不带括号的混合运算(课件)四年级上册数学青岛版.pptx

不带括号的混合运算(课件)四年级上册数学青岛版.pptx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

七小小志愿者——混合运算1不带括号的混合运算

借助生活实例,理解总价、单价和数量之间的关系,能用三者之间的关系解决实际问题。(重点)2.结合具体情境,掌握不带括号的三步混合运算,并能正确地进行计算。(难点)3.在解决问题的过程中,体会数学思维的严密性,培养社会责任感。学习目标

回顾复习说一说,你知道了什么?你能提出什么数学问题呢?我们买些礼物送给福利院的小朋友吧。我们买10个文具盒。买40本笔记本和30支钢笔。

回顾复习你能用文字算式表示上面的解答过程吗?29×10=290(元)买10个文具盒要花多少钱?1个文具盒29元。10个文具盒就是10个29元。

探索新知买10个文具盒要花多少钱?29×10=290(元)每个文具盒的价格买的个数总钱数单价数量总价×=单价、数量、总价之间有什么关系?

探索新知如果每千克苹果5元,买4千克,就需要20元。单价×数量=总价5元/千克×4千克=20元如果用20元钱买4千克苹果,那么每千克苹果5元。总价÷数量=单价20元÷4千克=5元/千克用20元钱买苹果,如果每千克5元,可以买4千克。总价÷单价=数量20元÷5元/千克=4千克

探索新知单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量总价、单价、数量三者之间的关系是:知道其中的两个量,可以根据三者的关系求出第三个量。

探索新知数量=总价÷单价408÷=5(支)答:有40元钱,能买5支钢笔。有40元钱,能买几支钢笔?

探索新知买笔记本和钢笔一共要花多少钱?用买笔记本的钱数加买钢笔的钱数……先求买笔记本的钱数:5×40=200(元)再求买钢笔的钱数:8×30=240(元)最后算总钱数:200+240=440(元)答:一共要花440元钱。

探索新知买笔记本和钢笔一共要花多少钱?我列综合算式。5×40+8×30200240=440(元)想一想,先算什么,再算什么?=+先求买钢笔的钱数先求买笔记本的钱数

探索新知你会计算下面各题吗?11×7-15×4150+120÷6×5=77-60=150+20×5=17=150+100=250在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法。说说先算什么,再算什么。

随堂小练1.(教材第86页第1题)(1)说一说,上图中物品的单价分别是多少?酸奶单价2元桃汁单价3元橙汁单价4元梨汁单价5元

随堂小练(2)每种饮料各买3瓶,分别需要多少钱?酸奶:2×3=6(元)桃汁:3×3=9(元)橙汁:4×3=12(元)梨汁:5×3=15(元)1.(教材第86页第1题)

2.先说说单价、数量和总价的关系,再填写下表。(教材第86页第2题)单价×数量=总价15种类跳棋象棋围棋单价(元/副)6120数量(副)98总价(元)9018020960总价÷单价=数量总价÷数量=单价随堂小练

随堂小练3.先说说运算顺序,再计算。(教材第86页第3题)58+37×40÷842×16-32×16250÷5-90÷656×12+15×20=672+300=972=672-512=160=50-15=35=58+1480÷8=58+185=243

随堂小练248÷8-5×618×25÷5-64=450÷5-64=90-64=26=31-30=13.先说说运算顺序,再计算。(教材第86页第3题)

随堂小练4.一共卖了多少钱?(教材第87页第4题)30×25=750(元)50×12=600(元)750+600=1350(元)方法一:方法二:30×25+50×12=750+600=1350(元)答:一共卖了1350元钱。

随堂小练5.火眼金睛辨对错。(教材第87页第5题)240-40÷5×9=200÷5×9=40×9=36065+560÷7×8=65+560÷56=65+10=75480÷60+55×2=8+110=118××√240-40÷5×965+560÷7×8=240-8×9=240-72=168=65+80×8=65+640=705

随堂小练6.1副羽毛球拍150元,买2副需要多少钱?买3副、4副、5副和6副呢?(教材第87页第6题)数量(副)23456总价(元)300450600750900单价×数量=总价你发现了什么?

当堂

文档评论(0)

yjhbester + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档