浙教版七年级下册数学精品教学课件 第5章 5.5.2 分式方程的应用.pptVIP

浙教版七年级下册数学精品教学课件 第5章 5.5.2 分式方程的应用.ppt

  1. 1、本文档共32页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

分式方程的应用浙教版七年级下第五章分式5.5.2分式方程BD12345678答案呈现温馨提示:点击进入讲评习题链接9C10A【2023·深圳】某运输公司运输一批货物,已知大货车比小货车每辆多运输5吨货物,且大货车运输75吨货物所用车辆数与小货车运输50吨货物所用车辆数相同,设大货车每辆运输x吨货物,则所列方程正确的是()1【答案】B【点拨】2【答案】D【点拨】33【立德树人·保护环境】【2023·台州】3月12日植树节期间,某校环保小卫士组织植树活动.第一组植树12棵;第二组比第一组多6人,植树36棵;结果两组平均每人植树的棵数相等,则第一组有________人.【点拨】4305【点拨】6【数学文化】【2023·张家界】《四元玉鉴》是一部成就辉煌的数学名著,是宋元数学集大成者,也是我国古代水平最高的一部数学著作.该著作记载了“买椽多少”问题:“六贯二百一十钱,倩人去买几株椽.每株脚钱三文足,无钱准与一株椽”.大意是:现请人代买一批椽,这批椽的总售价为6210文.如果每株椽的运费是3文,那么少拿一株椽后,剩下的椽的运费恰好等于一株椽的价钱,试问6210文能买多少株椽?C7A.实际每天比原计划多铺设20米,结果提前6天完成B.实际每天比原计划少铺设20米,结果提前6天完成C.实际每天比原计划多铺设20米,结果延期6天完成D.实际每天比原计划少铺设20米,结果延期6天完成【点拨】【答案】A8【2023·泰安】为进行某项数学综合与实践活动,小明到一个批发兼零售的商店购买所需工具.该商店规定一次性购买该工具达到一定数量后可以按批发价付款,否则按零售价付款.小明如果给学校九年级学生每人购买一个,只能按零售价付款,需用3600元;如果多购买60个,则可以按批发价付款,同样需用3600元,若按批发价购买60个与按零售价购买50个所付款相同,则这个学校九年级学生有多少人?9【2023·重庆】某公司不定期为员工购买某预制食品厂生产的杂酱面、牛肉面两种食品.(1)该公司花费3000元一次性购买了杂酱面、牛肉面共170份,此时杂酱面、牛肉面的价格分别为15元、20元,则购买两种食品各多少份?解:设购买杂酱面x份,则购买牛肉面(170-x)份,由题意得15x+20×(170-x)=3000,解得x=80,∴170-x=90.答:购买杂酱面80份,购买牛肉面90份.(2)由于公司员工人数和食品价格有所调整,现该公司分别花费1260元、1200元一次性购买杂酱面、牛肉面两种食品,已知购买杂酱面的份数比牛肉面的份数多50%,每份杂酱面比每份牛肉面的价格少6元,则购买牛肉面多少份?10【地方元素题】杭州丝绸历史悠久,质地轻软,色彩绮丽,早在汉代,就已通过“丝绸之路”远销国外.小汪在网上开设杭州丝绸专卖店,专卖丝巾、旗袍等,发现一张进货单上的一个信息是:A款丝巾的进货单价比B款丝巾多40元,花960元购进A款丝巾的数量与花720元购进B款丝巾的数量相同.(1)A,B款丝巾的进货单价分别是多少元?3040日期A款丝巾(条)B款丝巾(条)销售总额(元)12月10日46216012月11日683040(3)根据(1)(2)所给的信息,小汪要花费1400元购进A,B两款丝巾若干条,问:有哪几种进货方案?根据计算说明哪种进货方案的总利润最高.即有三种进货方案:方案一:购进A款丝巾2条,购进B款丝巾9条,利润为(240-160)×2+(200-120)×9=880(元);方案二:购进A款丝巾5条,购进B款丝巾5条,利润为(240-160)×5+(200-120)×5=800(元);方案三:购进A款丝巾8条,购进B款丝巾1条,利润为(240-160)×8+(200-120)×1=720(元).∵720<800<880,∴方案一的总利润最高.课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业1.请完成教材对应练习2.请完成配套练习册相应练习

您可能关注的文档

文档评论(0)

tan660409 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档