第三单元 三位数乘两位数(提升卷)-2023-2024学年数学四年级下册单元速记巧练系列(苏教版).docx

第三单元 三位数乘两位数(提升卷)-2023-2024学年数学四年级下册单元速记巧练系列(苏教版).docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

第三单元三位数乘两位数(提升卷)

一、填空题(共20分)

1.按规律完成后面的题。

9×9=81,99×99=9801,999×999=998001,9999×999999999×99999=(),以上结果需要读出()个“零”。

2.孙阿姨用75元买了3个足球,足球的单价是()元/个;张老师骑车20分钟行了6000米,他骑车的速度是()米/分。

3.汽车尾气排放是“雾霾天气”形成的原因之一。一辆汽车平均每天排放的有害气体约是15千克,照这样计算,这辆汽车一年(按365天计算)会排放()千克有害气体。

4.一盒牛奶250毫升,每盒4元,16盒装一箱。一箱牛奶共有()升。买一箱牛奶一共要()元。

5.张阿姨买电影票,成人票每张30元,买8张成人票需要()元,一张儿童票的价格是一张成人票的一半,用这些钱买儿童票,可以买()张。

6.徐庄有一个长方形花圃,长是140米,宽是20米;一个正方形苗圃,边长是50米。花圃的面积比苗圃大()平方米。

7.1平方米的绿草地每天能吸收二氧化碳20克,释放氧气15克。一个市民广场约有草地1800平方米,每天能释放氧气()克,吸收二氧化碳()千克。

8.李伯伯今年共收获了700千克甜橙。单价如图;线下卖出200千克,剩下的全部直播卖出,一共收入()元。

??

9.求这架飞机26秒飞行多少米,用下边的竖式计算。箭头所指的这一步是飞机()秒飞行的()米。

??

10.A×B=1000,那么(A×8)×(B÷8)=(),(A×10)×(B×10)=()。

二、判断题(共10分)

11.计算143×21=429。()

12.如果★×□=50,那么(★×2)×(□×4)=400。()

13.5千克香蕉的价格和4千克苹果一样多,香蕉贵。()

14.45先乘1000,再除以100后是450。()

15.一套演出服110元,买13套演出服,付1500元够。()

三、选择题(共10分)

16.仔细观察37×3=111;37×6=222;37×9=333;请你推算出37×18的得数是(????)。

A.333 B.444 C.555 D.666

17.希望小学四年级今年秋游准备去工业基地研学,四年2班有50个同学要参加秋游,每个同学要交伙游费l25元,班长用计算器计算全班需缴交的费用时,他把50少按了一个0,并得到了积,他只要把125×5的积(????)就可以得到正确的结果。

A.除以5 B.乘5 C.除以10 D.乘10

18.学校买了54套桌椅,每套桌椅的价格是312元。下面竖式中箭头所指这一步的结果表示(????)。

A.购买4套桌椅的总价 B.购买50套桌椅的总价

C.购买54套桌椅的总价 D.以上说法都不对

19.小明家有124棵银杏树,前年平均每棵收获银杏60千克。____________,去年收获银杏多少千克?根据算式“124×(60+20)”,可以补充的条件是(????)。

A.去年共收获20千克 B.去年每棵比前年多收获20千克

C.去年比前年多收获20千克 D.去年比前年多种20棵

20.下面是红星小学舞蹈社团购买演出服的发票。开票时,票据上不小心滴了墨水,遮住了单价中的一个数字,演出服的总价可能是(????)元。

??

A.4500 B.5760 C.7155 D.9000

四、计算题(共6分)

21.(6分)列竖式计算,打☆要验算。

????????????????????

???????????????????

五、解答题(共54分)

22.(6分)星期天,小青约了同学和他们的父母一块去某旅游景区游玩。

共有:成人6人,儿童4人。请你算一算:怎样购票划算?

某旅游景区推出景区门票购票的两种方案。

方案一

成人每人120元,儿童每人50元。

方案二

团体10人及10人以上,每人80元。

23.(6分)2023年5月28日,我国首款具有自主知识产权的国产大型客机C919商业首航成功。为庆祝这具有里程碑意义的时刻,某超市决定售卖C919大型客机玩具模型。

C919大型客机玩具模型

零售价:124元/架

优惠价:94元/架

超市批发买来了90架C919大型客机玩具模型,每架买来的批发价为104元。按零售价卖了85架,剩下的5架按优惠价出售。如果全部售完,那么该超市是盈利还是亏损?盈利或亏损多少元?

24.(6分)天灾无情人间有爱,今年夏

文档评论(0)

十四州 + 关注
实名认证
内容提供者

一剑霜寒十四州

1亿VIP精品文档

相关文档