- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
用比例解决问题例5用正比例解决问题
一、判断下面的量各成什么比例。1、工作效率一定,工作总量和工作时间。2、路程一定,行驶的速度和时间。3、单价一定,总价和数量。4、六(1)班体育课做游戏,每行站的人数和站的行数
2、根据题意用等式表示:(1)汽车2小时行驶140千米,照这样的速度,3小时行驶210千米。(2)一台机床5小时加工40个零件,照这样计算,8小时加工了64个零件。140÷2=210÷340÷5=64÷8
我们家上个月用了8吨水,水费是28元.我们家上个月的水费是42元王大爷家上个月用了多少吨水?张大妈王大爷
算术法:42÷3.5=12(吨)每吨水多少元?张大妈家用了8t水,水费是28元;王大爷家上个月的水费42元,上个月用了多少吨水?42元可以用多少吨水?28÷8=3.5(元)010302
方程法:也可以用比例的方法解决.张大妈水费÷吨数=李大爷水费÷吨数张大妈家用了8t水,水费是28元;王大爷家上个月的水费42元,上个月用了多少吨水?因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例.也就是说,两家的水费和用水吨数的的比值相等.3214
解:设李奶奶家上个月的水费是X元.288=42X28X=42×8X=12答:上个月用了12吨水.张大妈水费÷吨数=李大爷水费÷吨数张大妈家用了8t水,水费是28元;王大爷家上个月的水费42元,上个月用了多少吨水?X=336÷28
我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.张大妈李奶奶我们家用了20吨水李奶奶家上个月的水费是多少元?
用比例解决问题的关键是什么?1用比例解决问题时需要哪几个步骤?2找两个相关联的量,看它们什么一定,成什么比例?3找4设5列6解7验(可用计算的方法验证)8答9
小明买了4枝圆珠笔用了6元。小刚想买3枝同样的圆珠笔,要用多少钱?想:(1)题中相关联的两个量是:和。(2)是一定的。所以和成比例关系。数量总价单价数量总价正
小明买了4枝圆珠笔用了6元。小刚想买3枝同样的圆珠笔,要用多少钱?解:设要用χ元钱。643=χ4χ=3×64χ=18χ=18÷4χ=4.5答:要用4.5元。数量总价=单价(一定)解:设要用χ元钱。463χ=
只列式不计算:一个小组3天加工零件189个,照这样计算,9天可加工零件x个。1893χ=9小红8分钟走了500米,照这样的速度,他从家到学校用了14分钟,小红家离学校大约多少米?5008χ=14
3、小兰的身高1.5m,她的影长是2.4米,如果同一时间,同一地点测得一棵树的影子长4米,这棵树有多高?解:设这棵树有x米1.52.4χ=4
5、我国发射的科学实验人造地球卫星,在空中绕地球运行6周需要10.6小时,运行14周要用多少小时?解:设14周用x小时。10.66χ=14
4、(1)王叔叔开车从甲地到乙地,前2小时行了100千米。照这样的速度,从甲地到乙地一共要用3小时,甲乙两地相距多远?解:设甲乙两地相距x千米1002χ=3
解:设剩下的x天才能收完总公项数÷时间=每天工作效率(一定)某农场要收割小麦140公顷,前3天收割了84公顷,照这样计算,剩下的还要几天才能收割完?843140-84=x
我能解决下面题目中存在什么比例关系?补充条件,提出问题并解答。03照这样计算,_________?02100千克的蜂蜜里含有35千克葡萄糖,01
谈谈这节课你有什么收获?
文档评论(0)