- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北京版四年级下册数学第二单元小数加、减法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.两个数的和是27.5,如果一个数增加3.5,另一个数减少4.5,和是(??)。???
A.27.5?????B.28.5?????C.26.5
2.6.07+8.31+1.69=(??)??
A.3????B.17.317????C.18.92????D.16.07
3.两位小数加两位小数结果不可能是(?)。
A.一位小数?????B.两位小数?????C.三位小数
4.一个三位小数减去一个两位小数,差是(??)。??
A.三位小数?????B.两位小数?????C.一位小数
5.下面是文具的价格:
李强买了上面中三种文具,花了26.05元,他买了(??)。
A.钢笔、书包、橡皮???B.钢笔、书包、笔记本????C.书包、笔记本、彩笔????D.书包、橡皮、彩笔
6.1.75-0.85=(??)???
A.0?????B.0.9?????C.10?????D.63
二.判断题(共6题,共12分)
1.在计算小数加法时,应把小数末位对齐。(??)
2.0.7+7-0.7+7的结果是0。(??)
3.小数加、减法小数点、数位都要对齐。(??)
4.小数的加减法和整数的加减法相同,都是末位对齐。(??)
5.用小数计算8吨80千克-3吨800千克=8.8-3.8=5(吨)。(??)
6.一堆煤重68吨,第一次运走17.9吨,第二次运走15.7吨,剩下的要两次运完,平均每次运17.2吨。(??)
三.填空题(共8题,共19分)
1.在□里填上合适的数,在○里填上“+”或“-”。
13.28-(5.4+7.28)=□○□○□。
2.已知甲数是82.3,比乙数多53.41,乙数是(??)。
3.某钢厂一座高炉,3月份炼钢1260.5吨,4月份比3月份多炼钢25.8吨,5月份炼纲吨数是前两个月的总和,5月份炼钢(??)吨,三个月共炼钢(??)吨。
4.比较下列每组中两个数(或数量)的大小。
0.3(??)0.03?????0.16(??)0.61
0.8元(??)0.6元????1.7元(??)2元
5.看图填空。
(1)小明打算买一套衣服.他最少要花(??)元,最多要花(??)元。
(2)如果用100元买一套衣服,可能找回(??)元。(只要考虑一种情况即可)
6.9个百分之一写成小数是(??),它的小数点向右移动两位是(??)。
7.读出横线上的小数。
(1)一大袋瓜子的价格是10.5元。读作:(??)
(2)北京市的占地面积是1.68万平方千米。读作:(??)
(3)陆地上最大的动物是非洲象,它的体重可达5.25吨。读作:(??)
8.不改变大小,把下面各数改写成三位小数。
(1)981.20=(??)
(2)1.41=(??)
四.计算题(共2题,共12分)
1.我能算得又准又快。
42×3=???930÷3=???5.60+0.40=
800÷4=???840÷4=???3.7-1.7=
2.直接写出下面各式的得数。
(1)0.21×100=?????(2)10.2×1000=
(3)81.2÷1000=????(4)1.01÷100=
(5)3.59×1000÷10=???(6)601.58÷100×10=
五.解答题(共6题,共33分)
1.一根竹竿,露在外面7.89米,比插在水下的部分多2.91米,这根竹竿长多少米?
2.开心文具店在开学之初做促销活动。
买一个铅笔盒和一个转笔刀有几种买法?选择一种算一算要花多少元?
3.淘气的妈妈带80元钱去商场,买肉用去38.75元,买菜用去8.35元,还剩多少元钱?
4.解答题。
(1)李阿姨买了一副乒乓球拍和一个书包应付多少钱?
(2)再提出一个数学问题并解答。
5.一根绳子长6.72米,第一次用去1.43米,第二次用去2.34米,还剩多少米?
6.买文具。
(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?
(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?
参考答案
一.选择题
1.C??
2.D
3.C
4.A
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.13.28-7.28-5.4
2.28.89
3.2546.8;5093.6
4.>;<;>;<
5.(1)24.6;37.8元(2)69.9
6.0.09;9
7.(1)十点五(2)一点六八(3)五点二五
8.(1)981.200(2)1.4
您可能关注的文档
- 小学数学六年级上册期末测试卷【必威体育精装版】.docx
- 小学一年级上册数学期末测试卷(中心小学).docx
- 北京版四年级下册数学第三单元 平行与相交 测试卷含答案【必威体育精装版】.docx
- 北京版四年级上册数学第四单元 线与角 测试卷(达标题).docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷含答案(新).docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷含答案.docx
- 企业人力资源效能2025年员工能力发展与组织需求匹配报告.docx
- 金融行业大数据存储与管理技术创新实践报告.docx
- 汽车产业2025年芯片短缺应对策略与汽车维修市场报告.docx
- XXXX医院XX院区成本系统项目建设需求说明.docx
- 2025年教育行业数字化教材开发与远程教育模式优化报告.docx
- 山东省德州市2022-2023学年高一下学期期中物理试题及答案解析.pdf
- 工业互联网平台创新商业模式下的智能制造与人工智能应用报告.docx
- 展望2025:社区跨境服务智能站布局的机遇与挑战分析.docx
- 工业0背景下2025年中小企业机器人改造投资效益评估.docx
- 家庭教育指导服务市场2025年供需关系与教育产业发展分析报告.docx
- 《建筑工程成本控制中的价值工程与施工队伍管理研究》教学研究课题报告.docx
- 高中生垃圾分类认知与行为养成研究——以校园为例教学研究课题报告.docx
- 《城市生态韧性评价体系构建与可持续发展研究》教学研究课题报告.docx
- 8 精神分裂症家属心理压力干预效果评价与优化策略研究教学研究课题报告.docx
文档评论(0)