人教版数学二年级下册期末测试卷及参考答案(模拟题).docxVIP

人教版数学二年级下册期末测试卷及参考答案(模拟题).docx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学二年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.台秤上放了5个苹果,指针指向1kg,平均每个苹果重(?)。?

A.5千克????B.250克????C.200克

2.四千零八十写作(??)。??

A.4008??????B.4080??????C.4000080

3.18个1角硬币大约重18(?)。?

A.克????B.米????C.千克

4.阳光小学二年级有109人,三年级有193人,这两个年级大约有(?)人。?

A.320????B.300????C.220

5.班里有9个同学获奖,老师将45份礼品平均分给获奖同学,那么每个同学可以得到(?)份礼品。??

A.5?????B.6?????C.7

6.2袋水泥重100(?)。

A.千克?????B.克?????C.无法确定

二.判断题(共6题,共12分)

1.如果△÷6=○…□,那么□最大应是6。(??)

2.16里面最多有4个3。(??)

3.1千克的糖和1000克的铁一样重。(??)

4.2千克的羽毛比2千克的铜丝轻。??(?)??

5.在读数时,一个数中间有几个0就读几个零。(??)??

6.由4个一、6个十、2个百、8个千组成的数是4628。(??)

三.填空题(共6题,共14分)

1.长方形有________条对称轴,正方形有________条对称轴。

2.和5999相邻的两个数是(??)和(??)。

3.以下为二(3)班喜欢运动项目的调查数据:?

足球:?

篮球:?

羽毛球:?

跳远:?

根据整理的结果填一填。

(1)二(3)班一共有_______人。??

(2)喜欢_______最多,有_______人;喜欢_______最少,有_______人。??

(3)喜欢跳远的的比喜欢足球的少_______人。?

4.有21人坐船过河,每条船最多坐6人,至少需要用(??)条船,才能一次全过河。

5.用2个6和2个0组成四位数,其中最大的数是(??),只读一个0的数是(??)。

6.一道有余数的除法算式里,余数是4,除数最小是(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.计算。

2.脱式计算。???

(1)24+12÷6=???(2)5×8-39=???(3)(52-45)×6=????

(4)48-(25-10)=??(5)(37+8)÷9=??(6)40÷(72÷9)=???

五.作图题(共1题,共5分)

1.请你设计出一个轴对称图形吧。?

六.解答题(共6题,共31分)

1.一根绳子长31米,剪下8米做一根长跳绳后,余下的做短跳绳.可以做几根3米长的短跳绳?还剩几米?

2.图书馆购进图书的数量如下表:

(1)四种图书中,哪种图书购进的本数最多?哪种图书购进的本数最少?

(2)每种图书本数各接近几千本?

3.45个布娃娃,装在8个箱子里,平均每箱装几个,还剩几个??

4.下面是小红统计的20分钟内进入超市的人数情况。

(1)中年人比老年人多几人??

(2)20分钟后进来的第一个人最有可能是哪个年龄段的人?

5.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱??

6.小刺猬运果子。?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.A

4.B

5.A

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.2;4

2.5998;6000

3.(1)42(2)足球;14;跳远;7?(3)7?

4.4

5.6600;6006

6.5

四.计算题

1.24;3;4;8;42;6

2.(1)24+12÷6=24+2=26?(2)5×8-39=40-39=1(3)(52-45)×6=7×6=42(4)48-(25-10)=48-15=33(5)(37+8)÷9=45÷9=5?(6)40÷(72÷9)=40÷8=5

五.作图题

1.解:如图所示:

六.解答题

1.解:(31﹣8)÷3??

=23÷3

=7(根)……2(米)

答:可以做7根3米长的短跳绳,还剩2米。

2.(1)工具书;漫画书;(2)2000本;4000本;1000本;7000本

3.45÷8=5(个)……5(个)??

答:平均每箱装5个,还剩5个。

4.(1)32-18=14(人);(2)中年人

5.解:12÷4=3(元)

3>2

3-2=1(元)

答:乒乓球比较便宜,便宜1元。

6.解:18÷6=3(次)?

18÷3=6(个)

答:每次运6个,3次能运完。3次运完,平均每次运6个。

文档评论(0)

132****0862 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档