小学三年级上册数学期末测试卷带精品答案.docxVIP

小学三年级上册数学期末测试卷带精品答案.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.苹果有5个,梨的个数比苹果的3倍多1个,下列说法错误的是(?)。?

A.减少1个梨,梨的个数是苹果的3倍???B.增加4个梨,梨的个数是苹果的4倍

C.增加5个梨,梨的个数是苹果的4倍???D.减少6个梨,梨的个数是苹果的2倍

2.每袋面粉重50千克,(??)袋这样的面粉重1吨。?

A.30????????B.20????????C.10

3.前进小学有男学生386人,女学生比男学生多52人.全校有学生(??)。?

A.614人????B.824人????C.438人?????D.724人?

4.小王为家人买了四件礼物,最便宜的15元,最贵的30元,那么买这四件礼物总共需要的钱是(?)。?

A.75元~105元????B.85元~100元????C.多于110元

5.估一估,下面(??)的结果接近2500。?

A.693×4???????B.498×5???????C.388×6

6.看书时眼睛距离书本约(?)。?

A.30厘米?????B.30毫米?????C.30米

二.判断题(共6题,共12分)

1.两位数减两位数,差还是两位数。(??)

2.一条绸带长5m,王阿姨把它剪了5次,剪成等长的若干段,每段长是这条绸带长的。(??)

3.比大,比小的分数有3个。(??)

4.5个相同的数相加等于这个数的5倍。(??)

5.有4条线段,4个角的图形都是正方形。(?)

6.三年级有307名学生,比二年级的学生人数多49名,那么二年级有356名学生。(??)?

三.填空题(共8题,共20分)

1.用7、0、9三个数字可以摆出(?)个不同的三位数,其中最大的三位数与最小的三位数相差(?)。

2.一件上衣495元,一条裤子223元。如果两件都买大约(??)元。

3.用5、0、8、9四个数字,组成的最大四位数是(??),组成的最小四位数(??)。

4.360+280计算时,可以这样想:(??)个十加上(??)个十,是(??)个十,也就是(??)。

5.在(??)里填上合适的单位。?

3吨=(??)千克??????14千克=(??)克?

7000米=(??)千米?????180分=(??)时?

3小时10分=(??)分?????48厘米+32厘米=(??)分米

6.林场今年种植柏树415棵,种植杨树296棵。这两种树一共大约种植(??)棵。

7.7000里面有(?)个千;1000减600是(?)个百,即(?)。

8.一个书桌的价钱是355元,一把椅子的价钱是249元。如果两种都买,大约带(??)元就足够了。

四.计算题(共2题,共14分)

1.计算。

1小时=(??)分???1小时15分=(??)分

1分=(??)秒????1分20秒=(??)秒

3小时=(??)分???1时45分=(??)分

2分=(??)秒????2分30秒=(??)秒

2.列竖式计算:(带△的要验算)??

①46+256=????②625-337=

③△308+597=???④400-175=

⑤501+99=????⑥△408-156=

五.作图题(共1题,共5分)

1.画一条比4厘米短5毫米的线段,并给这条线段标上长度。

六.解答题(共6题,共40分)

1.一听可乐250克,一小瓶可乐500克,一大瓶可乐1000克。

(1)一听可乐比一大瓶可乐轻多少克?

(2)一小瓶可乐比一听可乐重多少克?

2.超市搞促销活动,自行车比原来便宜多少钱?

3.人民公园上午有游客742人,中午有357人离去,下午又来了248人。

(1)这时公园内有游客多少人?

(2)全天园内来了多少游客?

4.看图回答

(1)买一双球鞋和一条围巾要付多少钱?

(2)买一顶帽子和一副手套要付多少钱?

(3)妈妈带100元钱买一条裤子和一双球鞋,够吗?

(4)你想买什么?选两样喜欢的,算一算要付多少钱?

5.一场足球赛l9:30开始,上、下半场各45分钟,中场休息15分钟.这场足球赛什么时候结束?

6.学校买茶杯25个,每个4元;买热水瓶6个,每个16元.一共付了多少元?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.B??

4.A

5.B

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.4;261

2.720

3.9850;5089

4.36;28;64;640

5.3000;14000;7;3;190;8

6.700

7.7;4;400

8.650

文档评论(0)

192****5662 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档