
- 2025四川乐山市五通桥区发展产业投资有限公司公开招聘11人笔试备考题库及答案解析.docx VIP
- 人工智能基础(国科技大)中国大学MOOC慕课 章节测验 客观题答案.docx VIP
文档评论(0)