- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北京版四年级上册数学第六单元除法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一个数除以15商9余1,这个数是(?)
A.134?????B.135?????C.150?????D.136
2.3□□÷25的商是几位数?(??)??
A.商是三位数?????B.商是一位数?????C.商是两位数
3.估算456÷91时,把456看作(?)估算。
A.460???B.450???C.500
4.食堂买来96袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃(??)天。??
A.16?????B.18??????C.20
5.78÷(??),在方框里填上(??)才能使商是一位数且没有余数。??
A.38?????B.39?????C.31
6.3426÷32的商的最高位在(??)。??
A.十位上?????B.千位数?????C.百位上
二.判断题(共6题,共12分)
1.因为37÷9的余数是1,所以370÷90的余数也是1。(??)
2.被除数的末尾有0,商的末尾也有0。(??)
3.480÷90=5…3。(??)
4.计算720÷16÷5和720÷90的结果相同。(??)??
5.因为9÷4=2……1,所以90÷40=2……1。(??)??
6.一个数除以31,如果有余数,余数要小于31。(??)
三.填空题(共8题,共29分)
1.869÷58,可以把除数看(??)来试商,商的最高位是(??)位。
2.计算93÷31时,把除数31看作(?)试商,商是(?);计算196÷39时,把除数39看作(?)试商,初商偏(?)了,改商为(?)。
3.如果A÷18=16……B,则B最大是(??),当B是最大时,A是(??)。
4.走一走,填一填。?
我的身高是125cm,走一步大约是50cm。
一条10m长的路,我大约走________步。
一条100m长的路,我大约走________步。
一条200m长的跑道,我大约走________步。
5.在一道除法算式里,除数和商都是12,余数最大是(??),此时被除数是(??)。
6.李大伯家的桃园今年产桃780筐,用一辆农用车运,一次能运60筐,(??)次才能运完。
7.在除法算式里,被除数和除数(??)扩大或缩小(??)的倍数(0除外),商(??)。
8.△÷○=□……12时,○最小是(??)。
四.计算题(共2题,共14分)
1.根据第一个算式,直接写出下面两个算式的得数.
(1)80×3=240????240÷3=(??)??240÷80=(??)
(2)8×90=720????720÷8=(??)??720÷90=(??)
(3)70×60=4200???4200÷70=(??)??4200÷60=(??)
2.列竖式计算。
769×12=?????919÷17=?????646÷34=????604÷21=
五.解答题(共6题,共36分)
1.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?
2.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?
3.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?
4.6名老师带领378名同学去旅游,每辆车限坐32人,一共需要多少辆车?
5.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
6.一块长14米的木板,做长1米2分米桌面。可以做几个?
参考答案
一.选择题
1.D
2.C?
3.B
4.A
5.B?
6.C??
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.60;十
2.30;3;40;小;5
3.17;305
4.20;200;400
5.11;155
6.13
7.同时;相同;不变
8.13
四.计算题
1.(1)80;3(2)90;8(3)60;70
2.9228;54……1;19;28……16
五.解答题
1.414÷(6×3)=23(棵)
2.解:4400÷380=11(台)……220(元)
答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。
3.1312÷4-1312÷8=328-164=164(千米)
4.(378+6)÷32=12(辆)
5.(700-60)÷16=40(元)
6.解:14×10÷(1×10+2)=11(个)……8(dm)
答:可做11个
您可能关注的文档
最近下载
- 2025河北邯郸临漳县选聘农村党务(村务)工作者笔试模拟试题及答案解析.docx VIP
- 国开一网一 电子商务概论 实践任务(B2B电子商务网站调研报告).doc
- Siemens西门子工业SITRANS LR500 系列 (mA HART) SITRANS LR500 系列 (mA HART)使用手册.pdf
- 一种驻车空调和卡车启动共用锂电池模组.pdf VIP
- 电子商务学习记录.docx VIP
- 耳穴贴压技术操作流程图.docx VIP
- 珠海保税区光联讯技术有限公司员工手册.doc VIP
- 企业知识产权管理规范标准解读.pptx VIP
- 富士康新人入职培训.docx VIP
- 中国肺结节病诊断和治疗专家共识解读PPT课件.pptx VIP
文档评论(0)