北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷及参考答案(完整版).docxVIP

北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷及参考答案(完整版).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北京版四年级上册数学第二单元乘法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.两个因数的积是150,如果两个因数同时乘3,积是(?)。??

A.150????B.450????C.600????D.1350

2.两个数相乘的积是70.08,如果将一个乘数扩大到原来的100倍,另一个乘数缩小到原来的,则积是(??)。??

A.7.008?????B.70.08?????C.700.8???D.7.08

3.一个乘数不变,另一个乘数缩小10倍,积(??)。??

A.缩小10倍????B.不变????C.扩大10倍

4.不计算,比较大小,879×5(??)879×8。??

A.>??????B.=??????C.<

5.娟子一步约走62厘米,她从学校到图书馆走了596步,学校离图书馆约有(??)。??

A.300厘米?????B.300米?????C.360米

6.324×50的积的末尾有(??)个0。??

A.1??????B.2??????C.3

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个因数乘10,另一个因数也乘10,积也应乘100。(?)

2.两位数乘三位数的积不可能是六位数。(??)

3.一个数(0除外)乘大于1的数,积比原数大。(?)

4.口算14×200时,可以先算14×2=28,再在28后面添上2个0。(??)

5.18×500,积的末尾只有两个0。(??)

6.一个因数扩大到它的10倍。另一个因数也扩大到它的10倍,积就扩大到它的20倍。(?)

三.填空题(共8题,共19分)

1.浩浩每分钟步行60米,他从家到学校走了10分钟,他家离学校有(??)米,用的数量关系是(??)。

2.一个因数是176,另一个因数是44,它们的积是(??)。

3.两数相乘,一个因数乘6,另一个因数不变,积应该(??);一个因数除以9,另一个因数不变,积应该(??)。

4.一种练习本,写10行大约有200个字,一页有20行,一页大约有(??)个字,写4000个字大约要写(??)页。

5.两位数乘三位数的积是(??)位数或(??)位数。

6.估算198×21时,可以把198看作(??),把21看作(??),积大约是(??)。

7.最大能填几?

498×________<1500???98×________<800???

8.2□5×4□,□里填(??)时积的末尾一共含有3个0。

四.计算题(共2题,共14分)

1.估算。

102×20≈???406×39≈???500×72≈???489×63≈

789×80≈???804×22≈???499×40≈???595×59≈

2.列竖式计算。

705×34=????283×36=???120×45=

216×17=????230×80=???316×47=

五.解答题(共6题,共44分)

1.修路队修公路,已知平均每天修108米,修了15天后还剩280米。这段公路全长多少米?

2.一个工厂要加工2418套家具,已经加工了150天,每天加工13套,还剩多少套没有做?

3.阳光小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文书。已年级有145人,四年级有155人。两个年级一共需要多少元?

4.商店运来54箱苹果汁和46箱橙汁。???

(1)每箱都是24瓶,这些饮料一共有多少瓶????

(2)每箱饮料的价格都是48元,买这些饮料一共要付多少元????

(3)如果把这些饮料以每箱55元的价格批发给食品店,该商店可盈利多少元????

5.李叔叔开货车从甲地运货到乙地,用了5小时,货车的速度是68千米/时返回时只用了4小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?

6.商店从工厂批发了85台复读机。

(1)商店从工厂批发的复读机每台145元,商店要付给工厂多少钱?

(2)若商店以每台185元的价格卖出76台复读机后,开始降价销售,每台只卖138元,如果商品全部卖完,你认为商店是赚钱还是亏损?

参考答案

一.选择题

1.D??

2.C

3.A?

4.C??

5.C

6.B?

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.600;速度×时间=路程

2.7744

3.乘6;除以9

4.400;10

5.四;五

6.200;20;4000

7.3;8

8.2

四.计算题

1.2000;16000;35000;30000;64000;16000;20000;36000

2.23970;10188;5400;3672;18400;14852

五.

文档评论(0)

134****9880 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档