北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及一套答案.docxVIP

北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及一套答案.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北京版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.计算432÷46时,把46看作比它小的数来试商,此时商应是(?)。

A.7????B.8????C.9

2.要使681÷□5的商是一位数,□里可以填(?)。

A.1—6???B.6—9???C.7—9

3.已知“125÷p=k……20”是一道有余数的整数除法,若P为两位数,则它代表的数共有(??)个。

A.5????B.4????C.3????D.12

4.a÷(??)=b……50。除数最小是(??)。??

A.50?????B.49?????C.5l

5.580人坐车,每45人一辆车,至少需要(?)辆车。?

A.12?????B.13?????C.14?????D.15

6.估算:7208÷69≈(?)

A.100????B.102????C.104????D.105

二.判断题(共6题,共12分)

1.如果被除数扩大7倍,要使商不变,除数应缩小7倍。(??)

2.汽车每分行750米,也就是每小时行45千米。(?)

3.(??)

4.2392÷52,估计商是三位数。(??)

5.350÷40=8……30。(??)

6.果园有150个苹果,每个箱子能装35个,需要4个箱子能装完。(?)

三.填空题(共8题,共20分)

1.如果20块水果糖装一袋,那么612块水果糖最少要装(??)袋。

2.一个三位数除以46,商是A,余数是B,(A、B都是自然数),那么A+B的最大值是(??)。

3.如果A÷18=16……B,则B最大是(??),当B是最大时,A是(??)。

4.根据试商情况写出正确的商。

??

5.要使商不变,被除数乘5,除数应(??);除数除以8,被除数应(??)。

6.被除数缩小到原来的十分之一,除数扩大到原来的10倍,商()。

7.381÷54,将54看做(??)来试商。

8.280是40的(??)倍,列式是(??)。

四.计算题(共2题,共14分)

1.根据第一个算式,直接写出下面两个算式的得数.

(1)80×3=240????240÷3=(??)??240÷80=(??)

(2)8×90=720????720÷8=(??)??720÷90=(??)

(3)70×60=4200???4200÷70=(??)??4200÷60=(??)

2.直接写得数。

250÷50=??240÷30=???400÷50=???630÷70=

120÷60=??360÷40=???210÷70=???560÷80=

五.解答题(共6题,共40分)

1.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?

2.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人??

3.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。这列火车长多少米?

4.实验小学的240名少先队员到公园开展“我是环保小卫士”活动。这些少先队员平均分成12队,每队分成4组活动。平均每组有多少名少先队员?

5.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

6.解答题。

(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)

(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?

(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)

(4)买一盒彩笔和一把剪刀:

①一共需要多少钱?

②付给售货员30元,应找回多少钱?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.C?

4.C

5.B

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.231

2.65

3.17;305

4.6;7

5.乘5;除以8

6.缩小到原来的一百分之一

7.50

8.7;280÷40=7

四.计算题

1.(1)80;3(2)90;8(3)60;70

2.5;8;8;9;2;9;3;7

五.解答题

1.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。

2.解:20+30=50(个)50÷10=5(人)答:可以分给5人。

3.360÷(20-8)=30(米/秒);30×8=240(米)

4.240÷12÷4=5(名)

5.(700-60)÷16=40(元)

6.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)

答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。

(2)解

文档评论(0)

186****8661 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档