人教版数学四年级上册期末测试卷精品【典型题】.docxVIP

人教版数学四年级上册期末测试卷精品【典型题】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学四年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.周角=(?)°=(?)直角?

A.360,4,?????B.180,2,?????C.360,2

2.与百万位相邻的两个数位是(?)。?

A.万位和百位????B.千万位和十万位????C.千万位和万位

3.下面梯形是(??)。

A.等腰梯形??????B.直角梯形

4.操场每圈400米,爸爸每天最少必须跑(??),才能达到1千米。??

A.3圈????B.2圈????C.4圈

5.?每按一个数字键,显示屏右端就显示这个键上的数字,同时前面输入的数字(??)。

A.向左移动一位??????B.向右移动一位??????C.不动

6.用电子计算器进行运算时,一道题计算完成后,只需按(??)键,就可以进行另一道题了。?

A.ON/C???????????B.OFF???????????C.CE

二.判断题(共6题,共12分)

1.500×80的积的末尾有3个0。(?)

2.从右边起第一位是个位,第二位是十位。(??)

3.在整数的大小比较中,数位多的一定比数位少的数大。(??)

4.正方形的周长小于平行四边形的周长。(??)

5.一个数中间的0都要读出来。(??)

6.过两点最多可以连成两条线段。(??)

三.填空题(共8题,共23分)

1.先读出时间,然后说一说时针和分针形成一个什么角。

?

(??)时(??)分时针分针形成(??)角。

2.钟面上(??)点整和(??)点整时,时针和分针成直角。

3.□÷24=21……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。

4.从个位起,向左数第(?)位是千位,第(?)位是十万位,万位是第(?)位。

5.照样子,先读出时间,然后说一说时针和分针形成一个什么角。

????

(??)时(??)分时针分针形成(??)角。

6.四年级同学参加兴趣小组情况统计图:

一共调查了(??)名同学,参加(??)小组的人数最多,(??)小组的人数最少,相差(??)人,参加(??)小组的是(??)小组人数的2倍。

7.三点钟时,时针与分针组成的角是(??)°;(??)点钟时,时针与分针组成的角是平角。

8.经过平面上一点可以画(??)条直线;经过平面上的两点可以画(??)条直线。

四.计算题(共2题,共16分)

1.算一算,填一填。

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

197÷39=?????456÷62=?????☆426÷71=

180÷44=?????☆507÷58=?????441÷63=

五.作图题(共1题,共5分)

1.画一个比平角少60°的角,并标出角的各部分的名称。

六.解答题(共6题,共34分)

1.一个正方形果园的周长是1200米,这个果园的占地面积是多少平方米?合多少公顷?

2.广场上有108盆郁金香,月季花的盆数是郁金香盆数的12倍。郁金香比月季花少多少盆?

3.一块长方形的林地,长是16千米,宽是7千米。这个林地的面积是多少平方千米?合多少公顷?

4.某镇修建农民新村安置720户农民,如果每栋楼修4个单元,每个单元住12户,一共要修多少幢这样的楼房????

5.一列火车有12节硬座车厢和6节卧铺车厢。硬座车厢每节有118个座位,卧铺车厢每节有72个床位,这列火车可以乘坐多少人?

6.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.A?

4.A

5.?A

6.A?

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.9;10;钝

2.3;9

3.23;527

4.4;6;5

5.12;20;钝?

6.35;足球;趣味数学;6;足球;趣味数学

7.90;6

8.无数;1

四.计算题

1.16;22;332;37

2.5……2;7……22;6;4……4;8……43;7

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.1200÷4=300(米)300×300=90000(平方米)90000平方米=9公顷

2.108×12-108=1188(盆)

3.16×7=112(平方千米);112平方千米=11200公顷

4.720÷(12×4)=720÷48=15(幢)??答:一共要修15幢这样的楼房。??

5.118×12+72×6=1848(人)

6.15-156÷12=2(元)

文档评论(0)

176****6652 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档