沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷含答案(新).docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷含答案(新).docx

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.估一估,下列各式的商,比30多一些的是(?)。?

A.925÷35?????B.866÷36?????C.672÷21?????D.485÷24

2.□÷20=18……□,余数最大是(?)。?

A.18?????B.17?????C.19?????D.20

3.一个数除以25,商是17,余数是11,这个数是(??)。

A.414????????B.436???????C.700

4.估一估,下面算式中的商最接近9的是(?)。?

A.434÷51?????B.632÷71?????C.520÷60

5.小红7分钟写了245个字,去问他每分钟写(?)个字。?

A.30?????B.33?????C.40?????D.35

6.380÷20=(??)??

A.17??????B.19??????C.13??????D.9

二.判断题(共6题,共12分)

1.674÷□4,要使商是两位数,□里可以填1,2,3,4,5,6。(??)

2.364÷4商的最高位是十位。(??)??

3.已知上衣的单价和5条裤子的总价,要求上衣的单价比裤子的单价贵多少元,要先算出裤子的单价。(?)

4.3缩小100倍就是3÷100。(?)

5.749÷50的商是两位数。(??)

6.7200÷36,除到百位上,余下的数是0,商是2。(??)

三.填空题(共8题,共19分)

1.试商时,把除数34看作30试商,初商易偏小。(?)

2.一个数除以69商是5,且有余数,余数最大是(??)。

3.381÷54,将54看做(??)来试商。

4.被除数缩小到原来的十分之一,除数扩大到原来的10倍,商()。

5.有78个羽毛球,每10个装一筒,可以装满(??)筒,还剩(??)个。

6.有100个皮球,每个篮子能装30个,至少需要(??)个箱子。

7.计算135÷26时,把26看作30来试商,商会偏(??);把26看作20来试商,商就会偏(??)。

8.下面各题的除数最小是多少?此时被除数是多少?

(1)(??)÷(??)=9……8

(2)(??)÷(??)=2……14

(3)(??)÷(??)=15……9

四.计算题(共2题,共21分)

1.算一算。

630÷70=????810÷90=????420÷60=???320÷40=

120÷20=????150÷50=????180÷30=???560÷80=

360÷60=????280÷40=????400÷50=???140÷20=

2.算一算,比一比.

(1)13×4=(??)??52÷4=(??)??90÷5=(??)

(2)24×3=(??)??72÷3=(??)??72÷24=(??)

(3)18×5=(??)??52÷13=(??)??90÷18=(??)

五.解答题(共6题,共36分)

1.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?

2.6名老师带领378名同学去旅游,每辆车限坐32人,一共需要多少辆车?

3.一台计算机2秒可完成980万次计算。照这样计算,这台计算机27秒可完成多少万次计算?

4.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

5.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

6.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.B

4.B

5.D

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.×

2.68

3.50

4.缩小到原来的一百分之一

5.7;8

6.4

7.小;大

8.(1)89;9(2)44;15(3)159;10

四.计算题

1.9;9;7;8;6;3;6;7;6;7;8;7

2.(1)52;13;18(2)72;24;3(3)90;18;5

五.解答题

1.88÷50=17(个)……38(千克);17+1=18(个)

2.(378+6)÷32=12(辆)

3.980÷2×27=13230(万次)

4.(1000-88)÷24=38(元)

5.15-156÷12=2(元)

6.104

文档评论(0)

177****8757 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档