一年级下册数学解决问题100道附完整答案【名校卷】.docxVIP

一年级下册数学解决问题100道附完整答案【名校卷】.docx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

一年级下册数学解决问题100道

一.解答题(共100题,共518分)

1.小亮带了17元去买书。还剩下多少元?

?-=(元)

2.妈妈带了90元,买鞋子花了56元,她还想买一条33元的裤子,钱够吗????

3.小红叠了17只纸鹤,小明叠了9只纸鹤,小红比小明多叠几只???

4.饲养员养了25只白兔,又养8只黑兔,共养兔多少只?

5.学校举行跳绳比赛,男运动员48人,女运动员有30人。

①男运动员比女运动员多多少人?

②一共有运动员多少人?

6.解答题。

(1)一共有多少个饺子?

________?________?________=?________(个)

(2)肉馅饺子比素馅饺子多多少个?

________?________?________=?________(个)

7.松鼠妈妈摘了49个松果,小松鼠摘的很少,松鼠妈妈给小松鼠9个松果,松鼠妈妈还剩下多少个松果?

□○□=□(个)

8.每人套中两个玩具,小红得了28分,小刚得了30分。

(1)小红可能套中了哪两个玩具?

(2)小刚可能套中了哪两个玩具?

9.小明要写25个字,已经写了8个,还要写几个才写完???

10.实验小学201班5月份用电83度,6月份上半月用电48度,下半月用电46度,201班5月份和6月份哪个月用电多?多多少度?

11.妈妈买了16个苹果和14个菠萝,我吃了7个苹果,还有多少个苹果?

12.青青练习毛笔字,已经写了36个,还剩下6个没写,她一共要写多少个毛笔字???

□○□=□(个)

答:她一共要写(??)个毛笔字。

13.看图列算式。

15只小鸭去游泳,又来了8只,游走了14只,河里还有几只?

□○□○□=□(只)

14.一个玩具飞机标价15元4角。小强的口袋里有1个10元的,2个2元的,3个5角的钱,小强能买到这架飞机吗?

15.爸爸、妈妈、王明和62岁的奶奶到森林公园游玩,门票价格是:成人每张5元,儿童半价,60岁的上老人凭老年证免票,他们购门票共用多少钱?

16.解答题。

(1)一辆小汽车和一个羽毛球一共多少钱?

(2)一支铅笔和一个布娃娃一共多少钱?

(3)一辆小汽车比一支铅笔贵多少钱?

(4)你还能提出其他数学问题并解答吗?

17.学校运进一批教学用书,数学书有6本,语文书有18本,学校一共运进多少本书?

18.车上原来有12个人,先下去了4个人,又上来了5个人,现在有几个人?

19.萍萍和丽丽一共折了16只纸鹤。其中萍萍折了7只,丽丽折了多少只?

20.看图列算式,填一填。

35元??????40元

(1)买一个足球一个篮球共多少钱????

(2)足球比篮球贵多少钱????

(3)用50块钱去买一个篮球,应该找回多少钱?

21.奶奶今天一共要编14个,已经编好了9个,还要编几个???

22.小明家养的家禽。

(1)鸭比鹅少多少只????

(2)鸡比鸭多多少只????

23.有20名运动员和6名教练,一箱矿泉水共有24,每人1瓶,够吗?

24.一个加数是45,另一个加数比它多5,另一个加数是多少?

25.游泳:25人?跑步:30人??跳远:20人

(1)参加游泳的同学比参加跑步的少几人?

(2)跑步的同学比跳远的多几人?

(3)你还能提出什么问题?

26.老师要送18份礼物,已经送了9份,其中小红得到了2份,还剩多少份礼物没有送出????

27.结合图片作答。

(1)鞋子比袜子贵多少钱????????

(2)鞋子和袜子一共多少钱?

(3)袜子比衣服便宜多少钱?

(4)买一件衣服和一双鞋子,100元够吗?

28.果园里有苹果树86棵,梨树比苹果树少7棵。梨树有多少棵???

29.小玲买一本字典用了8元钱,她付给营业员20元,应找回多少钱?

30.看图回答。

31.一支牙膏2元2角,一把牙刷1元,买一把牙刷和一支牙膏需要多少钱?

32.小丁丁有8本故事书,5本科技书,一共有多少本书??

33.淘气买了一辆玩具小汽车,付给售货员3张5元和1张10元的纸币,售货员找回1元6角。这辆玩具小汽车多少钱?

34.绿化校园。

______?______?______=______

35.解答题。

36.

大客车比小轿车多坐多少位乘客?

37.一(1)班的小朋友去植树。

他们还要植多少棵树?

38.合唱组原来有19人,又有8人报名参加,现在有多少人???

39.有15枝菊花,插在2个花瓶里。一个花瓶里插8枝,另一个花瓶里插几枝????

40.一起逛逛商场吧!

(1)买一件衣服和一顶帽子一共需要多少钱??

□○□=□(??)?

答:买一件衣服和一顶帽子一共需要(??)元钱。

(2)请你提出一个数学问题并列式计算。

问题:???

列式计算:

41.妈妈要洗12只苹果

文档评论(0)

192****9540 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档