沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷(word).docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷(word).docx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.估算456÷91时,把456看作(?)估算。

A.460???B.450???C.500

2.试商时,如果余数比除数大,应该把商(?)。

A.调大???B.调小???C.不变???D.不确定

3.一个数除以15商9余1,这个数是(??)。

A.134????B.135????C.150????D.136

4.8700÷30=(?)?

A.29????B.2900????C.290????D.280

5.490÷40正确的计算结果是(?)。?

A.1…90????B.10…20????C.12…10

6.在验算183÷13=14……1时,不可采用(?)来验算。?

A.(183-1)÷13????B.13×14+1????C.(183+1)÷14

二.判断题(共6题,共12分)

1.被除数扩大3倍,除数不变,商就缩小到原来的。(??)

2.(??)

3.计算720÷16÷5和720÷90的结果相同。(??)??

4.甲数÷乙数=85,甲数一定大于85。(?)

5.奶奶今年72岁,小明今年12岁,奶奶的年龄是小明的5倍。(?)

6.357÷28,可以将28看做20来试商。(??)

三.填空题(共8题,共44分)

1.346÷51,可以将被除数看做(??)来试商。

2.在○里填上“>”“<”或“=”。

48×5○250???540÷90○90÷3???50×4○200÷4

204○34×6???160÷40○120÷30??82×5○400

3.(?)里最大能填几?

90×(?)<651???80×(?)<548??(?)×7<603

20×(?)<186???40×(?)<382??(?)×32<650

4.要使□25÷45的商是一位数,□中应填(?)。

5.一个数除以42,如果有余数,余数最大是(??)。

6.82块饼干,10块装一袋,可以装满(??)袋,还余(??)块。

7.在○里填上“>”“<”或“=”。

360÷50○7???8×61○480???63×8○500

38×7○360???83×7○560??18×30○180×3

8.6□8÷80≈8,□里填(??)最接近实际结果。

四.计算题(共2题,共16分)

1.直接写得数。

23×4=??60×40=??3500÷7=??7×12=

86-31=??160×9=??124÷2=???360÷60=

2.直接写出得数。

25×3=_______???350÷70=_______???25+12+75=_______

100÷10=_______??6×(3+40)=_______??2×5+20=_______

132+2+98=_______?20÷5+16=_______??

五.解答题(共6题,共36分)

1.李叔叔一个星期做完了210个零件。照这样计算,七月份全月能做多少个零件?

2.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?

3.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

4.四年级同学参观历史博物馆。

(1)学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢?

(2)四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘54人,需要几辆车呢?

5.王叔叔带了295元钱。

(1)如果都买百合,最多可以买几束?

(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?

6.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.D

4.C

5.C

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.50

2.<;<;>;=;=;>

3.7;6;86;9;9;20

4.1,2,3,4

5.41

6.8;2

7.>;>;>;<;>;=

8.3

四.计算题

1.92;2400;500;84;55;1440;62;6

2.75;5;112;10;258;30;232;20

五.解答题

1.210÷7×31=930(个)

2.裤子:935÷(10+1)=85(元);上衣:85×10=850(元)

3.15-156÷12=2(元)

4.(1)186÷

文档评论(0)

158****0015 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档