北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷1套.docxVIP

北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷1套.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.要使621÷□2的商是两位数,□里共有(??)种填法。??

A.4?????B.5?????C.6?????D.7

2.被除数乘10,除数除以2,商将(?)。

A.乘5????B.除以5?????C.乘20

3.被除数中间有0,商的中间(??)。??

A.一定有0????B.没有0????C.无法确定

4.一个数除以15商9余1,这个数是(??)。

A.134????B.135????C.150????D.136

5.在有余数的除法里,如果除数是15,那么余数一定(?)。?

A.等于15????B.小于15????C.大于15

6.估算4753÷62的商,大约是(??)。??

A.80??????B.83??????C.70?????D.75

二.判断题(共6题,共12分)

1.四位数除以两位数,商一定是两位数。(??)

2.408÷68的商是一位数。(?)

3.甲数÷乙数=85,甲数一定大于85。(?)

4.甲数÷乙数=97,甲数一定大于97。(??)

5.被除数的末尾有0,商的末尾也有0。(??)

6.如果被除数的末尾有0,那么商的末尾也一定有0。(?)

三.填空题(共8题,共21分)

1.□÷44=8……△,△最大是(??),这时□是(??)。

2.在一道除法算式中,除数是32,余数最大是(??)。

3.算一算,填一填。

(1)772÷37=(??)……(??)

(2)5868÷29=(??)……(??)

4.根据算式填空:

(1)20÷5=(???),因为(???)×5=20。

(2)70÷10=(???),因为(???)×10=70。

5.□÷24=21……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。

6.要使□25÷45的商是一位数,□中应填(?)。

7.三位数除以两位数,余数最大可能是(??)。

8.计算863÷69时,把除数6看作(?)来试商,商是(?)位数。

四.计算题(共2题,共22分)

1.口算。?

23×300=??40×50=??24×5=??21×198≈??80-10×8=

42×2=???35+4=??120÷40=?7+3×8=??600÷4+6=

2.算一算。

630÷70=????810÷90=????420÷60=???320÷40=

120÷20=????150÷50=????180÷30=???560÷80=

360÷60=????280÷40=????400÷50=???140÷20=

五.解答题(共6题,共33分)

1.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?

2.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?

3.王师傅要加工690个零件,已经完成242个,余下的每小时加工32个,还要几小时才能全部完成??

4.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

5.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?

6.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?

参考答案

一.选择题

1.C?

2.C

3.C

4.D

5.B

6.A?

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.43;395

2.31

3.(1)20;32(2)202;10

4.(1)4;4(2)7;7

5.23;527

6.1,2,3,4

7.98

8.70;两?

四.计算题

1.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156

2.9;9;7;8;6;3;6;7;6;7;8;7

五.解答题

1.解:4400÷380=11(台)……220(元)

答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。

2.裤子:935÷(10+1)=85(元);上衣:85×10=850(元)

3.690—242=448(个),448÷32=14(时)

4.15-156÷12=2(元)

5.980÷(35+24)=16(套)

文档评论(0)

192****8817 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档