二年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共25份).pdfVIP

二年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共25份).pdf

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级数学下册应用题专项练习

姓名:___________日期:___________

一、应用题

1.晓丽到菜市场里购物,2斤桃子的价格是16,40元可以买多少斤

2.12元可以买4支水彩笔,27元可以买多少支水彩笔

3.欢欢去超市购物。已知巧克力每块售价4元,欢欢花了20元,可以买多少块巧克力

4.一根绳子长16米,可以剪成4根长度相等的跳绳。一根24米长的绳子可以剪成多少根同

样的跳绳?

5.每个花瓶里插5朵郁金香,10朵花可以插多少个花瓶

6.亮亮家有27只母鸡,每个笼子能装9只母鸡,一共需要多少个笼子

7.一台生产雪糕的机器7分钟生产了21支雪糕。生产21支雪糕需要多少分钟

8.小朋友一起折纸,如果7张纸可以折56朵纸花,那么折32朵纸花需要多少张纸

习题一第1页

二年级数学下册应用题专项练习

姓名:___________日期:___________

9.在老师的指导下,5位同学一天做了40个风筝,如果一天要做40个风筝,需要多少位同

学?

10.4张草稿纸可演算16道化学题,演算36道化学需要多少张草稿纸

11.农民伯伯采摘草莓。8个筐子可以放56个草莓,35个草莓需要多少个筐子

12.文具店出售转笔刀,8盒装有48个转笔刀,多少盒可以装下18个转笔刀

13.7辆面包车可以坐35人,二(7)班同学一共25人,需要多少辆面包车?

14.猫咪有32只,绵羊有8只,猫咪的只数是绵羊的多少倍?

15.一堆沙土重42吨,用载重量为6吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完

16.18名同学参加竞走比赛,每组有3人,可以分成多少组

习题一第2页

二年级数学下册应用题专项练习

姓名:___________日期:___________

一、应用题

1.亮亮去超市购物。已知三明治每块售价5元,亮亮花了30元,可以买多少块三明治

2.文具店出售直尺,5盒装有40把直尺,多少盒可以装下40把直尺

3.农民伯伯采摘橙子。5个筐子可以放20个橙子,36个橙子需要多少个筐子

4.42名同学参加游泳比赛,每组有7人,可以分成多少组

5.小朋友一起折纸,如果9张纸可以折27个纸房子,那么折15个纸房子需要多少张纸

6.一台生产雪糕的机器3分钟生产了24支雪糕。生产32支雪糕需要多少分钟

7.欢欢家有30只鹅,每个笼子能装5只鹅,一共需要多少个笼子

8.12元可以买3支钢笔,20元可以买多少支钢笔

习题二第1页

二年级数学下册应用题专项练习

姓名:___________日期:___________

9.4辆面包车可以坐20人,二(4)班同学一共20人,需要多少辆面包车?

10.猫咪有9只,绵羊有3只,猫咪的只数是绵羊的多少倍?

11.亮亮去烘焙店购物。已知汉堡套餐每种售价6元,亮亮花了18元,可以买多少种汉堡

套餐

12.一堆沙土重14吨,用载重量为7吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完

13.彬彬到菜市场里购物,8斤橙子的价格是56,35元可以买多少斤

14.小明把36个汉堡套餐平均分给9位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐

15.在老师的指导下,8位同学一天做了64个风筝,如果一天要做40个风筝,需要多少位同

学?

16.一根绳子长35米,可以剪成7根长度相等的跳绳。一根30米长的绳子可以剪成多少根

同样的跳绳?

习题二第2页

二年级数

文档评论(0)

小学教育 + 关注
实名认证
文档贡献者

专做小学教育

1亿VIP精品文档

相关文档