- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学五年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.下列方程中,(??)的解是x=5。??
A.4x-15=5???B.x-2×1.5=7???C.4(2x+2)=50
2.如右图,如果x点的位置表示为(2,3),则点y的位置表示为(??)。
??
A.(4,4)?????B.(4,5)?????C.(5,4)
3.与0.375×1.9的结果相等的算式是(?)。
A.3.75×19????B.19×0.0375????C.0.19×0.375
4.袋子中有5张10元和1张50元,从袋子中任意摸出两张,总钱数不可能是(??)。??
A.20元??????B.60元??????C.100元
5.一个平行四边形的底和高分别和一个长方形的长和宽相等,这个平行四边形的面积和长方形的面积相比,(??)。??
A.长方形的面积大????B.平行四边形的面积大????C.一样大
6.超市“双休日”,利用“快乐大转盘”举行促销活动,如图这转盘中,指针落在白色区域的可能性是(??)。
A.????B.????C.12.5%
7.下面的算式中,(??)的积最大。??
A.12×9.98?????B.998×0.12?????C.998×1.3
8.每千克4.25元,买3.6千克应付(??)元。??
A.15.3元?????B.14.3元?????C.16.3元
二.判断题(共8题,共16分)
1.8.6×0.7的积保留一位小数约是6.0。(??)
2.3千克西红柿是a元,求1千克西红柿多少钱的算式是a÷3。(??)
3.小明有x个玩具,小红的玩具比小明多2倍,那么小红有2x个玩具。(?)
4.求商的近似数就是保留一位小数。(??)
5.把10升水装在容量是1.25升的瓶中,要准备8个瓶子。(??)
6.小霞在教室的位置用数对表示是(3,4),她在教室的位置是第4行,第3列。(??)
7.一个长方形被沿着对角线拉伸成一个平行四边形,其面积不变。(??)
8.将(5,6)向左平移3格后是(5,3)。(??)
三.填空题(共8题,共20分)
1.当(?)时,5x+0.2的值是0.4;当m=(?)时,2m=m+2。
2.刘强在教室里的位置用数对表示是(4,1),表示坐在第4列、第1行的位置;王兵在教室里的位置用数对表示是(2,7),表示坐在第(??)列、第(??)行的位置。
3.计算4.7×0.25×4时,应用乘法(?)律可使计算简便。
4.在同一平面内,点A(3,5)和点B(4,5),点(?)在点(?)的右面。
5.有m吨化肥,每天用去1.2吨,用了n天,还剩下(??)吨。
6.在同一方格纸上,(3,6)和(1,6)这两个数对分别表示的两个位置在同(??)上;(2,5)和(2,3)这两个数对分别表示的两个位置在同一(??)上。
7.不确定事件是(?)会发生的。
8.3.14加5.6与1.2的积,和是多少?列式是(????)。
四.计算题(共2题,共18分)
1.直接写得数。
0.6×0.7=??1.2×0.5=??1.8×0.2=??1.4×0.3=
4.2×10=???2.5×0.4=??0.11×6=???0.08×10=
1.2×0.4=??3.3×20=???40×0.22=??2.6×0.2=
2.列竖式计算。(得数保留一位小数)
0.43×2.7≈??3.2×4.8≈???8.41×5.9≈
五.解答题(共6题,共35分)
1.超市每天要用掉1400个塑料袋,每个塑料袋0.04元,每周用掉的塑料袋要花多少钱?一个月呢?(一个月按30天计算)
2.某市为鼓励市民节约用水,规定收费标准如下:每月用水10吨以内(包括10吨),每吨2.4元;超过10吨的部分,每吨3.6元。小冬家9月份的用水量为18吨,应缴纳水费多少元?
3.王亮从家骑车到学校要用0.34小时,每小时行11千米。如果他改为步行,每小时行4千米,用0.6小时能到学校吗?
4.小明一家三口,上个月平均每人用水1.85吨,每吨水的价格是1.58元,他家上个月共缴纳水费多少钱?(得数保留两位小数)
5.小童7岁时的身高是1.13米,11岁时的身高是1.49米。小童平均每年长多少米?
6.一只蜜蜂0.5小时飞行9.3千米,一只蝴蝶每小时飞行7.5千米,这只蜜蜂每小时飞行的速度是蝴蝶的多少倍?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.B
4.C
5.C
6.C
7.C
8.A
二.判断题
1.√
2.
您可能关注的文档
- 小学六年级上册数学期末测试卷精品【能力提升】.docx
- 小学五年级上册数学期末考试试卷(历年真题).docx
- 小学五年级上册数学期末考试试卷精品(能力提升).docx
- 小学五年级上册数学期末考试试卷含完整答案(名校卷).docx
- 小学五年级上册数学期末考试试卷【新题速递】.docx
- 小学五年级上册数学期末测试卷(历年真题)word版.docx
- 小学五年级上册数学期末测试卷带答案(突破训练).docx
- 小学五年级上册数学期末测试卷及参考答案【综合题】.docx
- 小学五年级上册数学期末测试卷【全国通用】.docx
- 小学三年级上册数学期末测试卷(全国通用).docx
- 人教版五年级下学期数学期末测试卷及参考答案【综合卷】.docx
- 人教版五年级下学期数学期末测试卷及参考答案【突破训练】.docx
- 人教版五年级下学期数学期末测试卷及答案(必刷).docx
- 人教版五年级下学期数学期末测试卷精品(名校卷).docx
- 人教版五年级下学期数学期末测试卷及参考答案【精练】.docx
- 人教版五年级下学期数学期末测试卷及1套参考答案.docx
- 人教版五年级下学期数学期末测试卷及参考答案【满分必刷】.docx
- 人教版五年级下学期数学期末测试卷【能力提升】.docx
- 人教版五年级下学期数学期末测试卷【考点提分】.docx
- 人教版五年级下学期数学期末测试卷及答案(历年真题).docx
文档评论(0)