小学数学三年级下册期末测试卷附答案(实用).docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷附答案(实用).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小花看一本故事书,每天看15页,三个星期刚好看完。这本故事书一共有(??)页。?

A.225????????B.260????????C.315????????D.45

2.在计算21×13时,先算21×3,再算(??)。?

A.21×10?????????B.21×1?????????C.1×1?????????D.21×13

3.在4.2、4.6、5.1、3.8中,比4.5大的数有(?)个。?

A.1??????B.2??????C.3

4.2014年第一季度与第二季度的天数相比是(?)。?

A.第一季度多一天????B.天数相等????C.第二季度多1天

5.高桥小学有12个班,平均每班有50人.为了帮助希望小学建立小图书馆,同学们共捐献图书4800本,平均每个同学捐献图书(??)。?

A.96本????B.8本????C.400本????D.9本

6.每一年的下半年都是(?)天。

A.180????B.184????C.183

二.判断题(共6题,共12分)

1.0.2和0.4之间只有一个小数。(??)

2.庆“六一文艺晚会18:20开始,经过2小时30分钟结束,结束的时间是20:50。(??)

3.和西北相对的方向是西南。(??)

4.8月份有31天,是4个星期零3天。(??)

5.同学们面向南站在操场做早操,贝贝的右手边是丽丽,丽丽在贝贝的西面。(??)

6.李明今年12岁,只过了3次生日,他一定是2月29日出生的。(??)

三.填空题(共6题,共21分)

1.把下列物品的价钱按要求填在括号里。

(?)<(?)<(?)<(?)<(?)

2.妈妈的身高是1米62厘米,写成小数是________米。

3.比较下面每组中两个数的大小。

6角5分______0.68元???7元零3分______7.30元

8元7角______8.70元???9元8角______9.08元

4.刮东南风时,彩旗向(?)飘扬;刮(?)风时,彩旗向东飘扬。

5.同学们制作动物标本275件,每8个装一盒,能装(??)盒,还剩(??)件。

6.填空。

(1)5.04元表示5________4________??

(2)4.30元表示4________3________?

四.计算题(共2题,共20分)

1.计算。

312÷6=??217×3=???726÷6=??702÷9=

175÷5=??294÷7=???419÷9=??448÷7=

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

42÷2=????☆228÷6=????☆856÷7=

63×25=?????78×82=?????26×47=

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共19分)

1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

2.一桶油连桶重9千克,倒出一半油后,连桶重5.5千克,桶重多少千克?

3.家长会上,班上准备了46枝鲜花。

(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?

(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?

(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。

参考答案

一.选择题

1.C?

2.A?

3.B

4.C

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.1.1元;1.7元;2.2元;2.6元;5.4元

2.1.62

3.;;=;

4.西北;西

5.34;3

6.(1)元;分?(2)元;角

四.计算题

1.52;651;121;78;35;42;46……5;64

2.21;38;122……2;1575;6396;1222

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

2.9-5.5=3.5(千克);5.5-3.5=2(千克)

3.(1)

文档评论(0)

192****9500 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档