苏教版小学六年级下册数学精品教学课件 第6单元 阶段素养提升练(9).ppt

苏教版小学六年级下册数学精品教学课件 第6单元 阶段素养提升练(9).ppt

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

第六单元?正比例和反比例?阶段素养提升练(9)提示:点击进入习题216543正反正(3)同同买一种笔记本,每本1.5元,可以买12本。若用这些钱全部买另一种笔记本,能买9本,则每本(??)元。其中(??)和(??)是两种相关联的量,(??)是一定的量,两种相关联的量成(??)比例。(4)用S和r分别表示一个圆的面积和半径,S和r2成(??)比例。2单价数量总价反正(5)如果a和b成正比例,下表中“?”应该是(??);如果a和b成反比例,下表中“?”应该是(??)。20a40?b168

80(6)佳佳超市服装全部八折酬宾,服装的现价与原价成(??)比例,如果用x表示原价,y表示现价,那么用式子表示原价和现价的关系是(?????)。正2.下列两种量成正比例还是反比例?请说明理由。(15分)(1)工作效率一定,工作总量和工作时间。(3)打一份稿件,每分钟打的字数和打字所用的时间。成反比例。理由:分母×分数值=分子(一定)。(2)分子一定,分母和分数值。成反比例。理由:每分钟打的字数×打字所用的时间=总字数(一定)。3.选择。(每题3分,共18分)(1)下列各图中,a和b成反比例的是(??)。B(2)把64升水倒入一个长方体容器内,水面的高度和容器内部的底面积(??)。A.成正比例?B.成反比例?C.不成比例(3)芝麻质量、芝麻油质量、出油率这三种量中,当(??)一定时,其他两种量成反比例。A.芝麻质量?B.芝麻油质量C.出油率?D.以上均可BB(4)如果a和b成反比例、b和c成反比例,那么a与c的关系是(??)。A.成正比例?B.成反比例C.不成比例?D.无法判断A(5)在计算器上按下面的程序操作。?每次输入的数x与相应的计算结果y(??)。A.不成比例?B.成正比例C.成反比例?D.无法确定B(6)龙龙和聪聪两人进行百米赛跑,龙龙让聪聪先跑,图像a、b分别表示两人的路程和时间的关系。下列结论正确的是(??)。①图像a表示龙龙。?②龙龙让聪聪先跑了10米。?③聪聪的速度是4米/秒。④两同时到达终点。A.②③??B.①②??C.②④??D.③④A4.西瓜的质量与对应的总价如下表,根据表中数据,在下图中先描点再顺次连线,并回答问题。(画图4分,共20分)质量/kg012345…总价/元03691215…

(1)判断总价和质量是否成正比例,并说明理由。(5分)成正比例,因为总价与质量的比值一定。(2)点(10,30)在上图中所连的直线上吗?这一点表示什么意思?(5分)在,表示10kg西瓜的总价是30元。(3)李老师买了一个7.5kg的西瓜,要花多少元?(列比例解)(6分)解:设要花x元。3∶1=x∶7.5x=22.5答:要花22.5元。5.细心的华华在做科学实验时,发现试管的支架规格不相同。通过上网查阅,发现有几种不同的规格。(共12分)每排管数681216排数8643

(1)每排管数和排数成什么比例关系?请写出理由。(6分)成反比例关系,因为每排管数和排数的乘积一定。(2)如果每个支架的总管数不变,能设置10排管子吗?请写出你的理由。(6分)不能,因为6×8÷10=4(管)……8(管),即放10排,每排放4管,最后剩下8管,所以不能设置10排管子。6.【探究题】下图是一个杠杆,要使下面的杠杆保持平衡,右侧的托盘里应放入多少个同样的三角形物体?(9分)解:设右侧的托盘里应放入x个同样的三角形物体。3×4=2xx=6答:右侧的托盘里应放入6个同样的三角形物体。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材相应练习

您可能关注的文档

文档评论(0)

专业写手tan + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档