北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷精品【基础题】.docxVIP

北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷精品【基础题】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北京版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个数除以15商9余1,这个数是(?)

A.134?????B.135?????C.150?????D.136

2.3□□÷25的商是几位数?(??)??

A.商是三位数?????B.商是一位数?????C.商是两位数

3.估算456÷91时,把456看作(?)估算。

A.460???B.450???C.500

4.食堂买来96袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃(??)天。??

A.16?????B.18??????C.20

5.78÷(??),在方框里填上(??)才能使商是一位数且没有余数。??

A.38?????B.39?????C.31

6.3426÷32的商的最高位在(??)。??

A.十位上?????B.千位数?????C.百位上

二.判断题(共6题,共12分)

1.因为37÷9的余数是1,所以370÷90的余数也是1。(??)

2.被除数的末尾有0,商的末尾也有0。(??)

3.480÷90=5…3。(??)

4.计算720÷16÷5和720÷90的结果相同。(??)??

5.因为9÷4=2……1,所以90÷40=2……1。(??)??

6.一个数除以31,如果有余数,余数要小于31。(??)

三.填空题(共8题,共29分)

1.869÷58,可以把除数看(??)来试商,商的最高位是(??)位。

2.计算93÷31时,把除数31看作(?)试商,商是(?);计算196÷39时,把除数39看作(?)试商,初商偏(?)了,改商为(?)。

3.如果A÷18=16……B,则B最大是(??),当B是最大时,A是(??)。

4.走一走,填一填。?

我的身高是125cm,走一步大约是50cm。

一条10m长的路,我大约走________步。

一条100m长的路,我大约走________步。

一条200m长的跑道,我大约走________步。

5.在一道除法算式里,除数和商都是12,余数最大是(??),此时被除数是(??)。

6.李大伯家的桃园今年产桃780筐,用一辆农用车运,一次能运60筐,(??)次才能运完。

7.在除法算式里,被除数和除数(??)扩大或缩小(??)的倍数(0除外),商(??)。

8.△÷○=□……12时,○最小是(??)。

四.计算题(共2题,共14分)

1.根据第一个算式,直接写出下面两个算式的得数.

(1)80×3=240????240÷3=(??)??240÷80=(??)

(2)8×90=720????720÷8=(??)??720÷90=(??)

(3)70×60=4200???4200÷70=(??)??4200÷60=(??)

2.列竖式计算。

769×12=?????919÷17=?????646÷34=????604÷21=

五.解答题(共6题,共36分)

1.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?

2.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?

3.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?

4.6名老师带领378名同学去旅游,每辆车限坐32人,一共需要多少辆车?

5.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

6.一块长14米的木板,做长1米2分米桌面。可以做几个?

参考答案

一.选择题

1.D

2.C?

3.B

4.A

5.B?

6.C??

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.60;十

2.30;3;40;小;5

3.17;305

4.20;200;400

5.11;155

6.13

7.同时;相同;不变

8.13

四.计算题

1.(1)80;3(2)90;8(3)60;70

2.9228;54……1;19;28……16

五.解答题

1.414÷(6×3)=23(棵)

2.解:4400÷380=11(台)……220(元)

答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。

3.1312÷4-1312÷8=328-164=164(千米)

4.(378+6)÷32=12(辆)

5.(700-60)÷16=40(元)

6.解:14×10÷(1×10+2)=11(个)……8(dm)

答:可做11个

文档评论(0)

182****4134 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档