北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及参考答案(考试直接用).docxVIP

北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及参考答案(考试直接用).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北京版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.把95根小棒平均分给3个小组,可以这样分:10根10根地分,分3次后还剩5根,每个小组再分1根,还剩(??)根。??

A.1?????B.2?????C.3?????D.4

2.下列算式中,商是两位数的是(?)。?

A.2800÷400?????B.731÷79?????C.828÷36

3.笔算7675÷25时,用25除被除数的前两位,表示25除76个(?)。?

A.千??????B.百??????C.十??????D.一

4.在除法算式中,余数是23,除数不可能是(??)。

A.24??????B.25??????C.23

5.152÷50=3……□,□应(??)。??

A.大于50????B.小于50????C.等于50

6.根据图片,小猫代表的是什么符号?(??)

A.>?????B.=??????C.<?

二.判断题(共6题,共12分)

1.如果被除数的末尾有0,那么商的末尾一定有0。(??)

2.如果□234÷34的商是两位数,□里能填的数有4个。(??)

3.270里面有90个30。(?)

4.(??)

5.(??)

6.(??)

三.填空题(共8题,共14分)

1.一个数除以28,余数最大是(??)。

2.有100个皮球,每个篮子能装30个,至少需要(??)个箱子。

3.如果4×50+6=206,那么206÷50=(??)……(??)。

4.三位数除以两位数,余数最大可能是(??)。

5.在算式□÷40=12……△中,□最大是(??)。

6.要使□25÷45的商是一位数,□中应填(?)。

7.根据算式填空:

(1)20÷5=(???),因为(???)×5=20。

(2)70÷10=(???),因为(???)×10=70。

8.一个数除以69商是5,且有余数,余数最大是(??)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.直接写出得数。

25×3=_______???350÷70=_______???25+12+75=_______

100÷10=_______??6×(3+40)=_______??2×5+20=_______

132+2+98=_______?20÷5+16=_______??

2.口算。

50+37=______?150÷30=______?27×3=______

75÷5=______?130-90=______?560÷70=______

31×30=______?70×60=______?7×110=______

17×4=______?480÷80=______?51÷3=______

五.解答题(共6题,共35分)

1.一台计算机2秒可完成980万次计算。照这样计算,这台计算机27秒可完成多少万次计算?

2.明浩练习写毛笔字,上两个星期共写毛笔字196个,这星期比上星期平均每天多写5个。他这星期每天写毛笔字多少个?

3.明明有216个贝壳,一串风铃由20个贝壳制成,明明的贝壳可制成多少串风铃?余下多少个?

4.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

5.妮妮能在开学前看完这本书吗?

6.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。

(1)每班30个气球,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(个)

(2)每班40面彩旗,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(面)

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.B

4.C

5.B

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.27

2.4

3.4;6

4.98

5.519

6.1,2,3,4

7.(1)4;4(2)7;7

8.68

四.计算题

1.75;5;112;10;258;30;232;20

2.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;17

五.解答题

1.980÷2×27=13230(万次)

2.196÷(2×7)+5=19(个)

3.216÷20=10(串)……16(个)

4.15-156÷12=2(元)

5.解:178÷12=14(天)……10(页)

最多15天就可以看完。

而从8月15日开始到8月31日共17天,15天17天。

答:能在开学前看完。

6.(1)解:91÷30=3(个)……1(个)

答:每班30个气球,可以分给3个班。

(2)解

文档评论(0)

136****2385 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档