- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版四年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一块占地2公顷的果园中,种了5000棵果树,平均每棵果树占地(?)平方米。?
A.4?????B.40?????C.400?????D.2500
2.个、十、百、千……等都是计算单位,每相邻两个单位间的进率都是(??)。??
A.10?????B.60?????C.100
3.一个四边形的四条边分别是8厘米、6厘米、10厘米、6厘米.这个四边形,可能是(??)。??
A.长方形????B.平行四边形????C.梯形????D.正方形
4.由4个“5”和2个“0”组成的一个“零”也不读出来的数是(??)。??
A.550550????B.505550????C.500555
5.上午9时,钟面上的时针和分针形成的夹角是(??)。?
A.锐角??????B.直角??????C.钝角
6.在8和9之间添()个0,这个数就是八亿零九。
A.8????B.7?????C.9?????D.6
二.判断题(共6题,共12分)
1.用一副三角板可以拼出135°的角。(??)
2.在自然数里,九位数一定大于八位数。(??)
3.把一条线段向一端延长100米,就能得到一条射线。(??)
4.把一个30度的角,用5倍的放大镜看应该是150度。(??)
5.用一副三角尺无法画出75度的角。(??)
6.计数单位之间的进率都是十。(??)
三.填空题(共8题,共24分)
1.在70007076060,读出所有0的数是(??),只读一个0的数是(??)。
2.量一量下面各线段的长度。
3.统计表用(??)呈现数据,条形统计图用(??)呈现数据。统计过程中,记录调查结果和整理数据,常用画(??)字的方法。
4.平行四边形的一条边是8cm,另一条边是6cm,它的周长是(??)。
5.写出各数。
(1)一千六百三十八万九千;写作:(???)
(2)五百万零九百三十;写作:(???)
(3)六百八十亿零一百四十;写作:(???)
(4)九亿二千万七千八百;写作:(???)
6.图中一共有_____个角,其中有_____个直角,_____个锐角,_____个钝角。
7.小青用刻度尺画线段时,从刻度“2”画到刻度“8”,她画的这条线段长(??)厘米。
8.平角等于_____度,它的一半是_____角。线段有_____个端点,射线有_____个端点,直线_____端点。
四.计算题(共2题,共20分)
1.列竖式计算。
276×37=????509×36=????270×53=
206×70=????312×52=????177×19=
2.估算。
102×20≈???406×39≈???500×72≈???489×63≈
789×80≈???804×22≈???499×40≈???595×59≈
五.作图题(共1题,共5分)
1.量出下面线段的长度,并画一条比它短2厘米的线段。
(??)厘米
六.解答题(共6题,共46分)
1.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?
2.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?
3.计算器上的数字键1和6坏了,要计算249×16该怎么办?
4.商店运来54箱苹果汁和46箱橙汁。???
(1)每箱都是24瓶,这些饮料一共有多少瓶????
(2)每箱饮料的价格都是48元,买这些饮料一共要付多少元????
(3)如果把这些饮料以每箱55元的价格批发给食品店,该商店可盈利多少元????
5.处理信息回答问题。
(1)读出下列各数。作:(???)作:(???)作:(???)
(2)写出下列各数。
七千六百二十万七千一百七十四?写作:(???)
五百二十八万四千五百二十五??写作:(???)
(3)把下面的数据四合五入到万位。(???)万?(???)万
(4)将上面表格中的数据按从小到大的顺序排一排(用数字表示)。
6.一个计算器24元,四年级共有208人,每人买一个计算器,老师准备了4000元钱,钱够吗?不够的话,差多少?够的话,还余多少?
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.C
4.B
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.×
6
文档评论(0)