2023年泰州市公务员考试行测试卷历年真题附答案详解(实用).docx

2023年泰州市公务员考试行测试卷历年真题附答案详解(实用).docx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

2023年泰州市公务员考试行测试卷历年真题

第一部分单选题(50题)

1、2021年2月,国务院正式批复设立陕西杨凌综合保税区。该保税区具有以下哪些特点?()

A.西北地区第一个综合保税区

B.全国唯一农业特色的综合保税区

C.内地开放层次最高的综合功能区

D.国内通关最便捷的海关特殊监管区域

【答案】:B

【解析】本题主要考查对陕西杨凌综合保税区特点的了解。首先分析陕西杨凌综合保税区的基本情况,2021年2月,国务院正式批复设立陕西杨凌综合保税区,它是全国唯一农业特色的综合保税区。接着对各描述进行分析:-西北地区第一个综合保税区并非陕西杨凌综合保税区。-内地开放层次最高的综合功能区,表述比较宽泛,且不是陕西杨凌综合保税区所特有的特点。-国内通关最便捷的海关特殊监管区域,也不符合陕西杨凌综合保税区区别于其他保税区的显著特征。综上,该保税区的特点是全国唯一农业特色的综合保税区。

2、因金融机构交易系统不完善、管理失误而导致的风险属于()。

A.市场风险

B.操作风险

C.流动性风险

D.信用风险

【答案】:B

【解析】本题可根据不同风险类型的定义来判断由于金融机构的交易系统不完善、管理失误所导致的风险属于哪种类型。市场风险是指因市场价格(包括利率、汇率、股票价格和商品价格)的不利变动而使银行表内和表外业务发生损失的风险,与交易系统和管理失误无关,所以该风险不属于市场风险。操作风险是指由不完善或有问题的内部程序、员工、信息科技系统以及外部事件所造成损失的风险。金融机构的交易系统不完善属于信息科技系统方面的问题,管理失误属于内部程序或人员管理方面的问题,因此这种风险属于操作风险。流动性风险是指商业银行无法及时获得或者无法以合理成本获得充足资金,以偿付到期债务或其他支付义务、满足资产增长或其他业务发展需要的风险,并非由交易系统不完善和管理失误导致,所以该风险不属于流动性风险。信用风险是指债务人或交易对手未能履行合同所规定的义务或信用质量发生变化,影响金融产品价值,从而给债权人或金融产品持有人造成经济损失的风险,主要涉及交易对手的信用状况,与交易系统和管理失误没有直接关联,所以该风险不属于信用风险。综上,由于金融机构的交易系统不完善,管理失误所导致的风险属于操作风险。

3、下列作品、作家、时代(国别)及体裁对应都正确的一项是()。

A.《牡丹亭》——汤显祖——明代——小说

B.《上尉的女儿》——普希金——俄国——小说

C.《堂吉诃德》——塞万提斯——葡萄牙——小说

D.《蜀道难》——杜甫一一唐代——诗歌

【答案】:B

【解析】《牡丹亭》是明朝剧作家汤显祖的代表作,也是我国戏曲史上浪漫主义的杰作,该项说法错误。普希金是19世纪俄国著名的文学家,他所著的《上尉的女儿》是一部反映普加乔夫农民起义的长篇小说,该项说法正确。塞万提斯是文艺复兴时期西班牙著名小说家、剧作家、诗人,《堂吉诃德》这部长篇小说是他的代表作,该项说法错误。《蜀道难》是唐代诗人李白的一部古体诗歌,该项说法错误。

4、工作总结的重点内容是()。

A.工作经验

B.感想体会

C.存在不足

D.努力方向

【答案】:A

【解析】工作总结是对过去一段时间的工作进行全面系统的回顾、分析和评价。工作经验是在完成工作过程中积累的行之有效的方法、技巧等,是工作总结的核心内容之一,通过总结工作经验能为今后的工作提供借鉴和指导。感想体会更多侧重于个人主观的感受和想法,不是工作总结的重点。存在不足是要找出工作中做得不好的地方,但它只是工作总结中的一部分内容,并非重点。努力方向是基于总结过去工作而制定的未来工作目标和计划,它是在总结工作经验等基础上确定的后续行动方向,也不是重点。所以工作总结重点写的是工作经验。

5、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型相同了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血型不是AB型。已知甲的血型是A,乙的血型是O,这样一来,丁的血型就只能是AB型,如此丁也说了假话,这和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙说的是假话,那么乙的血型不是O型,又因为甲、丙说的都是真话,所以乙的血型只能是B型,那么丁的血型就是O型,符合题中要求。因此得出相应结论。

6、对于无法及时结清的合同以及标的数额较大的合同,不宜采取()。

A.书面

您可能关注的文档

文档评论(0)

133****8101 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档