小学数学三年级下册期末测试卷附完整答案【各地真题】.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷附完整答案【各地真题】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个书架放66本书,23个这样的书架可以放(??)本书。?

A.1518??????????B.1508??????????C.1538??????????D.1418

2.下面各数中,要读出两个“零”的数是(??)。

A.2.10008?????B.210.008????C.2100.08

3.小红在计算小数减法时,将减数3.8错看成38,得108,那么正确的结果是(?)。

A.66.2?????B.142.2?????C.10.8

4.在1平方分米的正方形里最多能摆(?)个1平方厘米的小正方形。?

A.10????B.100????C.1000

5.长方形的长是10厘米,宽比长少5厘米,那么长方形的面积是(?)。

A.50厘米?????B.150厘米?????C.50平方厘米

6.一个三位数除以8,商是两位数,被除数的最高位一定是(??)。??

A.小于8的非零数???B.等于8的数???C.大于8的数

二.判断题(共6题,共12分)

1.每年八月的最后一天都是31日。(??)

2.2008年第一季度与第二季度天数相同。(??)

3.周长是36厘米的正方形,边长是9厘米,面积是81平方厘米。(??)

4.951÷3的商是三位数。(??)

5.25×40的积的末尾有两个0。(??)

6.4千米5米=4.05千米。(??)

三.填空题(共8题,共26分)

1.我们在计算3600÷9时,可以想(??)÷(??)=(??),所以3600÷9=(??)。

2.妈妈的身高是1米62厘米,写成小数是________米。

3.一个长为6cm、宽为4cm的长方形,它的周长是(??)cm,面积是(??)cm2。

4.课桌面的面积大约是1平方分米。(??)

5.366÷3的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。

6.5个1角就是5个______元,是______元;6个1分是6个______元,是______元。

7.按照从大到小的顺序排列。??

5.73元???5元8分???56角???495分

(??)>(??)>(??)>(??)

8.把0.8改写成用百分之一作单位的数是(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.直接写得数。

350÷7=?????20×50=????70×40=?????420÷3=

1.3-0.1=?????2+0.7=????0.3+4.8=?????5.4-2.4=

214÷7≈????29×11≈????301÷6≈?????102×11≈

2.列式计算。

(1)8.4元比9.8元少多少?

(2)两个加数都是4.3,和是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.希望小学900名学生去参观科技馆,每辆车准乘59人,租15辆车够吗?

2.暑假期间,某电视台从上午8:00到11:15,五集连播电视剧《西游记》,每两集之间播出5分钟的广告。每集电视剧多长时间?

3.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

参考答案

一.选择题

1.A?

2.B

3.B

4.B

5.C

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.36;9;4;400

2.1.62

3.20;24

4.×

5.三;百

6.0.1;0.5;0.01;0.06

7.5.73元>56角>5元8分>495分

8.0.80

四.计算题

1.50;1000;2800;140;1.2;2.7;5.1;3;30;300;50;1100

2.(1)9.8-8.4=1.4(2)4.3+4.3=8.6

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.59×15=885(人);885<900,不够。

2.4×5=20(分钟);11时15分-8时-20分=2小时55分;2小时55分=175分钟;175÷5=35(分钟)

3.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

您可能关注的文档

文档评论(0)

137****4805 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档