小学数学三年级下册期末测试卷含答案(轻巧夺冠).docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷含答案(轻巧夺冠).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.估计一下,下面最接近自己年龄的是(??)。??

A.6000分????B.6000时????C.600周????D.600月

2.要使算式45×2□的积末尾有0,□中有(??)种填法。?

A.2???????????B.3???????????C.5

3.下面各数中,要读出两个“零”的数是(??)。

A.2.10008?????B.210.008????C.2100.08

4.一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉65克水,1小时浪费掉(??)克水。?

A.650???????B.65???????C.3900

5.20平方米是(?)计算的结果。

A.长度?????B.面积?????C.重量

6.要使4□8÷4的商的中间有0,被除数十位上的数不可以填(??)。??

A.1?????B.2?????C.3?????D.4

二.判断题(共6题,共12分)

1.52×21的积一定大于1000。(??)

2.非零乘数的末尾共有两个0,积的末尾至少有两个0。(?)

3.9除一个三位数,商可能是三位数。(??)

4.要使□8÷7的商是一位数,□里最大能填6。?(??)

5.如果乘数的末尾有两个0,积的末尾至少有两个0。(?)

6.如果你的左边是东南方,那么右边就是西南方。(?)

三.填空题(共8题,共28分)

1.在有余数的除法算式中,除数是6,商是13,余数是5,被除数是(??)。

2.343÷7的商是(??)位数,商的最高位是(??)位。

3.计算50×70时,先算(?)×(?),再在积的末尾添上(?)个0。

4.在算式□57÷4中,如果商是两位数,□最大可以填(??)。

5.在商品标价牌上“7.50元”表示(?)元(??)角。

6.填一填。

5元3角=(?)角????19角=(?)元(?)角??

1元-4角=()角?????4角+9角=(?)元()角

4.58元=(?)元(?)角(?)分

7.把下列物品的价钱按要求填在括号里。

(?)<(?)<(?)<(?)<(?)

8.在计算816÷8时,如果除到被除数的十位,不够商1,应在十位上商(??)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.直接写出得数。??

500×4=???8×200=???86÷2=????900×2=

80×4=???270÷9=???70×6=????320÷4=

300÷3=???200÷5=???540÷9=????60×5=

70×7=???21×4=???13×2=????720÷8=

2.脱式计算。

25×13×3??????288÷9÷2?????45×21-195

75×(114÷6)???9000-56×42????315÷5×24

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

2.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元??

3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

参考答案

一.选择题

1.C??

2.C?

3.B

4.C?

5.B

6.D

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.83

2.两;十

3.5;7;2

4.3

5.7;5

6.53;1;9;6;1;3;4;5;8

7.1.1元;1.7元;2.2元;2.6元;5.4元

8.0

四.计算题

1.500×4=2000;8×200=1600;86÷2=43;900×2=1800;80×4=320;270÷9=30;70×6=420;320÷4=80;300÷3=100;200÷5=40;540÷9=60;60×5=300;70×7=490;21×4=84;13×2=26;720÷8=90

2.975;16;750;1425;6648;1512

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

2.90-90÷3

=90-30

=60(元)

答:篮球比足球贵

您可能关注的文档

文档评论(0)

158****5170 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档