人教版三年级下册数学期中测试卷(轻巧夺冠).docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷(轻巧夺冠).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.饮食店里有110千克面粉,每天做点心需要面粉16千克。店里的面粉够用多少天?(??)?

A.5天???????B.6天???????C.7天

2.花店进了115朵花,每7朵扎成一束,最多可以扎成(??)束。

A.15?????????B.16?????????C.17

3.小刚在计算除法时,把除数36写成了63,结果得到的商是2还余18,正确的商应是(??)。?

A.3???????????B.4???????????C.5

4.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。??

A.33??????B.32??????C.31??????D.30

5.627÷□的商是三位数,□可以填(??)。?

A.大于6????B.小于或等于6的数(0除外)????C.所有的数都行

6.一个三位数除以2的商仍然是三位数.那么被除数的百位不可能是(??)。??

A.1?????B.2?????C.3

二.判断题(共6题,共12分)

1.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。(?)

2.小红上学时朝东北方向走到学校,原路返回时朝西北方向走回到家。(??)

3.如图,老鼠在蛇的西北方向,蛇在老鼠的东南方向。(??)?

4.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。(??)

5.小丽面朝北,他的左面是西。(??)

6.如果公交车从邮局向东行驶到游泳馆,从游泳馆向东北方向行驶到少年宫,那么公交车从少年宫向西南方向行驶到游泳馆,再从游泳馆向西行驶到邮局。?(??)

三.填空题(共6题,共17分)

1.兰兰面向西北方站立,她的后面是(??)方向,左边是(??)方向,右边是(??)方向。

2.312÷3的最高位数在(??)位上,商是(??)位数。

3.积是540,其中一个因数是9,另一个因数是(??)。

4.已知437÷3=145……2,那么145×(??)+2=437。

5.我们在计算3600÷9时,可以想(??)÷(??)=(??),所以3600÷9=(??)。

6.在计算“100-100÷5”时先算(??)再算(??)。

四.计算题(共2题,共26分)

1.直接写得数。??

13×6=??20×3=???560÷8=??25×4=???500÷5=

5×17=??120×4=???800÷4=??102×3=???0×60=

88÷2=??40×5+7=??350÷7=??700÷7=

2.列竖式计算,带★的要验算。

94÷2=?????★714÷6=?????914÷8=

132÷6=?????848÷4=??????★839÷7=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.甲乙两城之间的距离是765千米。一辆汽车上午10时从甲城出发,晚上7时到达乙城。汽车平均每小时行驶多少千米?

2.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?

3.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.B?

3.B?

4.A

5.B?

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.东南;西南;东北

2.百;三

3.60

4.3

5.36;9;4;400

6.除法;减法

四.计算题

1.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;100

2.47;119;114……2;22;212;119……6

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:7+12=19(时)

765÷(19-10)

=765÷9

=85(千米)

答:汽车平均每小时行驶85千米。

2.390-306÷3=288(元)

3.125÷6=20(个)……5(个)

20+1=21(个)

21>18

答:一共有18个纸箱,不够装。

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****6485 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档