- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
一年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.(?)+2035,横线上最大能填(?)??????
A.12????????B.14????????C.16
2.“5角2分○5角1分”,比较大小,在○里应填的符号是(??)。?
A.>???B.<???C.=???D.-
3.左图与右面哪个图表示的数一样?(?)
A.①?????B.②??????C.③
4.一本“练习本”的价格是5(?)。
A.元????B.角?????C.分
5.小明买文具用去3元7角,还剩5元,他原来有(??)钱。?
A.8元7角????B.1元3角?????C.2元7角
6.下面图形中与其他图形不是同类的是(??)。
A.?????B.?????C.
二.判断题(共6题,共12分)
1.最大的一位数是9,最小的两位数是10。???(?)
2.一箱牛奶有12盒,妹妹喝了7盒,还有6盒没有喝。(??)
3.代表50元。??(?)
4.70相邻的两个数是71和69。???(?)
5.小刚家有16只鸡,已知母鸡有7只,那么公鸡有9只。(??)
6.两位老师带领48名同学去公园游玩,每人需要一张门票,一共要买48张门票。(??)
三.填空题(共6题,共33分)
1.有85个兵乓球,每10个装一袋,可以装满______袋,还剩______个。
2.
看图写一写,读一读。?
?????
写作:________????写作:________????写作:________
读作:________????读作:________????读作:________
3.写出下面图形的名字。
????????
(??)?(??)???(??)??(??)
4.看图完成算式。
13-_____=_____
13-_____=_____
5.15和18中间有(?)个数,它们的和是(?)。
6.点灯笼比赛。
(1)
(2)
(3)
四.计算题(共1题,共4分)
1.看图列式计算。
□○□○□=□(个)
五.作图题(共1题,共2分)
1.给圆涂上颜色。
六.解答题(共6题,共30分)
1.图书馆里有15本《数学故事》,借走了8本。还剩多少本??
2.???????
??35元??????51元?????7元
(1)一个比一辆贵多少元?
(2)一辆和一个相差多少元?
3.妈妈拿80元,买了一双鞋,还剩20元,这双鞋多少元???
4.兰兰有8元钱,买一本画册要12元,兰兰还差多少元?
5.小灰摘了10个松果,小黑摘了8个松果,小灰比小黑多摘了几个松果?
6.一个生日蛋糕16元,一个玩具小熊25元,买这两种物品一共需要多少钱?可以怎样付钱?请你写出两种付钱方式。
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.C
4.B
5.A
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.8;5
2.
(1)100;一百??(2)45;四十五??(3)70;七十?
3.正方形;三角形;长方形;圆形?
4.?7;6;6;7
5.2;33
6.(1)34,49,38,48??(2)23,9,67,47??(3)34,78,22,19?
四.计算题
1.9-4-2=3
五.作图题
1.
六.解答题
1.
解:15-8=7(本)???答:还剩7本。
2.(1)35-7=28(元);(2)51-7=44(元)
3.80-20=60(元)?答:这双鞋60元。
4.12-8=4(元)?答:还差4元。
5.解:10-8=2(个)??答:小灰比小黑多摘了2个松果。
6.解:16+25=41(元)答:买这两种物品一共需要41元。??可以这样付钱:(1)2张20元和1张1元。(2)4张10元和2张5角。
您可能关注的文档
- 人教版一年级下册数学期中测试卷含答案【综合卷】.docx
- 二年级上册道德与法治期中测试卷附完整答案(全优).docx
- 一年级下册数学期末测试卷附精品答案.docx
- 一年级下册数学期末测试卷【基础题】.docx
- 一年级上册道德与法治第四单元天气虽冷有温暖测试卷(夺冠).docx
- 一年级上册道德与法治第四单元天气虽冷有温暖测试卷附答案(a卷).docx
- 一年级上册道德与法治第四单元天气虽冷有温暖测试卷精品有答案.docx
- 2025年园艺花卉电商跨境冷链物流技术市场推广策略报告.docx
- 2025年园艺花卉电商跨境物流冷链技术应用与发展前景报告.docx
- 2025年园艺花卉电商跨境冷链物流技术物流标准化建设.docx
- 2025年园艺花卉跨境电商冷链物流冷链物流与跨境电商物流园区规划.docx
- 2025年阿斯利康医药市场准入策略与品牌战略研究报告.docx
- 2025年园艺花卉跨境电商冷链物流冷链物流与跨境电商物流国际化.docx
- 纺织科学技术《纺织材料学考点巩固》新版_1.doc
- 电商直播带货责任豁免协议.doc
- 煤炭清洁化利用技术与环保产业技术创新研究报告.docx
- 小学语文阅读与写作能力培养的实践研究教学研究课题报告.docx
- 永春三中2025届5月高考语文全真测试卷.pdf
- 绿色出行2025年智慧公交系统建设与运营管理中的节能减排分析.docx
- 保险业2025年科技赋能产品创新与服务升级的机遇与挑战分析.docx
文档评论(0)