沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷附答案(名师推荐).docxVIP

沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷附答案(名师推荐).docx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版四年级下册数学第二单元小数的认识与加减法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.8.562-8.24=(??)??

A.1.659????B.0.322????C.1.804????D.0.323

2.一枝圆珠笔2元1角2分,一枝钢笔比一枝圆珠笔贵2元7角5分,买一枝钢笔要(??)元。(用小数计算)???

A.4.78元????B.4.87元????C.0.63元???D.0.36元

3.一台拖拉机上午耕地3.96公顷,下午比上午少耕了0.87公顷.这台拖拉机全天一共耕地(??)。??

A.4.83公顷???B.6.05公顷???C.8.79公顷???D.7.05公顷

4.小马虎在计算1.39加上一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到1.84.正确的得数应是(?)。?

A.4.5???B.6.34???C.5.89

5.食品厂计划每天生产1.56吨糖果,实际每天比计划多生产0.25吨,实际每天生产糖果(??)。??

A.1.31吨????B.18.1吨????C.13.1吨???D.1.81吨

6.下列算式中,(??)的得数最小。??

A.12.35-4.81????B.4.92+5.36????C.10-7.24

二.判断题(共6题,共12分)

1.小数加、减、乘法计算时,都要将小数点对齐。(??)

2.计算小数加、减法时,要从整数部分算起。(?)

3.数学门诊部。(??)

4.计算15.3+2.8+4.7可以这样算15.3+4.7+2.8比较简便。(??)

5.计算小数加法时,一定要把小数点对齐。(??)

6.甲数是1.45,比乙数少0.45,乙数是1。(??)

三.填空题(共8题,共13分)

1.小新买一本练习本用去5角5分,买一支铅笔用去3角2分,一共用去(??)元。(用小数计算)

2.读出横线上的小数。

(1)一大袋瓜子的价格是10.5元。读作:(??)

(2)北京市的占地面积是1.68万平方千米。读作:(??)

(3)陆地上最大的动物是非洲象,它的体重可达5.25吨。读作:(??)

3.已知甲数是82.3,比乙数多53.41,乙数是(??)。

4.用“千米”做单位,计算4千米63米-198米=(??)。

5.不改变大小,把下面各数改写成三位小数。

(1)0.23=(??)

(2)1.4=(??)

6.被减数加减数再加差等于5,差等于1.75,减数等于(??)。

7.化简下面的小数。

(1)6.120=(???)

(2)0.070=(???)

(3)505.50=(???)

8.竖式计算。

四.计算题(共2题,共21分)

1.直接写出得数。

6+1.2=???0.09-8.09=???34÷2+10=??

120÷3=???10-0.1=????26×2-10=?

180÷9=???10×90=????49×2-10=?

2.用竖式计算。

(1)0.6+3.2???(2)16.9+3.9???(3)9.3+4.6???

(4)3.2-0.3???(5)5.7-2.9???(6)17.4-0.2

五.解答题(共6题,共31分)

1.某工厂第一个月运来45.8吨煤炭,比第二个月多运来1.23吨,两个月一共运来煤炭多少吨?

2.爸爸和小明开车前往离家426千米的海滨浴场,上午8:30出发,12:30距离目的地还有146千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?

3.养鸡场第一次卖出鸡1.28万只,第二次卖出2.6万只,剩下的比卖出的多0.24万只,养鸡场原来养鸡多少万只?

4.小兰的妈妈带100元钱去超市买菜,买肉用去38.7元,买蔬菜用去16.5元,还剩多少元钱?

5.小红的储蓄罐里原来有12.3元,昨天买笔用去7.5元,今天妈妈又给了2.35元,现在小红的储蓄罐里有多少钱?

6.妈妈到超市买菜,买荤菜用去28.35元,买素菜用去14.6元。付款时用手机扫码领红包,优惠了1.28元,妈妈实际花费了多少钱?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.B??

3.D

4.C

5.D

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.0.87

2.(1)十点五(2)一点六八(3)五点二五

3.28.89

4.3.865千米

5.(1)0.230(2)1.400

6.0.75

7.(1)6.12(2)0.07(3)505.5

8.0.6

四.计算题

1.9.8;12.01;27;40;9.9;42;20;900;88

2.3.8;2

文档评论(0)

176****6896 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档