【小升初择校分班培优】归一归总问题(含解析)-2024-2025学年六年级下册数学通用版.pdfVIP

【小升初择校分班培优】归一归总问题(含解析)-2024-2025学年六年级下册数学通用版.pdf

  1. 1、本文档共20页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小升初择校.分班.培优归一归总问题

1.学校组织了一场歌咏比赛。如果每6人一组,可以分成4组,如果每8人一组,可以分成几组?

2.每年“小雪”节气前后,温州三烊湿地的果农们开始采摘瓯柑。48箱瓯柑共重864千克,照这样计算,

16箱瓯柑共重多少千克?

3.王阿姨用30元钱买了6斤鸡蛋,如果她买8斤鸡蛋,需要多少钱?

4.三(2)班进行“关爱地球”的活动,环保小组为每个同学分配了相同的任务。小红计划每周收集45

个废电池,收集8周就可以完成任务。小明计划6周完成任务,那么他平均每周需要收集多少个废电池?

5.3位老师4小时可以解决120道题。按这样的速度,4位老师解决400道题需要多少小时?

6.一种玩具车原来每辆安装6个轮子,重新设计后只安装4个轮子。原来安装6辆玩具车的轮子现在可

以安装几辆?

7.一个生产车间原来每月用水1200吨,开展节约用水活动后,原来一年的用水量现在可多用3个月。这

个车间平均每月节约用水多少吨?

8.为迎接青岛啤酒节,奋进酒店新进一批啤酒。如果每次运4箱,那么28次正好运完。如果每次运8箱,

多少次正好运完?

9.张晓同学6秒跑了42米。

(1)照这样计算,他9秒跑多少米?

(2)按同样的速度,他跑56米要花多长时间?

10.聪聪看一本故事书,如果每天看30页,8天可以看完。现在聪聪想6天看完这本故事书,请你算一算,

聪聪每天应该看多少页?

11.乐乐从学校图书室借了一本《数学动物园》,共125页。他前4天看了80页。他要在一周看完这本书,

剩下的平均每天要看多少页?

12.读书是中华民族的优良传统,我国明确提出开展“全民阅读”活动。李老师每天坚持阅读20页书籍。

照这样的速度,李老师2024年7月能阅读书籍多少页?

13.丁丁和妈妈约定,当攒够100元时就把其中65元存入银行,把35元捐给社会公益助学中心。当丁丁

存入银行845元时,他给社会公益中心捐了多少钱?

14.某服装加工厂4天加工了2400套服装,照这样计算,再加工7天就可以完成任务,该服装加工厂共

加工多少套服装?

15.新建的希望小学有6个年级,每个年级有4个班,每班需要25个凳子。买这些凳子一共花了9600元。

(1)学校一共买了多少个凳子?

(2)每个凳子多少钱?

16.4辆垃圾车2天运120吨垃圾,照这样计算,8辆垃圾车2天能运多少吨垃圾?

17.为更好地做好新型冠状病毒防疫工作,星星幼儿园为大班3个班采购一次性口罩共690个,照这样计

算,如果再给中班5个班采购同样的一次性口罩,还需要采购多少个?

18.700杯不开封的奶茶连起来约87米,7亿杯不开封的奶茶连起来约多少千米?地球赤道周长大约是4

万千米,这个长度可以绕地球赤道两周吗?

19.香蕉每千克3元,苹果每千克9元。买12千克香蕉的钱可以买几千克苹果?

20.某纺织车间要织7200匹布,前4天织了3600匹.按照这样计算,加工7天后,还剩多少匹布没有织

完?

21.1千克黄豆大约可出油0.15千克。照这样计算,1吨黄豆可出油多少千克?

22.100张A4纸摞起来厚1cm,1000张A4纸有多厚?

23.学校买了一些皮球,装在6个纸箱里,每个纸箱装得同样多。体育老师从每个纸箱里拿出30个皮球

后,6个纸箱里剩下的皮球相当于原来2个纸箱里的皮球数,原来每个纸箱里装多少个皮球?

24.10kg小麦可以磨出8.5kg面粉,1000kg小麦可以磨出多少面粉?

25.小丽读一本名著,如果每天读48页,12天可以读完。小丽打算8天读完,那么平均每天要读多少页?

26.图书馆借阅规定:免费借阅期限10天;超过10天的,从第11天起每天、每册收取0.5元延时服务费。

王松在图书馆借了一本故事书,如果每天看16页,15天能全部看完;如果要在免费借阅期限内归还,

则王松每天至少要看多少页?

27.用100kg大豆可以榨出13kg豆油。1t大豆可以榨出多少吨豆油?

28.张老师用48元钱买了2盒同样的钢笔,每盒4支。李老师用42元钱买了3盒同样的钢笔,每盒2支。

谁买的钢笔贵?

29.豆腐坊用7千克黄豆能做出28千克豆腐,照这样计算,

(1)用45千克黄豆能做出多少千克豆腐?

(2)做出36千克豆腐需要用几千克黄豆?

30.小林读一本故事书,4天读了28页,照这种速度,8天可以读多少页?

31.印刷厂的一种打印纸

您可能关注的文档

文档评论(0)

试卷课件免费分享 + 关注
实名认证
服务提供商

教师资格证持证人

本人专注于初中语数英科的试题收集,并免费分享给有需要的的同学们。如果有个别试卷出现侵权行为,请联系本人,告知试卷全称,本人将下架删除,敬请谅解!!!!

领域认证该用户于2022年12月13日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档