沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷附答案ab卷.docxVIP

沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷附答案ab卷.docx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版四年级下册数学第二单元小数的认识与加减法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.20.07比11.49多(??)。??

A.8.85????B.5.58????C.8.37????D.8.58

2.4.35+0.32+1.68=4.35+(0.32+1.68)这里运用了(?)。?

A.加法交换律???B.加法结合律???C.乘法交换律???D.乘法结合律

3.下面是文具的价格:

李强买了上面中三种文具,花了26.05元,他买了(??)。

A.钢笔、书包、橡皮???B.钢笔、书包、笔记本????C.书包、笔记本、彩笔????D.书包、橡皮、彩笔

4.计算小数加减法时,下面说法不正确的是(?)。

A.末尾数位对齐???B.小数点对齐???C.相同数位对齐???D.从低位算起

5.两个小数相加,一个加数减少3.4,另一个加数增加2.95,和(??)。

A.增加0.45?????B.减少0.45????C.减少0.55

6.下面最接近8的数是(??)。??

A.8.1?????B.7.94?????C.8.2?????D.7.9

二.判断题(共6题,共12分)

1.计算小数加法时,一定要把小数点对齐。(??)

2.0.85加上15个十分之一是1。(??)

3.2.73去掉小数点后所得到的数比原数大270.27。(??)

4.一个小数与另一个数的和一定比它们的差大。(??)

5.整数运算顺序和运算定律对小数同样适用。(??)

6.整数加、减法的运算定律也适用于小数加、减法。(??)

三.填空题(共8题,共15分)

1.某厂九月份烧煤26.7吨,比八月份节约4.2吨,八月份烧煤(??)吨。

2.一个手提包的价钱是29.80元,比一个书包贵了8.50元,一个书包(??)元。

3.怎样算简便就怎样算:16.25+(6.72-4.25)-3.72=(??)。

4.利用小数的性质化简下面的小数。

(1)5.40=(??)

(2)0.200=(??)

5.利用小数的性质化简下面的小数。

(1)11.050=(??)

(2)0.0710=(??)

6.不改变大小,把下面各数改写成三位小数。

(1)0.23=(??)

(2)1.4=(??)

7.读出横线上的小数。

(1)一大袋瓜子的价格是10.5元。读作:(??)

(2)北京市的占地面积是1.68万平方千米。读作:(??)

(3)陆地上最大的动物是非洲象,它的体重可达5.25吨。读作:(??)

8.计算7.92+(14.87-8.49)时,要先算(??)法,再算(??)法;结果是(??)。

四.计算题(共2题,共14分)

1.竖式计算下面各题。

31.21-13.18????21.5-16.65???3.49+12.4+6.66

2.比比谁算得快。

1.5-0.3=4.5-2.5=???9.6-0.6=?3.7-0.5=

2.8-2.3=???5.4-5.2=???3.28-0.28=??2.9-0.8=???

五.解答题(共6题,共31分)

1.小红的储蓄罐里原来有12.3元,昨天买笔用去7.5元,今天妈妈又给了2.35元,现在小红的储蓄罐里有多少钱?

2.某工厂第一个月运来45.8吨煤炭,比第二个月多运来1.23吨,两个月一共运来煤炭多少吨?

3.买文具。

(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?

(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?

4.一根铁丝,用去16.8米,比剩下的多2.66米。这根铁丝原来有多长?

5.小明买5本书,其中3本的单价分别是16.90元、17.10元和18.80元,另外两本书的单价超过20.00元,但是比22.00元少.小明给售货员100元钱,够吗?

6.解答题。

(1)李阿姨买了一副乒乓球拍和一个书包应付多少钱?

(2)再提出一个数学问题并解答。

参考答案

一.选择题

1.D

2.B

3.B

4.A

5.B

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.30.9

2.21.30

3.15

4.(1)5.4(2)0.2

5.(1)11.05(2)0.071

6.(1)0.230(2)1.400

7.(1)十点五(2)一点六八(3)五点二五

8.减法;加法;14.3

四.计算题

1.18.03,4.85,22.55

2.1.2;2;9;3.2;0.5;0.2;3;2.1

五.解答题

1.12.3-7.5+2.35

=4.8+2.35

=7.15(元)

答:现在小红的储蓄罐里

文档评论(0)

158****0017 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档