- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
2025年公务员考试行测数学运算实战模拟与解题技巧卷
一、数字推理
要求:在每一行中,找出规律,并计算出缺失的数字。
1.2,6,18,54,162,_______
2.1,3,7,15,31,63,_______
3.4,10,22,42,66,_______
4.1,4,9,16,25,_______
5.2,5,9,14,_______
二、逻辑推理
要求:根据题目给出的条件,判断哪个选项是正确的。
1.甲、乙、丙、丁四人中,有一个人说了真话,有一个人说了假话。
(1)如果甲说了真话,那么乙说了假话。
(2)如果乙说了真话,那么丙说了假话。
(3)如果丙说了真话,那么丁说了假话。
(4)如果丁说了真话,那么甲说了假话。
请判断以下哪个选项是正确的?
A.只有甲说了真话
B.只有乙说了真话
C.只有丙说了真话
D.只有丁说了真话
2.下列哪项符合以下条件?
(1)每个盒子中至少有一个球。
(2)每个盒子中的球数都是奇数。
(3)至少有一个盒子中的球数是5个。
A.1号盒子有1个球,2号盒子有3个球,3号盒子有5个球。
B.1号盒子有1个球,2号盒子有3个球,3号盒子有7个球。
C.1号盒子有3个球,2号盒子有5个球,3号盒子有7个球。
D.1号盒子有5个球,2号盒子有7个球,3号盒子有9个球。
三、资料分析
要求:根据给出的资料,回答问题。
1.某市2019年居民人均可支配收入为30000元,同比增长8%。其中,工资性收入为20000元,同比增长6%;经营净收入为5000元,同比增长10%;财产净收入为3000元,同比增长12%;转移净收入为2000元,同比增长20%。
请计算2018年该市居民人均可支配收入是多少元?
2.某市2019年第一产业增加值为1000亿元,同比增长5%;第二产业增加值为5000亿元,同比增长6%;第三产业增加值为12000亿元,同比增长7%。
请计算2019年该市第三产业增加值占GDP的比重是多少?
四、数学运算
要求:计算以下数学问题,并给出答案。
1.一个长方形的长是它的宽的两倍,如果长方形的周长是24厘米,求长方形的长和宽分别是多少厘米?
2.一个数的5倍减去36等于18,求这个数是多少?
3.一辆汽车以60千米/小时的速度行驶,行驶了2小时后,又以90千米/小时的速度行驶了3小时,求汽车总共行驶了多少千米?
五、工程问题
要求:根据以下条件,计算出所需的答案。
1.修一条公路,甲队单独修需要6天,乙队单独修需要9天,甲乙两队合作修这条公路需要多少天?
2.一个工厂生产一批产品,计划每天生产100个,实际每天生产120个,如果计划完成生产需要20天,实际完成生产需要多少天?
六、几何问题
要求:根据以下条件,计算出所需的答案。
1.一个正方形的边长是8厘米,求这个正方形的对角线长度。
2.一个圆的半径是3厘米,求这个圆的面积。
本次试卷答案如下:
一、数字推理
1.2,6,18,54,162,_______
答案:486
解析思路:每一项都是前一项的3倍,因此162乘以3等于486。
2.1,3,7,15,31,63,_______
答案:127
解析思路:每一项与前一项的差分别是2,4,8,16,32,这是一个等比数列,每一项是前一项的2倍,因此31加上32等于63。
3.4,10,22,42,66,_______
答案:98
解析思路:每一项与前一项的差分别是6,12,20,24,这是一个递增的数列,差值递增的规律是每次增加6,因此66加上30(24+6)等于96,再加上6等于98。
4.1,4,9,16,25,_______
答案:36
解析思路:这是一个平方数列,每一项是前一项的平方,因此25的下一个平方数是36。
5.2,5,9,14,_______
答案:19
解析思路:每一项与前一项的差分别是3,4,5,这是一个递增的数列,差值递增的规律是每次增加1,因此14加上6(5+1)等于20,再减去1等于19。
二、逻辑推理
1.甲、乙、丙、丁四人中,有一个人说了真话,有一个人说了假话。
答案:B.只有乙说了真话
解析思路:假设甲说了真话,那么乙说了假话,这与条件矛盾;假设乙说了真话,那么丙说了假话,这与条件矛盾;假设丙说了真话,那么丁说了假话,这与条件矛盾;假设丁说了真话,那么甲说了假话,这与条件矛盾。因此,只有乙说了真话。
2.下列哪项符合以下条件?
答案:C.1号盒子有3个球,2号盒子有5个球,3号盒子有7个球。
解析思路:根据条件(1)和(2),每个盒子中的球数都是奇数,且至少有一个盒子中的球数是5个。只有选项C满足这两个条件。
文档评论(0)