北师大版小学四年级数学上册第四单元测试卷.docxVIP

北师大版小学四年级数学上册第四单元测试卷.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版小学四年级数学上册第四单元测试卷

时间:90分钟

满分:100分

一、填空题(每空1分,共20分)

1. 加法交换律用字母表示是(),加法结合律用字母表示是()。

2. 乘法交换律用字母表示是(),乘法结合律用字母表示是(),乘法分配律用字母表示是()。

3. 在括号里填上合适的数或运算符号。

(1)35+()=65+(),运用了()律。

(2)25×(4×37)=(25×)×37,运用了()律。

(3)125×(8+4)=125×()+125×(),运用了()律。

(4)36+25+75=36+(+),运用了()律。

4. 根据运算律填空。

45×16=16×()

(125×7)×8=(×)×7

(3×4)×5×6=(×)×(×)

5. 计算37×25×4时,为了计算简便,可以先算(),这样计算是根据()。

6. 两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变,这叫做()。

7. 125×4×25×8=(125×8)×(4×25),这里运用了()律和()律。

二、判断题(每题2分,共10分)

8. 45+27+73=45+(27+73),这里运用了加法交换律。()

9. 134-75+25=134-(75+25)。()

10. 125×(8×4)=125×8+125×4。()

11. 56×(19+28)=56×19+28。()

12. 34×99+34=34×(99+1)。()

三、选择题(每题2分,共10分)

13. 下面算式中,()运用了加法交换律。

A.16+59=59+16

B.74+(26+52)=(74+26)+52

C.21+258+79=258+(21+79)

14. 计算25×24时,比较简便的算法是()。

A.25×20+25×4

B.25×12×2

C.25×4×6

15. 与451-51-49相等的算式是()。

A.451-(51+49)

B.451-51+49

C.451-(51-49)

16. 下列算式中,()运用了乘法分配律。

A.36×(15+5)=36×20

B.58×(4+6)=58×4+58×6

C.63×(8×3)=63×8×3

17. 125×7+125=125×(7+1),这是运用了()。

A.乘法交换律

B.乘法结合律

C.乘法分配律

四、计算题(共24分)

18. 直接写出得数。(4分)

32+68=125×8=450÷9=25×4=

100-37=12×5=35×2=75÷3=

19. 用简便方法计算。(20分)

(1)37+125+63+175

(2)75×56+56×25

(3)125×32×25

(4)35×101

(5)102×45

(6)48×99+48

(7)135×6+65×6

(8)98×25

(9)365-128-72

(10)5000÷125÷8

五、连一连(共8分)

把左右两边结果相等的算式用线连起来。

38+45——45+38

25×(4×12)——25×4+25×12

72×13+28×13——(72+28)×13

36×4×5——36×(4×5)

六、解决问题(共28分)

20. 学校买来5盒羽毛球,每盒12个,共用去240元,平均每个羽毛球多少元?(4分)

21. 李老师要批改56篇作文,已经批改了20篇。如果每小时批改9篇,还要几小时才能批改完?(4分)

22. 某商场一月份卖出矿泉水780箱,二月份卖出矿泉水810箱,三月份卖出矿泉水1220箱。该商场第一季度一共卖出矿泉水多少箱?(5分)

23. 果园里有125行桃树,每行24棵;有125行梨树,每行26棵。果园里桃树和梨树一共有多少棵?(5分)

24. 学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?(5分)

25. 师徒两人共同加工一批零件,师傅每小时加工105个,徒弟每小时加工95个,8小时后还剩下525个零件未加工。这批零件共有多少个?(5分)

答案

一、

文档评论(0)

晚风的自由 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档