小学数学三年级下册期末测试卷附参考答案(突破训练).docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷附参考答案(突破训练).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个数除以5,商是27,余数是4,这个数是(??)。??

A.141????B.139????C.137

2.下面各年份中,(?)年有366天。

A.2015?????B.2016?????C.2017?????D.2018

3.要使算式45×2□的积末尾有0,□中有(??)种填法。?

A.2???????????B.3???????????C.5

4.王老师为学校买26本作文本,每本18元,王老师大约需要准备(??)元钱。?

A.500???????B.600???????C.400

5.小明有相同张数的5角和2角人民币的零花钱,那么她的零花钱可能是(?)???

A.5.2元???B.4.2元???C.2.5元???D.5元

6.百米赛跑中,小明的成绩是17.6秒,小东的成绩是16.2秒,小军的的成绩比小东差,比小明好,小军的成绩可能是(??)秒。??

A.14.5????B.17.8????C.16????D.16.6

二.判断题(共6题,共12分)

1.25的20倍与250的2倍相等。(?)

2.生活中可用指南针、太阳、路牌等来确定方向。(??)

3.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。(??)

4.边长为4米的正方形面积为16平方米。(??)

5.乘数的末尾有几个0,积的末尾就有几个0。(??)

6.小红家在学校的北面,学校在小红家的南面。(??)

三.填空题(共6题,共19分)

1.度量物体的长度用________单位,度量物体的面积用________单位。

2.在○里填上“>”“<”或“=”。

500平方厘米○60平方分米??80平方分米○1平方米

1平方米○900方厘米?????5平方分米○50平方厘米

3.课外小组14:30开始活动,经过1小时20分结束,结束时刻是(??)时(??)分。

4.在括号里填上合适的单位名称。

(1)课本封面的面积大约是4(?)。

(2)一块手帕的面积约为450(?)。

(3)一个足球场的面积约为7000(?)。

5.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填(??)。

6.5□3÷7,商的最高位是(?)位,要使商的末尾有0,□里应填(?)。

四.计算题(共2题,共24分)

1.直接写得数。

20×50=????210÷7=???2.9+0.6=

39÷3=?????2.7+0.5=???240×5=

5.2-3.2=????7+25=????84-65=

42-7=?????59+34=????5+5.5=

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

42÷2=????☆228÷6=????☆856÷7=

63×25=?????78×82=?????26×47=

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共16分)

1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

2.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?

3.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。

(1)保温瓶比铁锅贵多少元?

(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.C?

4.B?

5.B

6.D??

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.长度;面积

2.<;<;>;>

3.15;50

4.(1)平方分米;(2)平方厘米;(3)平方米

5.3

6.十;6

四.计算题

1.1000;30;3.5;13;3.2;1200;2;32;19;35;93;10.5

2.21;38;122……2;1575;6396;1222

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

2.解:28×9=252台277台

277÷9=30(个)……

文档评论(0)

192****5662 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档