北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷(研优卷).docxVIP

北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷(研优卷).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北京版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.630÷21,除到十位,十位上的商是(?)。?

A.3??????B.30??????C.无法确定

2.580人坐车,每45人一辆车,至少需要(?)辆车。?

A.12?????B.13?????C.14?????D.15

3.□÷40=18……□,余数最大是(?)。?

A.38?????B.39?????C.19?????D.18

4.根据图片,小猫代表的是什么符号?(??)

A.>?????B.=??????C.<?

5.估算:6425÷76≈(?)?

A.80????B.90????C.8????D.9

6.在下面的除法算式中,方格表示被擦掉的数字,A和B表示商的数字,求A和B的值.正确的是(??)。

A.A=5,B=10???B.A=2,B=7???C.A=3,B=8???D.A=1,B=6

二.判断题(共6题,共12分)

1.小红3分钟步行210米,小明2分钟步行110米,小红步行速度快。(?)

2.674÷□4,要使商是两位数,□里可以填1,2,3,4,5,6。(??)

3.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。(?)

4.680÷2=340,那么680÷20=34。(??)

5.已知购买排球的数量和排球的单价,可以求出应花的钱数。(?)

6.□÷75=75……(?),当余数最大时,被除数是5700。(?)

三.填空题(共8题,共25分)

1.在○里填上“>”“<”或“=”。

48×5○250???540÷90○90÷3???50×4○200÷4

204○34×6???160÷40○120÷30??82×5○400

2.一个数除以25,如果有余数,余数最大是(??)。

3.869÷58,可以把除数看(??)来试商,商的最高位是(??)位。

4.学校新添28套课桌椅,共付款1820元。椅子每把17元,课桌每张(??)元。

5.□÷△=8……25,△最小是(??)。

6.如果20块水果糖装一袋,那么612块水果糖最少要装(??)袋。

7.括号内最大能填几?

(??)×23<180????(??)×17<200

(??)×67<600????49×(??)<300

8.6□8÷80≈8,□里填(??)最接近实际结果。

四.计算题(共2题,共24分)

1.列竖式计算。(带☆的要验算)

190÷38=???936÷78=????☆552÷42=

918÷38=???☆481÷19=???628÷63=

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

197÷39=?????456÷62=?????☆426÷71=

180÷44=?????☆507÷58=?????441÷63=

五.解答题(共6题,共34分)

1.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?

2.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?

3.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?

4.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?

5.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

6.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人??

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.B

4.A

5.A

6.C?

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.<;<;>;=;=;>

2.24

3.60;十

4.48

5.26

6.231

7.7;11;8;6

8.3

四.计算题

1.5;12;13……6;24……6;25……6;9

2.5……2;7……22;6;4……4;8……43;7

五.解答题

1.104÷20=5(个)……4(只)

答:可以分给5个小动物,还剩下4只气球。

2.414÷(6×3)=23(棵)

3.(1368-432)÷12=78(千米)

4.272÷40=6(套)……32(元)

5.15-156÷12=2(元)

6.解:20+30=50(个)50÷10=5(人)答:可以分给5人。

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****8399 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档