北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及解析答案.docxVIP

北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及解析答案.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北京版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.算式920÷30的计算结果是(?)。?

A.3……2???B.3……20???C.30……2???D.30……20

2.a是一个自然数,a÷74的余数最大是(?)。

A.73??????B.74?????C.75

3.一个数除以25,商是17,余数是11,这个数是(??)。

A.414????????B.436???????C.700

4.估算4753÷62的商,大约是(??)。??

A.80??????B.83??????C.70?????D.75

5.3□□÷25的商是几位数?(??)??

A.商是三位数?????B.商是一位数?????C.商是两位数

6.□765÷24的商是三位数,□里可以填(?)。?

A.1~9????B.3~5????C.5~9????D.2~9

二.判断题(共6题,共12分)

1.被除数的中间有0,商的中间也一定有0。(??)

2.已知购买排球的数量和排球的单价,可以求出应花的钱数。(?)

3.被除数中间有0的除法,中间的0不用除,直接在它对应的商的数位上写0就可以了。(??)

4.在除法中,商的末尾没有0,那么被除数末尾也没有0。(?)

5.357÷28,可以将28看做20来试商。(??)

6.两位数除三位数,商一定是两位数。(??)

三.填空题(共8题,共19分)

1.6□8÷80≈8,□里填(??)最接近实际结果。

2.280是40的(??)倍,列式是(??)。

3.一位数除两位数,商可能是(??)位数,也可能是(??)位数。

4.1440÷13,商是(??)位数,余数是(??)。

5.630里面有(?)个30。

6.□70÷67,可以把67看作(??)试商,如果商是一位数,方框里最大可以填(??)。

7.括号内最大能填几?

(??)×23<180????(??)×17<200

(??)×67<600????49×(??)<300

8.□÷□=20……19,除数最小是(??)。

四.计算题(共2题,共12分)

1.直接写得数。

420÷60=?????560÷70=??????630÷21=?????780÷39=

600÷40=?????720÷12=??????1000÷25=?????460÷23=

298÷48≈?????421÷58≈?????321÷82≈?????605÷32≈

793÷39≈?????543÷59≈?????644÷82≈?????286÷41≈

2.算一算,填一填。

五.解答题(共6题,共34分)

1.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。这列火车长多少米?

2.王师傅要加工690个零件,已经完成242个,余下的每小时加工32个,还要几小时才能全部完成??

3.甲、乙两地相距640千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前5小时行了400千米。照这样的速度继续前进,还需要多少小时才能到达乙地?

4.6名老师带领378名同学去旅游,每辆车限坐32人,一共需要多少辆车?

5.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?

6.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

参考答案

一.选择题

1.D

2.A

3.B

4.A?

5.C?

6.D

二.判断题

1.×?

2.√

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.3

2.7;280÷40=7

3.1;2

4.三;10

5.21

6.70;5

7.7;11;8;6

8.20

四.计算题

1.7;8;30?;20;15;60;40;20;6;7;4;20;20;9;8;7

2.16;22;332;37

五.解答题

1.360÷(20-8)=30(米/秒);30×8=240(米)

2.690—242=448(个),448÷32=14(时)

3.(640-400)÷(400÷5)=3(小时)

4.(378+6)÷32=12(辆)

5.裤子:935÷(10+1)=85(元);上衣:85×10=850(元)

6.15-156÷12=2(元)

文档评论(0)

177****3290 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档