第三单元测评卷(单元测试)2024-2025学年四年级数学下册人教版.docx

第三单元测评卷(单元测试)2024-2025学年四年级数学下册人教版.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

第三单元测评卷(单元测试)

2024-2025学年四年级数学下册人教版

(时间:90分钟,满分:100+10分)

题号

附加题

总分

得分

一、填空题。(第4题2分,其余每空1分,共25分)

1.52×48=48×(),这里运用了乘法()律,用字母表示是()。

2.根据运算律或性质填上合适的运算符号或数。

(1)(36+167)+64=167+(+)

(2)125×72=(125×)?

(3)3000÷125÷8=3000?(×)

4

3.在?里填上“”“”或“=”。

395-197?395-200-3320÷

20×(15+5)?20×15×54200÷25

4.看图列综合算式并写出计算结果。()

5.晶晶把(4+□)×15错看成4+□×15,她算出的结果与正确的结果相差()。

6.如果?-△=8,那么125×?-125×△=()。

7.一个游泳池长120m,涛涛游5个来回共()m。

8.一件上衣68元,一条裤子32元,买10套这样的衣服要()元。

二、判断题。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)

1.m+n=n+m运用了加法交换律。()

2.乘法交换律和结合律不可以同时使用。()

3.计算25×24时,比较简便的算法是25×20+4。()

4.5000÷25÷4=5000÷25×4()

5.35+7×52+6

三、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)

1.下列算式中,正确的是()。

A.85×13+7=85×(13+7)B.350÷2÷5=350÷(2×5)

C.99×5=100×5-99

2.算式4×13×25=13×(4×25),运用了()。

A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法交换律和乘法结合律

3.420÷35的简便算法是()。

A.420×5÷7B.420÷7÷5C.420÷5×7

4.与25×44的结果不相等的算式是()。

A.25×4×11B.25×40+25×4C.25×40×4

5.如果?÷□=△(?、△、□都不为零),那么?÷(□×△)=()。

A.0B.1C.无法确定

四、计算题。(共26分)

1.口算。(每题1分,共8分)

14×11=25×8=210÷(7×6)=37+63+98=

4800÷800=65+35=480÷(15×8)=23×99+23=

2.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。(每题3分,共18分)

24×125473+79-73691+482+118

1700÷4÷2566×87+66×14-66567-217÷7-36

五、操作题。(共8分)

明明和红红借助点子图计算13×12。

这道题还可以怎样计算呢?请你在图上画一画,并写出计算过程。

六、解决问题。(共26分)

1.杨大伯去农机商场购买一辆农机车,原价6489元,恰逢“五一”劳动节,商场搞促销活动,每辆车降价650元。杨大伯还可以拿到489元的农机补贴。杨大伯实际花了多少钱?(5分)

一根铁丝第一次用去358m,第二次又用去250m,余下的比第二次用去的长

242m。这根铁丝的全长是多少米?(5分)

3.用一辆大货车和一辆小货车运一批水果,大货车每次运5吨,小货车每次运3吨,两车同时运了125次,这批水果共有多少吨?(5分)

4.全校6个年级一共收到捐赠图书720册。(5分)

5.贝贝的书桌面形状如图所示,如果要给书桌面配一块同等大小的玻璃板面,需要玻璃多少平方分米?(6分)

附加题。(共10分)

新学期开学了!某学校准备给老师们统一更换50套办公桌椅。王老师带

14500元去购买,你认为王老师选择单价是多少元的桌子和椅子比较合适?购买后王老师还剩多少钱?

参考答案

一、1.52交换a×b=b×a

2.(1)

文档评论(0)

小手心大智慧 + 关注
实名认证
服务提供商

专注于小学语文数学各方面学习资料,本人从事教育工作二十多年,经验丰富,业务水平强,希望大家来咨询。

1亿VIP精品文档

相关文档