人教版数学二年级上册期末测试卷标准卷.docxVIP

人教版数学二年级上册期末测试卷标准卷.docx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学二年级上册期末测试卷

一.选择题(共8题,共16分)

1.文化路小学有32名男教师,48名女教师。外国语小学有67名教师,比文化路小学少(?)名教师。?

A.13?????B.19?????C.35

2.求8个6相加得多少?正确的解答是(?)。??

A.8×6=48????B.8+8=16????C.8+6=14???

3.学校体育室有一些足球,借出6个后还剩30个,体育室共有多少个足球?列式计算正确的是(??)。???

A.36-30=6(个)???B.36-6=30(个)???C.6+30=36(个)

4.9+9+9+9+7+2+1写成算式是(?)。

A.9×4?????B.9×5?????C.9×5+1

5.一辆车可以坐37人,二(2)班有24位男生,17位女生,一辆车(??)坐下。

A.可以??????B.不可以??????C.不能确定

6.从学校到图书馆,笑笑用8分,淘气用7分,(?)走得快。?

A.笑笑?????B.淘气?????C.一样快

7.饮水机高(?)。

A.96米????B.96厘米?????C.20厘米

8.下列图形哪个是角?(??)

A.???B.???C.

二.判断题(共8题,共16分)

1.一件上衣76元钱,可以这样付钱:1张50元的、1张20元的、6张1元的。??(?)?

2.目测和步测都是比较准确的测量方法。??(?)?

3.5×7和7×5都可以用口诀“五七三十五”来计算得数。??(?)

4.67跟60、70两个数,它更接近60。??(?)

5.锐角<直角<钝角。????(?)

6.?一场篮球赛,上半场A队得了28分,B队得了46分,B队领先18分。??(?)

7.测量冬冬家到学校有多远,用厘米作单位比较合适。??(?)

8.分针从2走到3经过了1分钟。(?)

三.填空题(共8题,共31分)

1.山羊妈妈拔了24棵白菜,小山羊拨了9棵白菜,山羊妈妈和小山羊一共拨了______棵白菜,山羊妈妈比小山羊多拔______棵白菜。

2.买6个羽毛球的钱,正好买一个小猪娃娃,一个小猪娃娃______元钱?

买7个魔方的钱,正好买一辆玩具汽车,一辆玩具汽车______元钱?

??

3.我最喜欢的口诀是________,它可以计算:________×________=________。?

4.3+3+3+3+3=_____,改写成乘法算式是__________,口诀是:__________。

5.填上,或=。?

2×7______15??7×6______24??49______7×7??3×6______2×7

6.数一数,填一填。

有_____个角,有_____个角,?有_____个角。

7.看图填空。

8.填一填。

四.计算题(共2题,共10分)

1.认真算一算。

43+19+27=???89―27―15=???15+28+47=

40-16-15=???48+20+23=???88-70-16=

2.根据题目进行计算:??

(1)5乘9,积是多少???

(2)90比9多几??

五.作图题(共1题,共5分)

1.画一个锐角,并写出它的各部分名称。

六.解答题(共6题,共44分)

1.书包25元,文具盒16元,用50元买这两样东西还能找回多少钱?

2.学校买了48盒粉笔,其中白色粉笔30盒,其他的都是彩色粉笔。???

(1)彩色粉笔有多少盒????

(2)彩色粉笔比白色粉笔少多少盒??

3.李大爷家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有5只。还养了3种不同的鸭子,每种有5只。??

(1)李大爷家养了多少只鸡???

(2)李大爷家养了多少只鸭子???

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗???

4.书架上有23本漫画书,连环画比漫画书少5本。谁多谁少?有多少本连环画?

5.小刚:我家种了两行桃树,一行6棵,一行4棵。?

小红:我家种了两行桃树,每行6棵。

(1)小红家一共种了多少棵桃树???

(2)小刚家一共种了多少棵桃树?

6.一、二年级有6个班,每个班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来,舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.C

4.C

5.B

6.B

7.B

8.C

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.√

6.√

7.×

8.×

三.填空题

1.33;15

2.12;42

3.二三得六;2;3;6?

4.15;3×

文档评论(0)

158****9271 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档