小学数学三年级下册期末测试卷及答案(精品).docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷及答案(精品).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.周长相等的两个长方形,面积(??)。

A.一定相等????B.不一定相等????C.不可能相等

2.把4米30厘米改写成用小数表示的单名数是(?)???

A.4.3米????B.4.03米????C.4.003米????D.4.0003米

3.边长是1米的正方形,面积是1平方米;边长是5米的正方形,面积是(??)平方米。??

A.5?????B.20?????C.25

4.如图表示两个游泳池的长、宽以及池内的人数,比较两池的拥挤程度,结果是()。

A.甲池比较拥挤????B.乙池比较拥挤????C.比不出谁拥挤

5.小丁6分钟跑846米,小李4分钟跑568米,(??)跑得较快。?

A.小丁??????????B.小李??????????C.一样快

6.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是(?)。

A.480-160÷5????B.480÷5-160????C.(480-160)÷5

二.判断题(共6题,共12分)

1.张老师有铅笔24支,比中性笔多8支,把这些笔奖励给8位同学,平均每人分得4支。(?)

2.黑板面的面积大约是4平方分米。(??)

3.长度单位的进率小于面积单位的进率,面积单位的进率小于体积单位的进率。(?)

4.一列动车从上午8:00出发,当天下午4:00到达,行车时间是9时。(??)

5.20个14的和是280。(??)

6.小兰的影子在小兰的西面,太阳应在小兰的东面。(??)

三.填空题(共6题,共21分)

1.小明家共养了48只鸡和兔,鸡的只数是兔子的3倍。小明家养了(??)只鸡,(??)兔。

2.填一填。

5元3角=()角???19角=(?)元(?)角??

1元-4角=()角????4角+9角=(?)元(?)角

4.58元=(?)元(?)角(?)分

3.东与________相对,南与________相对。

4.298÷5的商的最高位在(??)位上,615÷6的商是(??)位数。

5.一个数除以5,商是15,余数可能是(??);当余数最大时,被除数是(??)。

6.7.85元=______元______角______分????10元零4分=______元?

四.计算题(共2题,共20分)

1.看谁先找到好朋友。

4.6+3.3=??8.7-3.6=??7.9+2=???6.8-4.2=

6+0.2=???5.8-3.4=??1.8+2.9=??8.3-2.2=

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

12.5+7.8=?????21.3-15.6=?????32×16=

☆409÷3=?????321÷6=??????45×76=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共14分)

1.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱???

2.2008年有366天,小明在2月23日出去旅游,10天之后回来,问10天后是几月几日?

3.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.C

4.A

5.B?

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.36;12

2.53;1;9;6;1;3;4;5;8

3.西;北

4.略

5.1,2,3或4;79

6.7;8;5;10.04

四.计算题

1.7.9;5.1;9.9;2.6;6.2;2.4;4.7;6.1

2.20.3;5.7;512;136……1;53……3;3420

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)?裤子:55-14=41(元)?

2.28-23=5,10-5=5

答:3月5日

3.16×5=80(个)

80÷8=10

答:羽毛球的个数是篮球的10倍。

文档评论(0)

155****6602 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档