- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北京版四年级上册数学第六单元除法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.计算432÷46时,把46看作比它小的数来试商,此时商应是(?)。
A.7????B.8????C.9
2.要使681÷□5的商是一位数,□里可以填(?)。
A.1—6???B.6—9???C.7—9
3.已知“125÷p=k……20”是一道有余数的整数除法,若P为两位数,则它代表的数共有(??)个。
A.5????B.4????C.3????D.12
4.a÷(??)=b……50。除数最小是(??)。??
A.50?????B.49?????C.5l
5.580人坐车,每45人一辆车,至少需要(?)辆车。?
A.12?????B.13?????C.14?????D.15
6.估算:7208÷69≈(?)
A.100????B.102????C.104????D.105
二.判断题(共6题,共12分)
1.如果被除数扩大7倍,要使商不变,除数应缩小7倍。(??)
2.汽车每分行750米,也就是每小时行45千米。(?)
3.(??)
4.2392÷52,估计商是三位数。(??)
5.350÷40=8……30。(??)
6.果园有150个苹果,每个箱子能装35个,需要4个箱子能装完。(?)
三.填空题(共8题,共20分)
1.如果20块水果糖装一袋,那么612块水果糖最少要装(??)袋。
2.一个三位数除以46,商是A,余数是B,(A、B都是自然数),那么A+B的最大值是(??)。
3.如果A÷18=16……B,则B最大是(??),当B是最大时,A是(??)。
4.根据试商情况写出正确的商。
??
5.要使商不变,被除数乘5,除数应(??);除数除以8,被除数应(??)。
6.被除数缩小到原来的十分之一,除数扩大到原来的10倍,商()。
7.381÷54,将54看做(??)来试商。
8.280是40的(??)倍,列式是(??)。
四.计算题(共2题,共14分)
1.根据第一个算式,直接写出下面两个算式的得数.
(1)80×3=240????240÷3=(??)??240÷80=(??)
(2)8×90=720????720÷8=(??)??720÷90=(??)
(3)70×60=4200???4200÷70=(??)??4200÷60=(??)
2.直接写得数。
250÷50=??240÷30=???400÷50=???630÷70=
120÷60=??360÷40=???210÷70=???560÷80=
五.解答题(共6题,共40分)
1.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?
2.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人??
3.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。这列火车长多少米?
4.实验小学的240名少先队员到公园开展“我是环保小卫士”活动。这些少先队员平均分成12队,每队分成4组活动。平均每组有多少名少先队员?
5.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
6.解答题。
(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)
(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?
(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)
(4)买一盒彩笔和一把剪刀:
①一共需要多少钱?
②付给售货员30元,应找回多少钱?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.C?
4.C
5.B
6.A
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.231
2.65
3.17;305
4.6;7
5.乘5;除以8
6.缩小到原来的一百分之一
7.50
8.7;280÷40=7
四.计算题
1.(1)80;3(2)90;8(3)60;70
2.5;8;8;9;2;9;3;7
五.解答题
1.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。
2.解:20+30=50(个)50÷10=5(人)答:可以分给5人。
3.360÷(20-8)=30(米/秒);30×8=240(米)
4.240÷12÷4=5(名)
5.(700-60)÷16=40(元)
6.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)
答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。
(2)解
您可能关注的文档
最近下载
- 征地拆迁工作总结.pptx VIP
- 二级公立医院绩效考核各指标必威体育精装版的评分标准.pdf
- 辽宁省沈阳市和平区2023-2024学年五年级下学期期末数学试题.docx VIP
- 2025-2026年部编版五年级语文下册期末试卷及答案【完整】 .pdf VIP
- 艾克幕ICOM-IC-9700_维修说明书手册.pdf
- 湖南省普通高等学校招生体育类专业统一考试评分标准和考试细则(2023年版).pdf VIP
- 医院药品破损处理管理制度.docx VIP
- 钱江贝纳利前后减震加油量列表.xls VIP
- 7.1 血液 课件 2024-2025学年北师版生物七年级下册.pptx VIP
- 曲臂车培训课件.pptx VIP
文档评论(0)