北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷附参考答案【模拟题】.docxVIP

北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷附参考答案【模拟题】.docx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北京版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.估一估,下面算式中的商最接近9的是(?)。?

A.434÷51?????B.632÷71?????C.520÷60

2.用竖式计算347÷50,商应写在(??)位上。??

A.十?????B.百????C.个

3.在算式□72÷50中,要使商是一位数,□内最大填(?)。?

A.9????B.4????C.5????D.2

4.用“四舍”法把除数看作整十数来试商,商容易(?)。?

A.偏小?????B.偏大?????C.不确定

5.要使621÷□3的商是两位数,□里共有(?)种填法。

A.6??????B.5??????C.4

6.每个足球90元,是排球价格的3倍,学校要买18个排球,一共需要多少元?列式不正确的是(??)。??

A.90÷3×18????B.90×18÷3????C.90÷18×3

二.判断题(共6题,共12分)

1.计算242÷63,把63看作60来试商,初商偏大。(??)

2.2只书包120元,要求6只书包多少元,可以列式为6÷2×120。(?)

3.李华骑自行车20分钟行4千米,照这样的速度,他骑1小时能行20千米。(?)

4.在除法中,商的末尾没有0,那么被除数末尾也没有0。(?)

5.如果被除数的末尾有0,那么商的末尾也一定有0。(?)

6.□÷75=75……(?),当余数最大时,被除数是5700。(?)

三.填空题(共8题,共28分)

1.在○里填上“>”“<”或“=”。

48×5○250???540÷90○90÷3???50×4○200÷4

204○34×6???160÷40○120÷30??82×5○400

2.□÷□=20……19,除数最小是(??)。

3.□÷44=8……△,△最大是(??),这时□是(??)。

4.被除数乘10后,要使商不变,除数应(??)。

5.一个数除以10,商4余6.如果把被除数和除数都扩大到原来的2倍,则商是(??),余数是(??)。

6.,方框中最大填(??),商是一位数;方框中最小填(??),商是两位数。

7.在算式□÷40=12……△中,□最大是(??)。

8.估算284÷37时,把284看作(?),把37看作(?),商大约是(?)。

四.计算题(共2题,共14分)

1.列竖式计算。

306÷31=?????720÷12=????816÷81=

702÷18=?????470÷51=????910÷13=

2.直接写出得数。

25×3=_______???350÷70=_______???25+12+75=_______

100÷10=_______??6×(3+40)=_______??2×5+20=_______

132+2+98=_______?20÷5+16=_______??

五.解答题(共6题,共34分)

1.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

2.四年级同学参观历史博物馆。

(1)学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢?

(2)四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘54人,需要几辆车呢?

3.星期天,六年级170人去公园划船。

4.王叔叔带了295元钱。

(1)如果都买百合,最多可以买几束?

(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?

5.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

6.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.B

4.B

5.B

6.C?

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.<;<;>;=;=;>

2.20

3.43;395

4.乘10?

5.4;12

6.6;7

7.519

8.280;40;7

四.计算题

1.9……27;60;10…6;39;9…11;70

2.75;5;112;10;258;30;232;20

五.解答题

1.(700-60)÷16=40(元)

2.(1)186÷60≈3(小时);(2)361÷54=6(辆)……37(人)6+1=7(辆)

3.170÷25=6(次)……20(人)6+1=7(次)。

4.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。

(2)295÷74=3(束

文档评论(0)

150****9051 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档