复合命题及其推理练习试卷3.pdfVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

复合命题及其推理练习试卷3

一、逻辑单(选题)本(题共24题,每题7.0分,共

24分。)

1、最近南方某保医院进行为期10周的减肥试验,参加者平均减肥9公斤。男性

参加者平均减肥13公斤,女性参加者平均减肥7公斤。医生将男女减肥差异归结

为男性参加者减肥前体重比女性参加者重。从上文可推出以下哪个结论?

A、女性参加者减肥前体重都比男性参加者轻。

B、所有参加者体重均下降。

C、女性参加者比男性参加者多。

D、男性参加者比女性参加者多。

E、男性参加者减肥后体重都比女性参加者轻。

标准答案:C

知识点解析:设男性参加减肥人数为x,女性参加减肥人数为y,则有:9(x+y)=

13x+7y所以y=2x显然,女性参加减肥人数多于男性。

2、在国庆50周年仪仗队的训练营地,某连队一百多个战士在练习不同队形的转

换。如果他们排成5列人数相等的横队,只剩下连长在队伍前面喊口令;如果他们

排成7列这样的横队,仍然只有连长可以在前面领队;如果他们排成8列,就可以

有2人作为领队了。在全营排练时,营长要求他们排成3列横队。以下哪项是最

可能出现的情况?

A、该连队官兵正好排成3列横队。

B、除了连长外,正好排成3列横队。

C、排成了整齐的3列横队,另有2人作为全营的领队。

D、排成了整齐的3列横队,其中有1人是其他连队的。

E、排成了3列横队,连长在队外喊口令,但连长临时排在队中。

标准答案:B

知识点解析:这道题的关键在于算出该连队的具体人数。根据题干,这个数字被5

除还余1,被7除也余1,5和7的公倍数是35,70,105,140,175等,所以这

个数应该是106,141,176等。又根据题干,这个数被8除还余2,于是这个数只

能是106了。由于105能被3除尽,所以106被3除后还余1。

3、甲、乙、丙3人参加了物理和化学2门考试。3人中,只有1人在考试中发挥

正常。考前,三人分别说了下面的话。甲说:如果我在考试中发挥不正常,我将

不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。乙说:如

果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。如果我在考试中发挥正常,

我将能通过物理考试。丙说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考

试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。考试结束后,证明这3个

人说的都是真话,并且:发挥正常的人是3人中唯一的一个通过这2门科目中某

门考试的人;发挥正常的人也是3人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。从

上述断定能推出以卜哪项结论?

A、甲是发挥正常的人。

B、乙是发挥正常的人。

C、丙是发挥正常的人。

D、题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人。

E、题干中包含互相矛盾的信息。

标准答案:B

知识点解析:假设A成立,则甲是发挥正常的人,根据题干已知条件,乙和丙都

是发挥不正常的人。甲发挥正常,则甲通过化学考试,并且甲没有通过物理考试

发(挥正常的人是3人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人),乙发挥不正

常则乙不能通过化学考试,丙发挥不正常则丙没有通过物理考试,但题干中说“发

挥正常的人是3人中唯一的一个没有通过另一门考试的人”,因为出现了物理考试

有两个人没有通过,就出现了矛盾,所以,甲不是发挥正常的人,A不成立。再假

设B成立,则乙是发挥正常的人,甲和丙都不是发挥正常的人。乙发挥正常则乙

能通过物理考试,并且乙不能通过化学考试发(挥正常的人是3人中唯一的一个通

过这两门科目中某门考试的人),甲发挥不正常则甲不能通过物理考试,丙发挥不

正常则丙也不能通过物理考试。这样,乙通过物理考试不通过化学考试,甲和丙都

不通过物理考试,与题干中说的“发挥正常的人是3人中唯一的一个没有通过另一

门考试的人“没有发生矛盾,所以B成立。再假设C成立,则丙是发挥正常的人,

甲和乙都不是发挥正常的人。丙发挥正常则丙能通过物理考试,丙

文档评论(0)

zsmfjy + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档