人教版四年级下册数学期末测试卷加解析答案.docxVIP

人教版四年级下册数学期末测试卷加解析答案.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版四年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个两位小数,四舍五入保留一位小数后得到4.9,这个两位小数最大是(?)。

A.4.85??????B.4.94??????C.4.89

2.(237+91÷13)×18的运算顺序是(?)。?

A.加、除、乘???B.除、加、乘???C.除、乘、加

3.(?)就是A,B两点之间的距离。?

A.直线AB的长度???B.线段AB的长度???C.射线AB的长度

4.任意一个三角形中至少有(??)个锐角。

A.1??????B.2??????C.3

5.下面哪个数字是轴对称数字?(?)?

A.8???????B.4??????C.5

6.下面(?)组小棒能围成一个三角形。?

A.????B.????C.?

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个三角板有三个角,其中有一个角是直角。(??)

2.平均数具有代表性,意味着一组数据中只有一个数据发生微小的变化,平均数是不会变化的。(??)

3.等边三角形、圆和长方形都是轴对称图形。(??)

4.如果一个三角形两个内角的度数都是45°,那么这个三角形是等腰直角三角形。(?)

5.观察下图回答看到的是。(??)

6.1.35米+27.2分米=28.55分米。(??)

三.填空题(共8题,共18分)

1.3.985保留整数约是(??),保留一位小数约是(??)。

2.单位换算。

38厘米=(??)米???4吨25千克=(??)吨?

3元5分=(??)元???6042克=(??)千克?

3.根据500÷125=4,4+404=408,804-408=396组成一个综合算式是(??)。

4.在横线上添上适当的数。如果3.45元就是3元4角5分,那么,10.57元就是______元______角______分。

5.小军上山的速度是60米/分钟,走了15分钟到达山顶,下山时10分钟就回到了出发点,则他往返的平均速度为(??)米/分钟。?

6.在计算786+325-125时,先算(??)法,再算(??)法;在计算981-(243+252)时,先算(??)法,再算(??)法。

7.填一填。

0.008千克=(??)克???8吨80千克=(??)千克

8.用4个相同的正方体按要求摆一摆:从上面看到的是,共有(??)种不同的摆法。

四.计算题(共2题,共24分)

1.先想一想每题应先算什么,用“??”画出来,再计算。?

①(43+35)×20????②560÷(16÷2)

③369-(156-96)???④247-125+46

⑤(75+69)÷6????⑥148÷2+43

2.用竖式计算。(带△的要验算)

(1)413÷3?????(2)283÷4(△)

(3)0.3+7.7?????(4)24×68

(5)600÷5(△)???(6)4.1-2.8

五.作图题(共1题,共6分)

1.画出下面三角形指定边上的高。

六.解答题(共6题,共31分)

1.在一个三角形中,∠1、∠2、∠3是三角形中的三个内角,∠1+∠2=∠3,∠3等于多少度?这个三角形是什么三角形??

2.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?

3.贝贝原来有15.65元,买练习本花了7.47元,妈妈又给了他5.25元,现在他有多少钱?

4.一根竹竿,露在外面7.89米,比插在水下的部分多2.91米,这根竹竿长多少米?

5.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?

6.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B

4.B?

5.A

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.4;4.0

2.0.38;4.025;3.05;6.042

3.804-(500÷125+404)=396

4.10;5;7

5.72

6.加;减;加;减

7.8;8080

8.3

四.计算题

1.①(43+35)×20

?=78×20

?=1560?

②560÷(16÷2)

?=560÷8

?=70

③369-(156-96)

?=369-60

?=309

④247-125+46

?=122+46

?=168

⑤(75+69)÷6

?=144÷6

?=24

⑥148÷2+43

?=74+43

?=117

文档评论(0)

130****7196 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档