2025年公务员考试行测数学运算实战模拟与解题技巧卷.docx

2025年公务员考试行测数学运算实战模拟与解题技巧卷.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

2025年公务员考试行测数学运算实战模拟与解题技巧卷

一、数字推理

要求:在每一行中,找出规律,并计算出缺失的数字。

1.2,6,18,54,162,_______

2.1,3,7,15,31,63,_______

3.4,10,22,42,66,_______

4.1,4,9,16,25,_______

5.2,5,9,14,_______

二、逻辑推理

要求:根据题目给出的条件,判断哪个选项是正确的。

1.甲、乙、丙、丁四人中,有一个人说了真话,有一个人说了假话。

(1)如果甲说了真话,那么乙说了假话。

(2)如果乙说了真话,那么丙说了假话。

(3)如果丙说了真话,那么丁说了假话。

(4)如果丁说了真话,那么甲说了假话。

请判断以下哪个选项是正确的?

A.只有甲说了真话

B.只有乙说了真话

C.只有丙说了真话

D.只有丁说了真话

2.下列哪项符合以下条件?

(1)每个盒子中至少有一个球。

(2)每个盒子中的球数都是奇数。

(3)至少有一个盒子中的球数是5个。

A.1号盒子有1个球,2号盒子有3个球,3号盒子有5个球。

B.1号盒子有1个球,2号盒子有3个球,3号盒子有7个球。

C.1号盒子有3个球,2号盒子有5个球,3号盒子有7个球。

D.1号盒子有5个球,2号盒子有7个球,3号盒子有9个球。

三、资料分析

要求:根据给出的资料,回答问题。

1.某市2019年居民人均可支配收入为30000元,同比增长8%。其中,工资性收入为20000元,同比增长6%;经营净收入为5000元,同比增长10%;财产净收入为3000元,同比增长12%;转移净收入为2000元,同比增长20%。

请计算2018年该市居民人均可支配收入是多少元?

2.某市2019年第一产业增加值为1000亿元,同比增长5%;第二产业增加值为5000亿元,同比增长6%;第三产业增加值为12000亿元,同比增长7%。

请计算2019年该市第三产业增加值占GDP的比重是多少?

四、数学运算

要求:计算以下数学问题,并给出答案。

1.一个长方形的长是它的宽的两倍,如果长方形的周长是24厘米,求长方形的长和宽分别是多少厘米?

2.一个数的5倍减去36等于18,求这个数是多少?

3.一辆汽车以60千米/小时的速度行驶,行驶了2小时后,又以90千米/小时的速度行驶了3小时,求汽车总共行驶了多少千米?

五、工程问题

要求:根据以下条件,计算出所需的答案。

1.修一条公路,甲队单独修需要6天,乙队单独修需要9天,甲乙两队合作修这条公路需要多少天?

2.一个工厂生产一批产品,计划每天生产100个,实际每天生产120个,如果计划完成生产需要20天,实际完成生产需要多少天?

六、几何问题

要求:根据以下条件,计算出所需的答案。

1.一个正方形的边长是8厘米,求这个正方形的对角线长度。

2.一个圆的半径是3厘米,求这个圆的面积。

本次试卷答案如下:

一、数字推理

1.2,6,18,54,162,_______

答案:486

解析思路:每一项都是前一项的3倍,因此162乘以3等于486。

2.1,3,7,15,31,63,_______

答案:127

解析思路:每一项与前一项的差分别是2,4,8,16,32,这是一个等比数列,每一项是前一项的2倍,因此31加上32等于63。

3.4,10,22,42,66,_______

答案:98

解析思路:每一项与前一项的差分别是6,12,20,24,这是一个递增的数列,差值递增的规律是每次增加6,因此66加上30(24+6)等于96,再加上6等于98。

4.1,4,9,16,25,_______

答案:36

解析思路:这是一个平方数列,每一项是前一项的平方,因此25的下一个平方数是36。

5.2,5,9,14,_______

答案:19

解析思路:每一项与前一项的差分别是3,4,5,这是一个递增的数列,差值递增的规律是每次增加1,因此14加上6(5+1)等于20,再减去1等于19。

二、逻辑推理

1.甲、乙、丙、丁四人中,有一个人说了真话,有一个人说了假话。

答案:B.只有乙说了真话

解析思路:假设甲说了真话,那么乙说了假话,这与条件矛盾;假设乙说了真话,那么丙说了假话,这与条件矛盾;假设丙说了真话,那么丁说了假话,这与条件矛盾;假设丁说了真话,那么甲说了假话,这与条件矛盾。因此,只有乙说了真话。

2.下列哪项符合以下条件?

答案:C.1号盒子有3个球,2号盒子有5个球,3号盒子有7个球。

解析思路:根据条件(1)和(2),每个盒子中的球数都是奇数,且至少有一个盒子中的球数是5个。只有选项C满足这两个条件。

文档评论(0)

181****4850 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档