北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷附答案(综合卷).docxVIP

北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷附答案(综合卷).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北京版四年级上册数学第二单元乘法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.怎样算简便?5200×130=(??)??

A.6407400????B.353600????C.646000???D.676000

2.用竖式计算:105×86=(??)??

A.183000?????B.41600????C.9030????D.1000

3.下面的算式中,与43×70的计算结果相同的是(?)。?

A.430×7????B.700×43???C.430×70

4.如果把两个数的积由165.2改成1.652,一个因数不变,那么另一个因数就应(?)。?

A.扩大到原来的10倍??B.缩小到原来的??C.扩大到原来的100倍??D.缩小到原来的

5.203个39连加大约是(??)。??

A.8000??????B.6000??????C.4000

6.一桶矿泉水重10千克,100桶矿泉水重(??)吨。

A.1000??????B.100??????C.1

二.判断题(共6题,共12分)

1.两个非零数a和b都小于1,它们的积一定小于a也小于b。(?)

2.在150×80=12000中,其中一个因数乘10,另一个因数除以10,则积不变。(?)

3.一个因数的中间有0,积的中间也一定有0。(??)

4.在乘法里,一个因数不变,另一个因数除以几,积也要除以几。(?)

5.估算的结果可能比实际计算的大,也可能比实际的小。(??)

6.一个因数扩大到原数的5倍,另一个因数扩大到原数的5倍,积就扩大到原数的10倍。(?)

三.填空题(共8题,共16分)

1.最小的三位数与最大的两位数的积是(??);最大的一位数与最小的两位数的和是(??)。

2.两个数相乘,一个因数扩大100倍,另一个因数扩大10倍,积就________。??

3.运动鞋135元一双,妈妈买了两双,需付(??)元。

4.浩浩每分钟步行60米,他从家到学校走了10分钟,他家离学校有(??)米,用的数量关系是(??)。

5.要算160×30可以先算出(??),再在积的末尾添(??)个0。

6.蜗牛爬行的速度是每小时7米,可写作(??)。

7.两位数乘三位数的积是(??)位数或(??)位数。

8.52的17倍是(??);15个206的和是(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.列竖式计算。

48×307=?????580×19=???29×127=

491×27=?????296×39=???204×56=

2.直接写得数。

14×50=???15×300=???60×80=???35×20=

400×70=???25×100=???210×5=???24×50=

25×40=???125×80=???90×101=??24×200=

五.解答题(共6题,共36分)

1.实验小学要为四、五年级的同学每人买一本价格是15元的作文辅导书,已知四年级有123人,五年级有128人,两个年级一共需要多少元?

2.一个排球38元,一个篮球62元,如果每种球各买15个,一共需要花多少钱?

3.阳光小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文书。已年级有145人,四年级有155人。两个年级一共需要多少元?

4.一个工厂要加工2418套家具,已经加工了150天,每天加工13套,还剩多少套没有做?

5.一只企鹅重124千克,一头大象的体重是企鹅体重的25倍。这头大象的体重是多少千克?

6.香港街有一块长方形绿地(如下图),现在要把宽增加到32米,长不变,扩大后的绿地面积是多少平方米?

参考答案

一.选择题

1.D??

2.C??

3.A

4.D

5.A??

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.9900;108

2.扩大1000倍

3.270

4.600;速度×时间=路程

5.16×3;2

6.7米/时

7.四;五

8.884;3090

四.计算题

1.14736;11020;3683;13257;11544;11424

2.700;4500;4800;700;28000;2500;1050;1200;1000;10000;9090;4800

五.解答题

1.(123+128)×15=3765(元)

2.方法一:38×15=570(元),62×15=930(元),570+930=1500(元)。答:一共需要花1500元。

方法二:(38+62)×15=1500(元)。答:一共需要花1500元。

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****9540 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档