浙教版五年级上册数学第一单元 小数的意义与加减法 测试卷含完整答案【夺冠】.docxVIP

浙教版五年级上册数学第一单元 小数的意义与加减法 测试卷含完整答案【夺冠】.docx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

浙教版五年级上册数学第一单元小数的意义与加减法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.0.2-0.02=(??)??

A.3.34????B.6.7????C.0.64????D.0.18

2.两个小数相加,一个加数减少3.4,另一个加数增加2.95,和(??)。

A.增加0.45?????B.减少0.45????C.减少0.55

3.5.00元+3.00元=(??)??

A.6.4元????B.8.00元????C.0.20元???D.2.00元

4.5.85-4.67=(??)??

A.1.88????B.17.84????C.1.18????D.0.88

5.下面是文具的价格:

李强买了上面中三种文具,花了26.05元,他买了(??)。

A.钢笔、书包、橡皮???B.钢笔、书包、笔记本????C.书包、笔记本、彩笔????D.书包、橡皮、彩笔

6.3.05-2.274=(??)??

A.1.886????B.8.1????C.0.776????D.9.1

二.判断题(共6题,共12分)

1.5.87×6.9+3.1=5.87×(6.9+3.1)这样计算比较简便。(??)

2.计算2.35+5.5时,要把两个小数的末尾的“5”对齐相加。(??)

3.三位小数加两位小数结果是五位小数。(??)

4.小数加减混合运算与整数加减混合运算的顺序相同。(??)

5.计算小数加法时,一定要把小数点对齐。(??)

6.两数相减,被减数增加1.8,减数增加1.8,差不变。(?)

三.填空题(共8题,共15分)

1.716000000=(??)亿,约等于(??)亿。(保留一位小数)

2.利用小数的性质化简下面的小数。

(1)5.40=(??)

(2)0.200=(??)

3.利用小数的性质化简下面的小数。

(1)2.700=(??)

(2)140.00=(??)

4.把下面各数改写成用“万”作单位的数。

(1)274000=(??)万

(2(??)万

5.用小数计算。

5元6角7分+3元9角=(??)??2吨50千克+270千克=(??)

6.我会按规律接着写。0.1、0.2、0.4、0.8、(??)、(??)。

7.一个手提包的价钱是29.80元,比一个书包贵了8.50元,一个书包(??)元。

8.填上“>”“<”或“=”。

(1)0.69(???)0.689

(2)5.5(???)5.500

四.计算题(共2题,共18分)

1.竖式计算下面各题。

31.21-13.18????21.5-16.65???3.49+12.4+6.66

2.用竖式计算。(带△的要验算)

(1)413÷3?????(2)283÷4(△)

(3)0.3+7.7?????(4)24×68

(5)600÷5(△)???(6)4.1-2.8

五.解答题(共6题,共31分)

1.地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?

2.妈妈到超市买菜,买荤菜用去28.35元,买素菜用去14.6元。付款时用手机扫码领红包,优惠了1.28元,妈妈实际花费了多少钱?

3.贝贝原来有15.65元,买练习本花了7.47元,妈妈又给了他5.25元,现在他有多少钱?

4.一根铁丝,用去16.8米,比剩下的多2.66米。这根铁丝原来有多长?

5.买文具。

(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?

(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?

6.修路队修一条公路,第一天修了5.8千米,比第二天少修了0.5千米,两天一共修了多少千米?

参考答案

一.选择题

1.D??

2.B

3.B??

4.C??

5.B

6.C?

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.7.16;7.2

2.(1)5.4(2)0.2

3.(1)2.7(2)140

4.(1)27.4(2)1417

5.9.57元;2.32吨

6.1.6;3.2

7.21.30

8.(1)>(2)=

四.计算题

1.18.03,4.85,22.55

2.(1)413÷3=137……2(2)283÷4=70……3(3)0.3+7.7=8(4)24×68=1632(5)600÷5=120(6)4.1-2.8=1.3

五.解答题

1.解:5.1-1.49-1.49=2.12(亿平方千米)

答:海洋面积比陆地面积多2.12亿平方千米。

2.解:28.35+14.6-1.28

=42

文档评论(0)

135****4227 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档