- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学二年级上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.二(1)班有女生26名,男生比女生少4名,男生有多少名?(?)
A.26+4=30(名)???B.26-4=22(名)
2.看到的是哪一个?(?)
A.??????B.???
3.下面说法正确的是(??)?
A.左边直角大?B.右边直角大?C.两个直角一样大?D.两个直角不一样大
4.下边图形中有(??)个直角。??
??
A.3?????B.5?????C.6
5.文化路小学有32名男教师,48名女教师。外国语小学有67名教师,比文化路小学少(?)名教师。?
A.13?????B.19?????C.35
6.与5×4结果不相等的算式是(??)。
A.4+4+4+4??????B.5×5-5??????C.5×3+5
二.判断题(共6题,共12分)
1.在计算2×9=18和9×2=18都用口诀二九十八。?(??)
2.任何一个角都有一个顶点和两条边。(?)
3.所有的钝角都大于90°,那么大于90°的角叫钝角。??(?)
4.角都有顶点。??(?)
5.妈妈买洗衣粉用了16元,买书比买洗衣粉多用12元,则买书用了28元。???(?)
6.时针从5走到9,走了4时。(??)
三.填空题(共8题,共22分)
1.填一填。??
________×9=72??6×________=42??
________×7=63?________×4=36
2.4个9相加,乘法算式为________。
3.美术小组有19人,每4人合用1盒水彩笔,美术老师至少需要准备________盒水彩笔。???
4.李雪7:00从家出发去上学,25分钟后到学校,李雪到学校的时间是________。?
5.8×6________,读作________,表示________个________相加。
6.下图大约是(??)时,还可以说成(??)时。
7.把乘法口诀补充完整。?
________四十二,五________三十,________六二十四。
8.最大能填几??
(1)6×(??)<25??(2)(??)×2<5??(3)3×(??)<15
四.计算题(共2题,共25分)
1.口算。?
40+30=????78-6=?????42+5=???????6+53=
53+40=????39-20=????7+42=???????69-8=
57-6=????88-40=????31+(46-40)=???57-30-7=
25+20-13=??62-12+21=???35+2+30=?????8-(27-20)=
2.竖式计算。
①47+36=???②72-46=???③38+41=
④80-52=???⑤57+43=???⑥57-39-16
⑦37+38+13=?⑧45+27-38=?⑨53-27+29=
五.作图题(共2题,共11分)
1.画一画。
2.读出下面钟面上所指的时刻,再写出来。
六.解答题(共6题,共38分)
1.学校买了48盒粉笔,其中白色粉笔30盒,其他的都是彩色粉笔。?
(1)彩色粉笔有多少盒??
(2)彩色粉笔比白色粉笔少多少盒??
2.幼儿园李老师给6个小朋友分糖,每个小朋友分8颗,还剩4颗,李老师一共有多少颗糖?
3.一共有多少颗跳棋子???
4.商店上午运来55箱酸奶,下午比上午少运了18箱。
(1)下午运来了多少箱?
(2)上午和下午一共运了多少箱?
(3)卖出30箱后,还剩多少箱?
5.小朋友去春游.一(1)班有29人,一(2)班有28人,一(3)班有27人.李老师买来100只面包,每人分1只,还能剩几只?
6.商店老板说一支棒棒糖要3元,小建想买3支给小朋友们,请问小建需花多少钱?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.C
4.C
5.A
6.A
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.8;7;9;9
2.4×9或者9×4?
3.5
4.7时25分?
5.48;八乘六等于四十八;6(8);8(6)
6.10;刚过10?
7.三;六;四
8.(1)4?(2)2?(3)4?
四.计算题
1.70,72,47,59,93,19,49,61,51,48,37,20,32,71,67,1??
2.①83?②26?③79?④28?⑤100?⑥3?⑦88?⑧34?⑨55
五.作图题
1.
您可能关注的文档
最近下载
- 2024年初中信息技术会考试题含答案.doc
- BS ISO 5305-2024 UAS 噪声测量 (⽆人机系统)中文版.pdf
- 公路勘测规范.pdf VIP
- 2025年辽宁省锦州市中考作文猜题及范文分析.pdf VIP
- 2025年辽宁省锦州市中考作文猜题及范文分析.docx VIP
- 2025年不动产登记代理人考试《不动产登记法律制度政策》试卷真题和答案.docx VIP
- 2021年度机动车检验机构管理评审资料汇编 .pdf VIP
- 肿瘤康复管理项目实施方案.docx VIP
- TB-T2075-2002《电气化铁道接触网零部件》.pdf VIP
- 高甘油三酯血症性急性胰腺炎诊治急诊专家共识2021解读.pptx
文档评论(0)